Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
La Mafia uccide solo d'Estate
Sole a Catinelle
Tutta Colpa di Freud

Nomination Miglior Cortometraggio:
37░4 S
A Passo d'Uomo
Bella di Notte (la vera storia de s'accabadora)
Lao
Non Sono Nessuno

Nomination Miglior Documentario Lungometraggio:
Dal Profondo
Il Segreto
In Utero Srebrenica
L'Amministratore
Sacro GRA
Stop the Pounding Heart - Trilogia del Texas III

Nomination Miglior Film:
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
La Mafia uccide solo d'Estate
La Sedia della FelicitÓ
Smetto Quando Voglio

Nomination Miglior Sonoro di Presa Diretta:
Marco Grillo (in Allacciate le Cinture)
Mirko Pantalla (in Allacciate le Cinture)
Maurizio Argentieri (in Anni Felici)
Roberto Mozzarelli (in Il Capitale Umano)
Emanuele Cecere (in La Grande Bellezza)
Angelo Bonanni (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Gifuni (in Il Capitale Umano)
Carlo Verdone (in La Grande Bellezza)
Giuseppe Battiston (in La Sedia della FelicitÓ)
Valerio Aprea (in Smetto Quando Voglio)
Stefano Fresi (in Smetto Quando Voglio)
Libero De Rienzo (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Toni Servillo (in La Grande Bellezza)
Carlo Cecchi (in Miele)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio)
Giuseppe Battiston (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Paola Minaccioni (in Allacciate le Cinture)
Valeria Golino (in Il Capitale Umano)
Galatea Ranzi (in La Grande Bellezza)
Milena Vukotic (in La Sedia della FelicitÓ)
Claudia Gerini (in Tutta Colpa di Freud)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Kasia Smutniak (in Allacciate le Cinture)
Valeria Bruni Tedeschi (in Il Capitale Umano)
Sabrina Ferilli (in La Grande Bellezza)
Jasmine Trinca (in Miele)
Paola Cortellesi (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Il Capitale Umano
L'Arte della FelicitÓ
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Una Piccola Impresa Meridionale

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Gian Filippo Corticelli (in Allacciate le Cinture)
Jerome Almeras (in Il Capitale Umano)
Luca Bigazzi (in La Grande Bellezza)
Gergely Poharnok (in Miele)
Daniele Ciprý (in Salvo)

Nomination Migliore Montaggio:
Patrizio Marone (in Allacciate le Cinture)
Cecilia Zanuso (in Il Capitale Umano)
Cristiano Travaglioli (in La Grande Bellezza)
Giogio' Franchini (in Miele)
Gianni Vezzosi (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Musicista:
Pasquale Catalano (I) (in Allacciate le Cinture)
Carlo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Lele Marchitelli (in La Grande Bellezza)
Pivio (in Song 'e Napule)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Umberto Scipione (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Produttore:
Benedetto Habib (in Il Capitale Umano)
Philippe Gompel (in Il Capitale Umano)
Birgit Kemner (in Il Capitale Umano)
Fabrizio Donvito (in Il Capitale Umano)
Marco Cohen (in Il Capitale Umano)
Nicola Giuliano (in La Grande Bellezza)
Francesca Cima (in La Grande Bellezza)
Lorenzo Mieli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Mario Gianani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Viola Prestieri (in Miele)
Riccardo Scamarcio (in Miele)
Fabrizio Mosca (in Salvo)
Massimo Cristaldi (in Salvo)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Regista:
Ferzan Ozpetek (in Allacciate le Cinture)
Ettore Scola (in Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini)
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Paolo Sorrentino (in La Grande Bellezza)
Carlo Mazzacurati (in La Sedia della FelicitÓ)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Valeria Golino (in Miele)
Antonio Piazza (in Salvo)
Fabio Grassadonia (in Salvo)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Umberto Contarello (in La Grande Bellezza)
Paolo Sorrentino (in La Grande Bellezza)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Francesca Marciano (in Miele)
Valia Santella (in Miele)
Valeria Golino (in Miele)
Andrea Garello (in Smetto Quando Voglio)
Valerio Attanasio (in Smetto Quando Voglio)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Allacciate le Cinture)
Giancarlo Basili (in Anni Felici)
Mauro Radaelli (in Il Capitale Umano)
Stefania Cella (in La Grande Bellezza)
Marco Dentici (in Salvo)

Nomination Migliore Trucco:
Ermanno Spera (in Allacciate le Cinture)
Paola Gattabrusi (in Anni Felici)
Caroline Philipponnat (in Il Capitale Umano)
Maurizio Silvi (in La Grande Bellezza)
Dalia Colli (in La Mafia uccide solo d'Estate)

Nomination Migliori Acconciature:
Francesca De Simone (in Allacciate le Cinture)
Massimo Gattabrusi (in Anni Felici)
Stephane Desmarez (in Il Capitale Umano)
Aldo Signoretti (in La Grande Bellezza)
Sharim Sabatini (in La Sedia della FelicitÓ)

Nomination Migliori Costumi:
Alessandro Lai (in Allacciate le Cinture)
Anna Maria Barbera (in Anni Felici)
Bettina Pontiggia (in Il Capitale Umano)
Daniela Ciancio (in La Grande Bellezza)
Cristiana Ricceri (in La Mafia uccide solo d'Estate)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

GIORNATE DEGLI AUTORI 18 - Tra gli eventi speciali il docu...

SarÓ presentato come evento speciale all'interno delle Giornate degl...

Continua

GIORNATE DEGLI AUTORI 18 - "Cuntami" di Giovanna Taviani i...