Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination "David Giovani":
La Siciliana Ribelle
PA-RA-DA
Solo un Padre

Nomination Miglior Documentario di Lungometraggio:
211: Anna
Come un Uomo sulla Terra
Diario di un Curato di Montagna
Non Tacere
Rata Nece Biti!

Nomination Migliore Acconciatore:
Enzo Cera
Ferdinando Merolla (in Due Partite)
Mirella Ginnoto (in I Demoni di San Pietroburgo)
Aldo Signoretti (in Il Divo)
Maria Teresa Corridoni (in Sanguepazzo)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Luca Lionello (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Filippo Nigro (in Diverso da Chi?)
Claudio Bisio (in Ex)
Carlo Buccirosso (in Il Divo)
Giuseppe Battiston (in Non Pensarci)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Luca Argentero (in Diverso da Chi?)
Toni Servillo (in Il Divo)
Silvio Orlando (in Il Papa' di Giovanna)
Valerio Mastandrea (in Non Pensarci)
Claudio Bisio (in Si Può Fare)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Carla Signoris (in Ex)
Maria Nazionale (in Gomorra)
Piera Degli Esposti (in Il Divo)
Micaela Ramazzotti (in Tutta la Vita Davanti)
Sabrina Ferilli (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Diverso da Chi?)
Donatella Finocchiaro (in Galantuomini)
Valeria Golino (in Giulia Non Esce la Sera)
Alba Caterina Rohrwacher (in Il Papa' di Giovanna)
Ilaria Occhini (in Mar Nero)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Biagio Antonacci (in Ex)
Francesco Bianconi (in Giulia Non Esce la Sera)
Massive Attack (in Gomorra)
Carmen Consoli (in L'Uomo che Ama)
Giorgia (in Solo un Padre)
Fabrizio Campanelli (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Vittorio Storaro
Italo Petriccione (in Come Dio Comanda)
Marco Onorato (in Gomorra)
Arnaldo Catinari (in I Demoni di San Pietroburgo)
Luca Bigazzi (in Il Divo)

Nomination Migliore Film:
Ex
Gomorra
Il Divo
Si Può Fare
Tutta la Vita Davanti

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Marco Fiumara (in Ex)
Maricetta Lombardo (in Gomorra)
Emanuele Cecere (in Il Divo)
Marco Grillo (in Italians)
Gaetano Carito (in Italians)
Bruno Pupparo (in Italians)
Bruno Pupparo (in Si Può Fare)

Nomination Migliore Montatore:
Luciana Pandolfelli (in Ex)
Esmeralda Calabria (in Giulia Non Esce la Sera)
Marco Spoletini (in Gomorra)
Cristiano Travaglioli (in Il Divo)
Cecilia Zanuso (in Si Può Fare)

Nomination Migliore Musicista:
Bruno Zambrini (in Ex)
Baustelle (in Giulia Non Esce la Sera)
Teho Teardo (in Il Divo)
Paolo Buonvino (in Italians)
Pivio (in Si Può Fare)
Aldo De Scalzi (in Si Può Fare)

Nomination Migliore Produttore:
Augusto Allegra (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Isabella Cocuzza (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Giuliana Gamba (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Arturo Paglia (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Domenico Procacci (in Gomorra)
Maurizio Coppolecchia (in Il Divo)
Andrea Occhipinti (in Il Divo)
Nicola Giuliano (in Il Divo)
Francesca Cima (in Il Divo)
Matteo Garrone (in Pranzo di Ferragosto)
Angelo Rizzoli (in Si Può Fare)

Nomination Migliore Regista:
Fausto Brizzi (in Ex)
Matteo Garrone (in Gomorra)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Pupi Avati (in Il Papa' di Giovanna)
Giulio Manfredonia (in Si Può Fare)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Umberto Riccioni Carteni (in Diverso da Chi?)
Marco Amenta (in La Siciliana Ribelle)
Marco Pontecorvo (in PA-RA-DA)
Gianni Di Gregorio (in Pranzo di Ferragosto)
Toni D'Angelo (in Una Notte)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Marco Martani (in Ex)
Roberto Saviano (in Gomorra)
Maurizio Braucci (in Gomorra)
Ugo Chiti (in Gomorra)
Gianni Di Gregorio (in Gomorra)
Massimo Gaudioso (in Gomorra)
Fabio Bonifacci (in Si Può Fare)
Paolo Virzi' (in Tutta la Vita Davanti)
Francesco Bruni (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Scenografo:
Giantito Burchiellaro
Paolo Bonfini (in Gomorra)
Francesco Frigeri (in I Demoni di San Pietroburgo)
Lino Fiorito (in Il Divo)
Giancarlo Basili (in Sanguepazzo)

Nomination Migliore Truccatore:
Alessandro Bertolazzi
Vincenzo Mastrantonio (in Due Partite)
Luigi Rocchetti (in I Demoni di San Pietroburgo)
Vittorio Sodano (in Il Divo)
Enrico Iacoponi (in Sanguepazzo)

Nomination Migliori Costumi:
Lia Francesca Morandini
Alessandra Cardini (in Gomorra)
Elisabetta Montaldo (in I Demoni di San Pietroburgo)
Daniela Ciancio (in Il Divo)
Mario Carlini (in Il Papa' di Giovanna)
Francesco Crivellini (in Il Papa' di Giovanna)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Come Dio Comanda
I Demoni di San Pietroburgo
Italians

Nomination Migliori Effetti Visivi:
Rodolfo Migliari (in Il Divo)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
ADVENTURE MOVIE AWARDS 9 - I vincitori

GRIVEL GOLDEN AXE AWARD “Kanymda Kumiss” di Jérémie Reuiller NO ...

Continua News:

VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoporticato di Genova News:

News:
VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoportic...