Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in El Alamein)
Giancarlo Giannini (in Il Cuore Altrove)
Ernesto Mahieux (in L'Imbalsamatore)
Antonio Catania (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Kim Rossi Stuart (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Fabio Volo (in Casomai)
Neri Marcore' (in Il Cuore Altrove)
L'Ora di Religione
Roberto Benigni (in Pinocchio)
Fabrizio Bentivoglio (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
La Felicità Non Costa Niente
Serra Yilmaz (in La Finestra di Fronte)
Monica Bellucci (in Ricordati di Me)
Nicoletta Romanoff (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Angela)
Stefania Rocca (in Casomai)
Valeria Golino (in Respiro)
Laura Morante (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pivio (in Casomai)
Aldo De Scalzi (in Casomai)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Space Off

Nomination Migliore Film:
L'Imbalsamatore
Respiro
Ricordati di Me

Nomination Migliore Fotografia:
Marco Onorato (in L'Imbalsamatore)
Gian Filippo Corticelli (in La Finestra di Fronte)
Dante Spinotti (in Pinocchio)
Maurizio Calvesi (in Prendimi l'Anima)
Fabio Zamarion (in Respiro)

Nomination Migliore Montaggio:
Amedeo Salfa (in Il Cuore Altrove)
Marco Spoletini (in L'Imbalsamatore)
Patrizio Marone (in La Finestra di Fronte)
Claudio Di Mauro (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Musica:
Banda Osiris (in L'Imbalsamatore)
Nicola Piovani (in Pinocchio)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in L'Imbalsamatore)
Gianni Romoli (in La Finestra di Fronte)
Tilde Corsi (in La Finestra di Fronte)
Elda Ferri (in Prendimi l'Anima)
Domenico Procacci (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Regia:
Matteo Garrone (in L'Imbalsamatore)
Marco Bellocchio (in L'Ora di Religione)
Ferzan Ozpetek (in La Finestra di Fronte)
Gabriele Muccino (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Francesco Sframeli (in Due Amici)
Spiro Scimone (in Due Amici)
Francesco Falaschi (in Emma Sono Io)
Michele Mellara (in Fortezza Bastiani)
Alessandro Rossi (in Fortezza Bastiani)
Marco Simon Puccioni (in Quello che Cerchi)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Anna Pavignano (in Casomai)
Alessandro D'Alatri (in Casomai)
Fiamma Satta (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Piero De Bernardi (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Pasquale Plastino (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Carlo Verdone (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Heidrun Schleef (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Scenografia:
Simona Migliotti (in Il Cuore Altrove)
Paolo Bonfini (in L'Imbalsamatore)
Marco Dentici (in L'Ora di Religione)
Giantito Burchiellaro (in Prendimi l'Anima)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Maurizio Argentieri (in Casomai)
Marco Grillo (in La Finestra di Fronte)
Gaetano Carito (in Ricordati di Me)
Gaetano Carito (in Velocita' Massima)

Nomination Migliori Costumi:
Andrea Viotti (in El Alamein)
Mario Carlini (in Il Cuore Altrove)
Francesco Crivellini (in Il Cuore Altrove)
Francesca Livia Sartori (in Prendimi l'Anima)
Elena Mannini (in Un Viaggio Chiamato Amore)

Nomination Milgiore Musica:
Riz Ortolani (in Il Cuore Altrove)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

Note di regia di "Due Ma Non Due"

Sono arrivato nell’Alta Val D’Agri per seguire un corso di teatro di...

Continua