Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination Miglior Attrice:
Michela Cescon (in Primo Amore)

Nomination Miglior Regia:
Matteo Garrone (in Primo Amore)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Emilio Solfrizzi (in Agata e la Tempesta)
Elio Germano (in Che Ne Sarà di Noi)
Diego Abatantuono (in Io Non Ho Paura)
Fabrizio Gifuni (in La Meglio Gioventù)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Giuseppe Battiston (in Agata e la Tempesta)
Silvio Muccino (in Che Ne Sarà di Noi)
Carlo Verdone (in L'Amore è Eterno Finchè Dura)
Luigi Lo Cascio (in La Meglio Gioventù)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Giselda Volodi (in Agata e la Tempesta)
Anna Maria Barbera (in Il Paradiso all'Improvviso)
Jasmine Trinca (in La Meglio Gioventù)
Claudia Gerini (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Maya Sansa (in Buongiorno, Notte)
Violante Placido (in Che Ne Sarà di Noi)

Nomination Migliore Documentario:
L'Esplosione
L'Uomo Segreto
Segni Particolari, Appunti per un Film sull'Emilia-Romagna

Nomination Migliore Film:
Buongiorno, Notte
Che Ne Sarà di Noi
Io Non Ho Paura
Non Ti Muovere

Nomination Migliore Fotografia:
Fabio Olmi (in Cantando Dietro i Paraventi)
Fabio Zamarion (in Che Ne Sarà di Noi)
Danilo Desideri (in L'Amore è Eterno Finchè Dura)
Marco Onorato (in Primo Amore)

nomination Migliore Montaggio:
Francesca Calvelli (in Buongiorno, Notte)
Claudio Di Mauro (in Che Ne Sarà di Noi)
Patrizio Marone (in Non Ti Muovere)
Jacopo Quadri (in The Dreamers)

Nomination Migliore Musica:
Giovanni Venosta (in Agata e la Tempesta)
Andrea Guerra (in Che Ne Sarà di Noi)
Ezio Bosso (in Io Non Ho Paura)
Riz Ortolani (in La Rivincita di Natale)

Nomination Migliore Produttore:
Tom Rosenberg (in Cantando Dietro i Paraventi)
Roberto Cicutto (in Cantando Dietro i Paraventi)
Luigi Musini (in Cantando Dietro i Paraventi)
Aurelio De Laurentiis (in Che Ne Sarà di Noi)
Giovanni Stabilini (in Non Ti Muovere)
Riccardo Tozzi (in Non Ti Muovere)
Marco Chimenz (in Non Ti Muovere)
Domenico Procacci (in Primo Amore)

Nomination Migliore Regia:
Marco Bellocchio (in Buongiorno, Notte)
Pupi Avati (in La Rivincita di Natale)
Sergio Castellitto (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Andrea Manni (in Il Fuggiasco)
La Destinazione
Maria Sole Tognazzi (in Passato Prossimo)
Francesco Patierno (in Pater Familias)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Paolo Virzi' (in Caterina Va in Città)
Francesco Bruni (in Caterina Va in Città)
Giovanni Veronesi (in Che Ne Sarà di Noi)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Bizzarri (in Agata e la Tempesta)
Marco Dentici (in Che Ne Sarà di Noi)
Franco Ceraolo (in La Meglio Gioventù)
Francesco Frigeri (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Buongiorno, Notte)
Miguel Ángel Polo (in Che Ne Sarà di Noi)
Mauro Lazzaro (in Io Non Ho Paura)
Mario Iaquone (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliori Costumi:
Silvia Nebiolo (in Agata e la Tempesta)
Gemma Mascagni (in Che Ne Sarà di Noi)
Elisabetta Montaldo (in La Meglio Gioventù)
Isabella Rizza (in Non Ti Muovere)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Agata e la Tempesta
Sergio Stivaletti (in E' gia' Ieri)
Opopomoz


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
ADVENTURE MOVIE AWARDS 9 - I vincitori

GRIVEL GOLDEN AXE AWARD “Kanymda Kumiss” di Jérémie Reuiller NO ...

Continua News:

VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoporticato di Genova News:

News:
VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoportic...