Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Nomination Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Michele Riondino (in Gli Sfiorati)
Giuseppe Fiorello (in Magnifica Presenza)
Marco Giallini (in Posti in Piedi in Paradiso)
Fabrizio Gifuni (in Romanzo di una Strage)
Giuseppe Fiorello (in Terraferma)
Riccardo Scamarcio (in To Rome with Love)

Nomination Attrice Non Protagonista:
Elisa Di Eusanio (in Good as You)
Paola Minaccioni (in Magnifica Presenza)
Michela Cescon (in Romanzo di una Strage)
Barbora Bobulova (in Scialla!)
Alessandra Mastronardi (in To Rome with Love)

Nomination Miglior documentario:
11 Metri
148 Stefano. Mostri dell'Inerzia
Black Block
Mare Chiuso
Tahrir

Nomination Miglior Documentario sul cinema:
Il Silenzio di Pelesjan
In Arte Lilia Silvi
L'Importanza di essere Scomodo: Gualtiero Jacopetti
La Passione di Laura
Voi Siete Qui

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Stefano Sollima (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Andrea Segre (in Io sono Li)
Guido Lombardi (in La-Bas, Educazione Criminale)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Massimiliano De Serio (in Sette Opere di Misericordia)
Gianluca De Serio (in Sette Opere di Misericordia)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Vinicio Marchioni (in Cavalli)
Elio Germano (in Magnifica Presenza)
Pierfrancesco Favino (in Romanzo di una Strage)
Fabrizio Bentivoglio (in Scialla!)
Roberto Herlitzka (in Sette Opere di Misericordia)
Vinicio Marchioni (in Sulla Strada di Casa)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Com'è Bello Far l'Amore)
Micaela Ramazzotti (in Il Cuore Grande delle Ragazze)
Claudia Gerini (in Il Mio Domani)
Carolina Crescentini (in L'Industriale)
Valeria Golino (in La Kryptonite nella Borsa)
Micaela Ramazzotti (in Posti in Piedi in Paradiso)
Donatella Finocchiaro (in Terraferma)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Malika Ayane (in Il Giorno in Più)
Paolo Buonvino (in Il Giorno in Più)
Daniele Silvestri (in Immaturi - Il Viaggio)
Angelica Ponti (in Posti in Piedi in Paradiso)
Amir Issaa (in Scialla!)
Andrea Guerra (in Un Giorno questo Dolore ti sarà Utile)
Elisa Toffoli (in Un Giorno questo Dolore ti sarà Utile)
Michele Von Buren (in Un Giorno questo Dolore ti sarà Utile)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Ludovico Einaudi
Teho Teardo (in Diaz)
Carlo Virzi' (in I più Grandi di Tutti)
Franco Piersanti (in Il Primo Uomo)
Pasquale Catalano (I) (in Magnifica Presenza)
Franco Piersanti (in Terraferma)

Nomination Migliore Commedia:
Ciliegine
I più Grandi di Tutti
Immaturi - Il Viaggio
La Kryptonite nella Borsa
Posti in Piedi in Paradiso

Nomination Migliore Fotografia:
Paolo Carnera (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Arnaldo Catinari (in L'Industriale)
Maurizio Calvesi (in Magnifica Presenza)
Fabio Cianchetti (in Terraferma)
Luca Bigazzi (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Montaggio:
Patrizio Marone (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Benni Atria (in Diaz)
Carlo Simeoni (in Il Primo Uomo)
Walter Fasano (in Magnifica Presenza)
Francesca Calvelli (in Romanzo di una Strage)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Diaz)
Dario Formisano (in La-Bas, Educazione Criminale)
Gaetano Di Vaio (in La-Bas, Educazione Criminale)
Gianluca Curti (in La-Bas, Educazione Criminale)
Giovanni Stabilini (in Romanzo di una Strage)
Marco Chimenz (in Romanzo di una Strage)
Riccardo Tozzi (in Romanzo di una Strage)
Nicola Giuliano (in This Must be the Place)
Andrea Occhipinti (in This Must be the Place)
Francesca Cima (in This Must be the Place)
Milena Canonero (in Un Giorno questo Dolore ti sarà Utile)
Elda Ferri (in Un Giorno questo Dolore ti sarà Utile)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Laura Paolucci (in Diaz)
Daniele Vicari (in Diaz)
Maruska Albertazzi (in Posti in Piedi in Paradiso)
Michele Plastino (in Posti in Piedi in Paradiso)
Carlo Verdone (in Posti in Piedi in Paradiso)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Stefano Rulli (in Romanzo di una Strage)
Sandro Petraglia (in Romanzo di una Strage)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)
Umberto Contarello (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Diaz)
Francesco Frigeri (in L'Industriale)
Carmine Guarino (in Mozzarella Stories)
Giancarlo Basili (in Romanzo di una Strage)
Stefania Cella (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Soggetto:
Pier Francesco Corona (in 100 Metri dal Paradiso)
Raffaele Verzillo (in 100 Metri dal Paradiso)
Renzo Lulli (in I Primi della Lista)
Andrea Segre (in Io sono Li)
Giuliano Montaldo (in L'Industriale)
Vera Pescarolo Montaldo (in L'Industriale)
Federica Pontremoli (in Magnifica Presenza)
Ferzan Ozpetek (in Magnifica Presenza)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Remo Ugolinelli (in Diaz)
Alessandro Palmerini (in Diaz)
Alessandro Zanon (in Io sono Li)
Paolo Sorrentino (in La-Bas, Educazione Criminale)
Davide Mastropaolo (in La-Bas, Educazione Criminale)
Fulgenzio Ceccon (in Romanzo di una Strage)
Mirko Guerra (in Sette Opere di Misericordia)
Sonia Portoghese (in Sette Opere di Misericordia)

Nomination Migliori Costumi:
Katia Dottori (in Il Cuore Grande delle Ragazze)
Valentina Taviani (in L'Ultimo Terrestre)
Rossano Marchi (in La Kryptonite nella Borsa)
Paola Marchesin (in La Scomparsa di Patò)
Alessandro Lai (in Magnifica Presenza)

Nomination Regista del Miglior Film:
Daniele Vicari (in Diaz)
Ferzan Ozpetek (in Magnifica Presenza)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Emanuele Crialese (in Terraferma)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

FESTA DEL CINEMA DI ROMA 16 - Il programma del 18 ottobre

La sedicesima edizione della Festa del Cinema ospiterà domani, luned...

Continua