Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Haber (in L'Ultima Ruota del Carro)
Ricky Memphis (in La Mossa del Pinguino)
Giorgio Pasotti (in Nottetempo)
Giorgio Pasotti (in Sapore di Te)
Paolo Sassanelli (in Song 'e Napule)
Carlo Buccirosso (in Song 'e Napule)
Filippo Timi (in Un Castello in Italia)
Giorgio Pasotti (in Un Matrimonio da Favola)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Anni Felici)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Fabrizio Gifuni (in Il Capitale Umano)
Elio Germano (in L'Ultima Ruota del Carro)
Edoardo Leo (in La Mossa del Pinguino)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio)
Alessandro Roia (in Song 'e Napule)
Giampaolo Morelli (in Song 'e Napule)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Paola Minaccioni (in Allacciate le Cinture)
Cristiana Capotondi (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Claudia Gerini (in Maldamore)
Micaela Ramazzotti (in Più Buio di Mezzanotte)
Claudia Gerini (in Tutta Colpa di Freud)
Giuliana Lojodice (in Una Piccola Impresa Meridionale)
Claudia Potenza (in Una Piccola Impresa Meridionale)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Kasia Smutniak (in Allacciate le Cinture)
Valeria Golino (in Come il Vento)
Valeria Bruni Tedeschi (in Il Capitale Umano)
Celeste Casciaro (in In Grazia di Dio)
Paola Cortellesi (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Dario Sansone (in L'Arte della Felicità)
Giuliano Sangiorgi (in L'Ultima Ruota del Carro)
Elisa Toffoli (in L'Ultima Ruota del Carro)
Sergio Cammariere (in Maldamore)
Claudio Di Risio (in Song 'e Napule)
Daniele Silvestri (in Tutta Colpa di Freud)
Diana Tejera (in Un Fidanzato per mia Moglie)
Massimo Nunzi (in Un Fidanzato per mia Moglie)

Nomination Migliore Casting Director:
Pino Pellegrino (in Allacciate le Cinture)
Francesca Borromeo (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Francesca Borromeo (in Smetto Quando Voglio)
Gabriella Giannattasio (in Smetto Quando Voglio)
Barbara Giordani (in Tutta Colpa di Freud)
Annamaria Sambucco (in Via Castellana Bandiera)
Maurilio Mangano (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pasquale Catalano (I) (in Allacciate le Cinture)
Franco Piersanti (in L'Intrepido)
Michele Braga (in Più Buio di Mezzanotte)
Pivio (in Song 'e Napule)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Commedia:
La Mossa del Pinguino
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Sotto una Buona Stella
Tutta Colpa di Freud

Nomination Migliore Cortometraggio:
Io Non ti Conosco
Osa
SettanTa

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
Animo Resistente

Nomination Migliore Docu-film:
Con il Fiato Sospeso
La Mia Classe
Le Cose Belle
Stop the Pounding Heart - Trilogia del Texas III
TIR

Nomination Migliore Documentario:
Fuoristrada
L'Amministratore
Per Altri Occhi
Summer 82 When Zappa Came to Sicily
Wolf

Nomination Migliore Documentario di Argomento Cinematografico:
Bertolucci on Bertolucci
Essere Riccardo… E gli Altri
I Tarantiniani
Istintobrass
Non eravamo solo... Ladri di Biciclette. Il Neorealismo

Nomination Migliore Fotografia:
Marco Pontecorvo
Gian Filippo Corticelli (in Allacciate le Cinture)
Gherardo Gossi (in Come il Vento)
Michele D'Attanasio (in In Grazia di Dio)
Daniele Ciprì (in Salvo)
Gherardo Gossi (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Montaggio:
Pietro Scalia
Patrizio Marone (in Allacciate le Cinture)
Cecilia Zanuso (in Il Capitale Umano)
Cristiano Travaglioli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Spoletini (in Le Meraviglie)
Marco Spoletini (in Più Buio di Mezzanotte)

Nomination Migliore Produttore:
Benedetto Habib (in Il Capitale Umano)
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Marco Cohen (in Il Capitale Umano)
Fabrizio Donvito (in Il Capitale Umano)
Mario Gianani (in Incompresa)
Lorenzo Mieli (in Incompresa)
Mario Gianani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Lorenzo Mieli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Carlo Cresto-Dina (in Le Meraviglie)
Massimo Cristaldi (in Salvo)
Fabrizio Mosca (in Salvo)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Fabio Mollo (in Il Sud è Niente)
Pierfrancesco Diliberto "Pif" (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Sebastiano Riso (in Più Buio di Mezzanotte)
Fabio Grassadonia (in Salvo)
Antonio Piazza (in Salvo)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)
Emma Dante (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Caterina Venturini (in Anni Felici)
Stefano Rulli (in Anni Felici)
Sandro Petraglia (in Anni Felici)
Daniele Luchetti (in Anni Felici)
Heidrun Schleef (in Come il Vento)
Marco Simon Puccioni (in Come il Vento)
Nicola Lusuardi (in Come il Vento)
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Barbara Alberti (in Incompresa)
Asia Argento (in Incompresa)
Alice Rohrwacher (in Le Meraviglie)

Nomination Migliore Scenografia:
Giancarlo Basili (in Anni Felici)
Mauro Radaelli (in Il Capitale Umano)
Eugenia F. Di Napoli (in Incompresa)
Giancarlo Basili (in L'Intrepido)
Marco Dentici (in Salvo)
Tonino Zera (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Soggetto:
Antonio Morabito (in Il Venditore di Medicine)
Edoardo Winspeare (in In Grazia di Dio)
Alessandro Valenti (in In Grazia di Dio)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Pierfrancesco Diliberto "Pif" (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Alessandro Rossetto (in Piccola Patria)
Caterina Serra (in Piccola Patria)
Daniela Gambaro (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Pierpaolo Piciarelli (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Guido Spizzico (in Come il Vento)
Roberto Mozzarelli (in Il Capitale Umano)
Valentino Giannì (in In Grazia di Dio)
Alessandro Zanon (in L'Intrepido)
Alessandro Zanon (in La Prima Neve)
Simone Paolo Olivero (in Via Castellana Bandiera)
Paolo Benvenuti (II) (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliori Costumi:
Anna Maria Barbera (in Anni Felici)
Laura Costantini (in Il Pretore)
Nicoletta Ercole (in Incompresa)
Milena Canonero (in Something Good)
Daniela Salernitano (in Song 'e Napule)

Nomination Regista Migliore Film:
Ferzan Ozpetek (in Allacciate le Cinture)
Daniele Luchetti (in Anni Felici)
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Edoardo Winspeare (in In Grazia di Dio)
Alice Rohrwacher (in Le Meraviglie)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
FOSCA INNOCENTI 2 - In produzione la nuova stagione della ...

Sono iniziate qualche settimana fa a Roma le riprese della seconda s...

Continua News:

IL TRADITORE - Il 25 maggio in prima serata su Rai1 News:

News:
IL TRADITORE - Il 25 maggio in prima serata su Rai1