Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Premio Cecilia Mangini Migliore Documentario:
Mi chiamo Francesco Totti

Premio David alla Carriera:
Sandra Milo

Premio David dello Spettatore:
Tolo Tolo

Premio David Giovani:
18 Regali

Premio David Speciale:
Monica Bellucci
Diego Abatantuono

Premio Migliore Acconciatore:
Aldo Signoretti (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Attore:
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Attrice:
Sophia Loren (in La Vita Davanti a Se')

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Matilda De Angelis (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Canzone Originale:
Luca Medici "Checco Zalone" (in Tolo Tolo)
Antonio Iammarino (in Tolo Tolo)

Premio Migliore Compositore:
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Miss Marx)

Premio Migliore Cortometraggio:
Anne

Premio Migliore Costumista:
Massimo Cantini Parrini (in Miss Marx)

Premio Migliore Film:
Volevo Nascondermi

Premio Migliore Fotografia:
Matteo Cocco (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Montatore:
Esmeralda Calabria (in Favolacce)

Premio Migliore Produttore:
Gregorio Paonessa (in Miss Marx)
Marta Donzelli (in Miss Marx)
Joseph Rouschop (in Miss Marx)
Valerie Bournonville (in Miss Marx)

Premio Migliore Regia:
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Regista Esordiente:
Pietro Castellitto (in I Predatori)

Premio Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Marco Pettenello (in Lontano Lontano)
Gianni Di Gregorio (in Lontano Lontano)

Premio Migliore Sceneggiatura Originale:
Mattia Torre (in Figli)

Premio Migliore Scenografia:
Alessandra Mura (in Volevo Nascondermi)
Ludovica Ferrario (in Volevo Nascondermi)
Paola Zamagni (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Sonoro:
Francesco Tumminello (in Volevo Nascondermi)
Carlo Missidenti (in Volevo Nascondermi)
Filippo Toso (in Volevo Nascondermi)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)
Luca Leprotti (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Truccatore:
Andrea Leanza (in Hammamet)
Luigi Ciminelli (in Hammamet)
Federica Castelli (in Hammamet)

Premio Migliori Effetti Visivi:
Stefano Leoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Elisabetta Rocca (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Scelte di Classe - Speciale David di Donatello:
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose

Targa David - Riconoscimento d'Onore:
Ivanna Legkar
Stefano Marongiu
Silvia Angeletti


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
ADVENTURE MOVIE AWARDS 9 - I vincitori

GRIVEL GOLDEN AXE AWARD “Kanymda Kumiss” di Jérémie Reuiller NO ...

Continua News:

VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoporticato di Genova News:

News:
VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoportic...