Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Nomination Miglior Documentario:
Il Sol dell'Avvenire
Improvvisamente, l'Inverno Scorso
La Fabbrica dei Tedeschi
Terra Madre

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Claudio Bisio (in Ex)
Silvio Orlando (in Ex)
Ernesto Mahieux (in Fortapāsc)
Giuseppe Fiorello (in Galantuomini)
Ezio Greggio (in Il Papa' di Giovanna)
Michele Riondino (in Il Passato č una Terra Straniera)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Filippo Timi (in Come Dio Comanda)
Libero De Rienzo (in Fortapāsc)
Toni Servillo (in Il Divo)
Silvio Orlando (in Il Papa' di Giovanna)
Antonio Albanese (in Questione di Cuore)
Kim Rossi Stuart (in Questione di Cuore)
Filippo Timi (in Vincere)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Claudia Pandolfi (in Due Partite)
Alba Caterina Rohrwacher (in Due Partite)
Isabella Ferrari (in Due Partite)
Paola Cortellesi (in Due Partite)
Valeria Milillo (in Due Partite)
Carolina Crescentini (in Due Partite)
Marina Massironi (in Due Partite)
Margherita Buy (in Due Partite)
Carla Signoris (in Ex)
Valentina Lodovini (in Generazione Mille Euro)
Anna Bonaiuto (in Il Divo)
Francesca Neri (in Il Papa' di Giovanna)
Valentina Lodovini (in Il Passato č una Terra Straniera)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Galantuomini)
Valeria Golino (in Giulia Non Esce la Sera)
Alba Caterina Rohrwacher (in Il Papa' di Giovanna)
Isabella Ferrari (in Un Giorno Perfetto)
Giovanna Mezzogiorno (in Vincere)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Biagio Antonacci (in Ex)
Baustelle (in Giulia Non Esce la Sera)
Megahertz (in Il Caso dell'Infedele Klára)
Laura Chiatti (in Il Caso dell'Infedele Klára)
Claudio Santamaria (in Il Caso dell'Infedele Klára)
Carmen Consoli (in L'Uomo che Ama)
Giorgia (in Solo un Padre)
Fabrizio Campanelli (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Mokadelic (in Come Dio Comanda)
Pivio (in Complici del Silenzio)
Aldo De Scalzi (in Complici del Silenzio)
Teho Teardo (in Il Passato č una Terra Straniera)
Paolo Buonvino (in Italians)
Aldo De Scalzi (in Si Puō Fare)
Pivio (in Si Puō Fare)
Fabio Barovero (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Francesco Signa (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Marlene Kuntz (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Mille Giorni di Vito

Nomination Migliore Fotografia:
Italo Petriccione (in Come Dio Comanda)
Marco Onorato (in Fortapāsc)
Marco Onorato (in Gomorra)
Luca Bigazzi (in Il Divo)
Gherardo Gossi (in Il Passato č una Terra Straniera)
Gherardo Gossi (in Lezione Ventuno)
Daniele Ciprė (in Vincere)

Nomination Migliore Montaggio:
Luciana Pandolfelli (in Ex)
Marco Spoletini (in Gomorra)
Cristiano Travaglioli (in Il Divo)
Marco Spoletini (in Pranzo di Ferragosto)
Claudio Cormio (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Francesca Calvelli (in Vincere)

Nomination Migliore Produttore:
Marco Chimenz (in Diverso da Chi?)
Giovanni Stabilini (in Diverso da Chi?)
Riccardo Tozzi (in Diverso da Chi?)
Marco Chimenz (in Due Partite)
Giovanni Stabilini (in Due Partite)
Riccardo Tozzi (in Due Partite)
Angelo Barbagallo (in Fortapāsc)
Gianluca Curti (in Fortapāsc)
Pupi Avati (in Gli Amici del Bar Margherita)
Antonio Avati (in Gli Amici del Bar Margherita)
Andrea Occhipinti (in Il Divo)
Fabio Conversi (in Il Divo)
Maurizio Coppolecchia (in Il Divo)
Nicola Giuliano (in Il Divo)
Francesca Cima (in Il Divo)
Antonio Avati (in Il Papa' di Giovanna)
Riccardo Tozzi (in Questione di Cuore)
Giovanni Stabilini (in Questione di Cuore)
Marco Chimenz (in Questione di Cuore)
Angelo Rizzoli (in Si Puō Fare)
Giovanni Stabilini (in Solo un Padre)
Riccardo Tozzi (in Solo un Padre)
Marco Chimenz (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Marco Amenta (in La Siciliana Ribelle)
Federico Bondi (in Mar Nero)
Marco Pontecorvo (in PA-RA-DA)
Gianni Di Gregorio (in Pranzo di Ferragosto)
Stefano Tummolini (in Un Altro Pianeta)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Marco Martani (in Ex)
Massimiliano Bruno (in Ex)
Fausto Brizzi (in Ex)
Jim Carrington (in Fortapāsc)
Andrea Purgatori (in Fortapāsc)
Roberto Saviano (in Gomorra)
Maurizio Braucci (in Gomorra)
Gianni Di Gregorio (in Gomorra)
Ugo Chiti (in Gomorra)
Matteo Garrone (in Gomorra)
Massimo Gaudioso (in Gomorra)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Comencini (in Due Partite)
Lino Fiorito (in Il Divo)
Alessandro Vannucci (in Questione di Cuore)
Giancarlo Basili (in Sanguepazzo)
Marco Dentici (in Vincere)

Nomination Migliore Soggetto:
Marco Bechis (in Birdwatchers - La Terra degli Uomini Rossi)
Fabio Bonifacci (in Diverso da Chi?)
Giuseppe Piccioni (in Giulia Non Esce la Sera)
Federica Pontremoli (in Giulia Non Esce la Sera)
Diego De Silva (in L'Ultimo Pulcinella)
Maurizio Scaparro (in L'Ultimo Pulcinella)
Giulio Manfredonia (in Si Puō Fare)
Fabio Bonifacci (in Si Puō Fare)
Davide Ferrario (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Marco Fiumara (in Beket)
Mauro Lazzaro (in Come Dio Comanda)
Maricetta Lombardo (in Gomorra)
Emanuele Cecere (in Il Divo)
Vito Martinelli (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliori Costumi:
Marina Roberti (in Due Partite)
Grazia Colombini (in Il Seme della Discordia)
Carlo Poggioli (in Lezione Ventuno)
Maria Rita Barbera (in Sanguepazzo)
Maurizio Millenotti (in Si Puō Fare)

Nomination Nastro Speciale 2009 - Commedia:
Diverso da Chi?
Ex
Generazione Mille Euro
Italians
Si Puō Fare

Nomination Regista Migliore Film:
Marco Risi (in Fortapāsc)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Pupi Avati (in Il Papa' di Giovanna)
Francesca Archibugi (in Questione di Cuore)
Marco Bellocchio (in Vincere)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
BOBBIO FILM FESTIVAL 25 - Vince "Piccolo Corpo"

Si conclude con la vittoria di Piccolo corpo di Laura Samani la 25° ...

Continua News:

CORTO E A CAPO 8 - Ospiti Ken Loach, Ascanio Celestini, Giuliana De Sio News:

News:
CORTO E A CAPO 8 - Ospiti Ken Loach, Ascanio Celestini, Gi...