Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Concorso Cortometraggi:
Tredici

Nomination "David Giovani":
Roberto Faenza (in I Viceré)
Claudio Cupellini (in Lezioni di Cioccolato)
Riccardo Milani (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Acconciatore:
Sharim Sabatini (in Caos Calmo)
Aldina Governatori (in Giorni e Nuvole)
Ferdinando Merola (in Hotel Meina)
Maria Teresa Corridoni (in I Viceré)
Giorgio Gregorini (in Scusa Ma Ti Chiamo Amore)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Gassmann (in Caos Calmo)
Giuseppe Battiston (in Giorni e Nuvole)
Umberto Orsini (in Il Mattino ha l'Oro in Bocca)
Ahmed Hafiene (in La Giusta Distanza)
Fabrizio Gifuni (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Antonio Albanese (in Giorni e Nuvole)
Lando Buzzanca (in I Viceré)
Toni Servillo (in La Ragazza del Lago)
Kim Rossi Stuart (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Golino (in Caos Calmo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Giorni e Nuvole)
Carolina Crescentini (in Parlami D'Amore)
Paola Cortellesi (in Piano, Solo)
Sabrina Impacciatore (in SignorinaEffe)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista bis:
Isabella Ferrari (in Caos Calmo)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Margherita Buy (in Giorni e Nuvole)
Valentina Lodovini (in La Giusta Distanza)
Anna Bonaiuto (in La Ragazza del Lago)
Antonia Liskova (in Riparo)
Valeria Solarino (in SignorinaEffe)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Ivano Fossati (in Caos Calmo)
Luis Enrìquez Bacalov (in La Rabbia)
Lascia Perdere, Johnny!
Pino Donaggio (in Milano-Palermo: Il Ritorno)
Andrea Guerra (in Parlami D'Amore)
Deborah Anne "Skin" Dyer (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Tramondo

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Alessandro Pesci (in Caos Calmo)
Maurizio Calvesi (in I Viceré)
Luca Bigazzi (in La Giusta Distanza)
Ramiro Civita (in La Ragazza del Lago)
Arnaldo Catinari (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Documentario:
Gianclaudio Guiducci (in Centravanti Nato)
Pietro Marcello (in Il Passaggio della Linea)
La Minaccia
Barbara Cupisti (in Madri)
Alina Marazzi (in Vogliamo Anche le Rose)

Nomination Migliore Film:
Caos Calmo
Giorni e Nuvole
Il Vento Fa il Suo Giro
La Giusta Distanza
La Ragazza del Lago

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Bruno Pupparo (in Bianco e Nero)
Gaetano Carito (in Caos Calmo)
Francois Musy (in Giorni e Nuvole)
Remo Ugolinelli (in La Giusta Distanza)
Alessandro Zanon (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Montaggio:
Angelo Nicolini (in Caos Calmo)
Paolo Cottignola (in Giorni e Nuvole)
Carlotta Cristiani (in Giorni e Nuvole)
Edu Crespo (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giogio' Franchini (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Musicista:
Paolo Buonvino (in Caos Calmo)
Giovanni Venosta (in Giorni e Nuvole)
Teho Teardo (in La Ragazza del Lago)
Fausto Mesolella (in Lascia Perdere, Johnny!)
Lele Marchitelli (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Caos Calmo)
Lionello Cerri (in Giorni e Nuvole)
Mario Chemello (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Simone Bachini (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Francesca Cima (in La Ragazza del Lago)
Nicola Giuliano (in La Ragazza del Lago)
Gianluca Arcopinto (in Sonetáula)
Andrea Occhipinti (in Sonetáula)

Nomination Migliore Regia:
Cristina Comencini (in Bianco e Nero)
Antonello Grimaldi (in Caos Calmo)
Silvio Soldini (in Giorni e Nuvole)
Carlo Mazzacurati (in La Giusta Distanza)
Andrea Molaioli (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Marco Martani (in Cemento Armato)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Fabrizio Bentivoglio (in Lascia Perdere, Johnny!)
Silvio Muccino (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Laura Paolucci (in Caos Calmo)
Nanni Moretti (in Caos Calmo)
Francesco Piccolo (in Caos Calmo)
Doriana Leondeff (in Giorni e Nuvole)
Francesco Piccolo (in Giorni e Nuvole)
Federica Pontremoli (in Giorni e Nuvole)
Fredo Valla (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Carlo Mazzacurati (in La Giusta Distanza)
Claudio Piersanti (in La Giusta Distanza)
Marco Pettenello (in La Giusta Distanza)
Doriana Leondeff (in La Giusta Distanza)
Sandro Petraglia (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Scenografia:
Giada Calabria (in Caos Calmo)
Paola Bizzarri (in Giorni e Nuvole)
Tonino Zera (in Hotel Meina)
Francesco Frigeri (in I Viceré)
Alessandra Mura (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Truccatore:
Gianfranco Mecacci (in Caos Calmo)
Martina Cossu (in Come Tu Mi Vuoi)
Esmé Sciaroni (in Giorni e Nuvole)
Gino Tamagnini (in I Viceré)
Fernanda Perez (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliori Costumi:
Alexandra Toesca (in Caos Calmo)
Patrizia Mazzon (in Giorni e Nuvole)
Silvia Nebiolo (in Giorni e Nuvole)
Katia Dottori (in Hotel Meina)
Milena Canonero (in I Viceré)
Ortensia De Francesco (in Lascia Perdere, Johnny!)
Maurizio Millenotti (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Cemento Armato
La Terza Madre

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

PREMIO FAUSTO ROSSANO 2021 - I premiati

“Rose” del singaporiano Derrick Lui si aggiudica la statuetta come m...

Continua

MONTECATINI INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL 2021 - I premi