Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Francesco Tornatore (in La Sconosciuta)
Fausto Brizzi (in Notte Prima degli Esami Oggi)
Emanuele Crialese (in Nuovomondo)
Ferzan Ozpetek (in Saturno Contro)

Nomination della Critica:
Gianni Amelio (in La Stella Che Non C'Ŕ)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Riccardo Scamarcio (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Valerio Mastandrea (in N - Io e Napoleone)
Ennio Fantastichini (in Saturno Contro)
Ninetto Davoli (in Uno su Due)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Anche Libero Va Bene)
Giacomo Rizzo (in L'Amico di Famiglia)
Michele Placido (in La Sconosciuta)
Vincenzo Amato (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Michela Cescon (in L'Aria Salata)
Francesca Neri (in La Cena per Farli Conoscere)
Sabrina Impacciatore (in N - Io e Napoleone)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Il Regista di Matrimoni)
Giovanna Mezzogiorno (in Lezioni di Volo)
Laura Morante (in Liscio)
Margherita Buy (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Paolo Fresu (in Centochiodi)
Corrado Guzzanti (in Fascisti su Marte)
Paolo Buonvino (in Manuale d'Amore 2)
Elisa Toffoli (in Manuale d'Amore 2)

Nomination Migliore Costumista:
Lina Nerli Taviani (in La Masseria delle Allodole)
Nicoletta Ercole (in La Sconosciuta)
Maria Rita Barbera (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Maurizio Millenotti (in N - Io e Napoleone)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Fabio Olmi (in Centochiodi)
Luca Bigazzi (in L'Amico di Famiglia)
Alessandro Pesci (in N - Io e Napoleone)
AgnÚs Godart (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Documentario:
100 Anni della Nostra Storia
Bellissime 2
L'Udienza Ŕ Aperta
Souvenir Srebrenica

Nomination Migliore Effetti Speciali Visivi:
Fascisti su Marte
Il Mercante di Pietre
La Masseria delle Allodole
N - Io e Napoleone

Nomination Migliore Film:
Anche Libero Va Bene
Centochiodi
Mio Fratello Ŕ Figlio Unico
Nuovomondo

Nomination Migliore Film Straniero:
Gabriele Muccino (in La Ricerca della FelicitÓ)

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Mario Iaquone (in Anche Libero Va Bene)
Gilberto Martinelli (in La Sconosciuta)
Pierre Yves LavouÚ (in Nuovomondo)
Marco Grillo (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Montatore:
Francesca Calvelli (in Il Regista di Matrimoni)
Massimo Quaglia (in La Sconosciuta)
Maryline Monthieux (in Nuovomondo)
Patrizio Marone (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Musicista:
Fabio Vacchi (in Centochiodi)
Teho Teardo (in L'Amico di Famiglia)
Franco Piersanti (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Neffa (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Produttore:
Roberto Cicutto (in Centochiodi)
Luigi Musini (in Centochiodi)
Laura Fattori (in La Sconosciuta)
Marco Chimenz (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Giovanni Stabilini (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Riccardo Tozzi (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Fabrizio Mosca (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Regista:
Ermanno Olmi (in Centochiodi)
Marco Bellocchio (in Il Regista di Matrimoni)
Daniele Luchetti (in Mio Fratello Ŕ Figlio Unico)
Emanuele Crialese (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Kim Rossi Stuart (in Anche Libero Va Bene)
Giambattista Avellino (in Il 7 e l'8)
Alessandro Angelini (in L'Aria Salata)
Francesco Amato (in Ma che ci Faccio Qui!)
Davide Marengo (in Notturno Bus)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesco Giammusso (in Anche Libero Va Bene)
Domenico Starnone (in Anche Libero Va Bene)
Kim Rossi Stuart (in Anche Libero Va Bene)
Giuseppe Tornatore (in La Sconosciuta)
Emanuele Crialese (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Scenografo:
Giuseppe Pirrotta (in Centochiodi)
Andrea Crisanti (in La Masseria delle Allodole)
Tonino Zera (in La Sconosciuta)
Francesco Frigeri (in N - Io e Napoleone)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

GIORNATE DEGLI AUTORI 18 - Tra gli eventi speciali il docu...

SarÓ presentato come evento speciale all'interno delle Giornate degl...

Continua

GIORNATE DEGLI AUTORI 18 - "Cuntami" di Giovanna Taviani i...