Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Claudio Santamaria (in Almost Blue)
Silvio Orlando (in La Stanza del Figlio)
Ivano Marescotti (in Un Delitto Impossibile)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Giacomo Poretti (in Chiedimi se sono Felice)
Aldo Baglio (in Chiedimi se sono Felice)
Giovanni Storti (in Chiedimi se sono Felice)
Diego Abatantuono (in Concorrenza Sleale)
Antonio Albanese (in La Lingua del Santo)
Fabrizio Bentivoglio (in La Lingua del Santo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Ornella Muti (in Domani)
Sabrina Impacciatore (in L'Ultimo Bacio)
Jasmine Trinca (in La Stanza del Figlio)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Lorenza Indovina (in Almost Blue)
Lucia Poli (in Gostanza da Libbiano)
Giovanna Mezzogiorno (in L'Ultimo Bacio)
Laura Morante (in La Stanza del Figlio)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Samuele Bersani (in Chiedimi se sono Felice)

Nomination Migliore Fotografia:
Arnaldo Catinari (in Chiedimi se sono Felice)
Giuseppe Lanci (in La Stanza del Figlio)
Arnaldo Catinari (in Luce dei Miei Occhi)
Pasquale Mari (in Placido Rizzotto)

Nomination Migliore Montaggio:
Massimo Germoglio (in Honolulu Baby)
Massimo Quaglia (in Malèna)
Anna Napoli (in Non ho Sonno)

Nomination Migliore Musica:
Massimo Volume (in Almost Blue)
Goblin (in Non ho Sonno)
Agricantus (in Placido Rizzotto)
Zoè (in Sangue Vivo)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Il Partigiano Johnny)
Domenico Procacci (in L'Ultimo Bacio)
Angelo Barbagallo (in La Stanza del Figlio)
Nanni Moretti (in La Stanza del Figlio)
Pasquale Scimeca (in Placido Rizzotto)

Nomination Migliore Regia:
Giuseppe Piccioni (in Luce dei Miei Occhi)

Nomination Migliore Regista:
Ermanno Olmi (in Il Mestiere delle Armi)
Gabriele Muccino (in L'Ultimo Bacio)

Nomination Migliore Regista del Migliore Film Straniero:
Claude Chabrol

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Daniele Gaglianone (in I Nostri Anni)
Andrea Frazzi (in Il Cielo Cade)
Antonio Frazzi (in Il Cielo Cade)

Nomination Migliore Regista Italiano Esordiente:
Giuseppe Rocca (in Lontano in Fondo agli Occhi)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesca Archibugi (in Domani)
Heidrun Schleef (in La Stanza del Figlio)
Linda Ferri (in La Stanza del Figlio)

Nomination Migliore Scenografia:
Francesco Frigeri (in Malèna)

Nomination Migliore Soggetto:
Nanni Moretti (in La Stanza del Figlio)
Giorgia Cecere (in Sangue Vivo)
Edoardo Winspeare (in Sangue Vivo)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Remo Ugolinelli (in Luce dei Miei Occhi)

Nomination Migliori Costumi:
Maurizio Millenotti (in Malèna)
Alessandro Lai (in Rosa e Cornelia)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
FESTIVAL DI SPELLO - Laura Luchetti nuova Direttrrice Arti...

È Laura Luchetti, prestigiosa firma del cinema italiano, il nuovo di...

Continua News:

ITALIA FILM FEDIC 72 - Tematiche green a servizio dei festival News:

News:
ITALIA FILM FEDIC 72 - Tematiche green a servizio dei fest...