Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Il Principe Abusivo
La Migliore Offerta
Una Famiglia Perfetta
Venuto al Mondo
Viva l'Italia

Nomination Miglior Cortometraggio:
Ammore
Cargo
L'Esecuzione
Preti
SettanTa

Nomination Miglior Documentario:
Anija - La Nave
Bad Weather
Fratelli e Sorelle - Storie di Carcere
Nadea e Sveta
Pezzi

Nomination Miglior Film:
Diaz
Educazione Siberiana
Io e Te
La Migliore Offerta
Viva la Libertā

Nomination Miglior Fonico di Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Bella Addormentata)
Remo Ugolinelli (in Diaz)
Alessandro Palmerini (in Diaz)
Gilberto Martinelli (in La Migliore Offerta)
Maricetta Lombardo (in Reality)
Fulgenzio Ceccon (in Viva la Libertā)

Nomination Miglior Montaggio:
Benni Atria (in Diaz)
Massimo Quaglia (in La Migliore Offerta)
Marco Spoletini (in Reality)
Walter Fasano (in Viaggio Sola)
Clelio Benevento (in Viva la Libertā)

Nomination Miglior Musicista:
Teho Teardo (in Diaz)
Mauro Pagani (in Educazione Siberiana)
Franco Piersanti (in Io e Te)
Ennio Morricone (in La Migliore Offerta)
Alexandre Desplat (in Reality)

Nomination Miglior Produttore:
Fabrizio Mosca (in Ali' ha gli Occhi Azzurri)
Domenico Procacci (in Diaz)
Riccardo Tozzi (in Educazione Siberiana)
Marco Chimenz (in Educazione Siberiana)
Giovanni Stabilini (in Educazione Siberiana)
Isabella Cocuzza (in La Migliore Offerta)
Arturo Paglia (in La Migliore Offerta)
Angelo Barbagallo (in Viva la Libertā)

Nomination Miglior Regista:
Daniele Vicari (in Diaz)
Gabriele Salvatores (in Educazione Siberiana)
Bernardo Bertolucci (in Io e Te)
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Matteo Garrone (in Reality)

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Giorgia Farina (in Amiche da Morire)
Laura Morante (in Ciliegine)
Leonardo Di Costanzo (in L'Intervallo)
Luigi Lo Cascio (in La Cittā Ideale)
Alessandro Gassmann (in RazzaBastarda)

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Umberto Contarello (in Io e Te)
Francesca Marciano (in Io e Te)
Bernardo Bertolucci (in Io e Te)
Niccolo' Ammaniti (in Io e Te)
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Matteo Garrone (in Reality)
Ugo Chiti (in Reality)
Maurizio Braucci (in Reality)
Massimo Gaudioso (in Reality)
Ivan Cotroneo (in Viaggio Sola)
Francesca Marciano (in Viaggio Sola)
Maria Sole Tognazzi (in Viaggio Sola)
Roberto Ando' (in Viva la Libertā)
Angelo Pasquini (in Viva la Libertā)

Nomination Miglior Trucco:
Mario Michisanti (in Diaz)
Enrico Iacoponi (in Educazione Siberiana)
Maurizio Nardi (in Educazione Siberiana)
Luigi Rocchetti (in La Migliore Offerta)
Dalia Colli (in Reality)
Enrico Iacoponi (in Viva la Libertā)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in Buongiorno Papā)
Claudio Santamaria (in Diaz)
Giuseppe Battiston (in Il Comandante e la Cicogna)
Stefano Accorsi (in Viaggio Sola)
Valerio Mastandrea (in Viva la Libertā)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Aniello Arena
Valerio Mastandrea (in Gli Equilibristi)
Roberto Herlitzka (in Il Rosso e il Blu)
Luca Marinelli (in Tutti i Santi Giorni)
Sergio Castellitto (in Una Famiglia Perfetta)
Toni Servillo (in Viva la Libertā)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Maya Sansa (in Bella Addormentata)
Rosabell Laurenti Sellers (in Gli Equilibristi)
Francesca Neri (in Una Famiglia Perfetta)
Fabrizia Sacchi (in Viaggio Sola)
Ambra Angiolini (in Viva l'Italia)
Anna Bonaiuto (in Viva la Libertā)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Tea Falco (in Io e Te)
Federica Victoria "Thony" Caiozzo (in Tutti i Santi Giorni)
Jasmine Trinca (in Un Giorno devi Andare)
Margherita Buy (in Viaggio Sola)
Valeria Bruni Tedeschi (in Viva la Libertā)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Gianluca Misiti (in Buongiorno Papā)
Laura Marafiotti (in Buongiorno Papā)
Mauro Pagani (in Educazione Siberiana)
Pivio (in RazzaBastarda)
Aldo De Scalzi (in RazzaBastarda)
Virginiana Miller (in Tutti i Santi Giorni)
Arturo Annecchino (in Venuto al Mondo)

Nomination Migliore Fotografia:
Gherardo Gossi (in Diaz)
Italo Petriccione (in Educazione Siberiana)
Fabio Cianchetti (in Io e Te)
Fabio Zamarion (in La Migliore Offerta)
Marco Onorato (in Reality)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Diaz)
Rita Rabassini (in Educazione Siberiana)
Marco Dentici (in E’ stato il Figlio)
Maurizio Sabatini (in La Migliore Offerta)
Raffaella Giovannetti (in La Migliore Offerta)
Paolo Bonfini (in Reality)

Nomination Migliori Acconciature:
Giorgio Gregorini (in Diaz)
Francesco Pegoretti (in Educazione Siberiana)
Stefano Ceccarelli (in La Migliore Offerta)
Daniela Tartari (in Reality)
Carlo Barucci (in Viva la Libertā)
Marco Perna (in Viva la Libertā)

Nomination Migliori Costumi:
Alessandro Lai (in Appartamento ad Atene)
Roberta Vecchi (in Diaz)
Francesca Vecchi (in Diaz)
Patrizia Chericoni (in Educazione Siberiana)
Grazia Colombini (in E’ stato il Figlio)
Maurizio Millenotti (in La Migliore Offerta)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Mario Zanot (in Diaz)
Andrea Marotti (in Dracula 3D)
Paola Trisoglio (in Educazione Siberiana)
Stefano Marinoni (in Educazione Siberiana)
Bruno Albi Marini (in Reality)
Gianluca Dentici (in Viva la Libertā)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

LINEA D'OMBRA 26 - Incontro con Niccolo' Ammaniti

Il XXVI Linea d’Ombra Festival a Salerno si č aperto con il primo gr...

Continua

Note di regia di "Imma Tataranni - Sostituto Procuratore 2"