Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination Miglior Attrice:
Michela Cescon (in Primo Amore)

Nomination Miglior Regia:
Matteo Garrone (in Primo Amore)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Emilio Solfrizzi (in Agata e la Tempesta)
Elio Germano (in Che Ne SarÓ di Noi)
Diego Abatantuono (in Io Non Ho Paura)
Fabrizio Gifuni (in La Meglio Giovent¨)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Giuseppe Battiston (in Agata e la Tempesta)
Silvio Muccino (in Che Ne SarÓ di Noi)
Carlo Verdone (in L'Amore Ŕ Eterno FinchŔ Dura)
Luigi Lo Cascio (in La Meglio Giovent¨)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Giselda Volodi (in Agata e la Tempesta)
Anna Maria Barbera (in Il Paradiso all'Improvviso)
Jasmine Trinca (in La Meglio Giovent¨)
Claudia Gerini (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Maya Sansa (in Buongiorno, Notte)
Violante Placido (in Che Ne SarÓ di Noi)

Nomination Migliore Documentario:
L'Esplosione
L'Uomo Segreto
Segni Particolari, Appunti per un Film sull'Emilia-Romagna

Nomination Migliore Film:
Buongiorno, Notte
Che Ne SarÓ di Noi
Io Non Ho Paura
Non Ti Muovere

Nomination Migliore Fotografia:
Fabio Olmi (in Cantando Dietro i Paraventi)
Fabio Zamarion (in Che Ne SarÓ di Noi)
Danilo Desideri (in L'Amore Ŕ Eterno FinchŔ Dura)
Marco Onorato (in Primo Amore)

nomination Migliore Montaggio:
Francesca Calvelli (in Buongiorno, Notte)
Claudio Di Mauro (in Che Ne SarÓ di Noi)
Patrizio Marone (in Non Ti Muovere)
Jacopo Quadri (in The Dreamers)

Nomination Migliore Musica:
Giovanni Venosta (in Agata e la Tempesta)
Andrea Guerra (in Che Ne SarÓ di Noi)
Ezio Bosso (in Io Non Ho Paura)
Riz Ortolani (in La Rivincita di Natale)

Nomination Migliore Produttore:
Tom Rosenberg (in Cantando Dietro i Paraventi)
Roberto Cicutto (in Cantando Dietro i Paraventi)
Luigi Musini (in Cantando Dietro i Paraventi)
Aurelio De Laurentiis (in Che Ne SarÓ di Noi)
Giovanni Stabilini (in Non Ti Muovere)
Riccardo Tozzi (in Non Ti Muovere)
Marco Chimenz (in Non Ti Muovere)
Domenico Procacci (in Primo Amore)

Nomination Migliore Regia:
Marco Bellocchio (in Buongiorno, Notte)
Pupi Avati (in La Rivincita di Natale)
Sergio Castellitto (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Andrea Manni (in Il Fuggiasco)
La Destinazione
Maria Sole Tognazzi (in Passato Prossimo)
Francesco Patierno (in Pater Familias)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Paolo Virzi' (in Caterina Va in CittÓ)
Francesco Bruni (in Caterina Va in CittÓ)
Giovanni Veronesi (in Che Ne SarÓ di Noi)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Bizzarri (in Agata e la Tempesta)
Marco Dentici (in Che Ne SarÓ di Noi)
Franco Ceraolo (in La Meglio Giovent¨)
Francesco Frigeri (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Buongiorno, Notte)
Miguel ┴ngel Polo (in Che Ne SarÓ di Noi)
Mauro Lazzaro (in Io Non Ho Paura)
Mario Iaquone (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliori Costumi:
Silvia Nebiolo (in Agata e la Tempesta)
Gemma Mascagni (in Che Ne SarÓ di Noi)
Elisabetta Montaldo (in La Meglio Giovent¨)
Isabella Rizza (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Agata e la Tempesta
Sergio Stivaletti (in E' gia' Ieri)
Opopomoz

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

GIORNATE DEGLI AUTORI 18 - Tra gli eventi speciali il docu...

SarÓ presentato come evento speciale all'interno delle Giornate degl...

Continua

GIORNATE DEGLI AUTORI 18 - "Cuntami" di Giovanna Taviani i...