Max-width 100% Max-width 100% -

Efebo d'Oro





42. Edizione Efebo d'Oro

Domenica 29 novembre
ore 18.00 > Efebo d’Oro Nuovi Linguaggi - Città di Palermo: PANORAMA di Gianluca Abbate (Italia 2014, 7')
ore 18.30 > Concorso Opere prime e seconde: LA NUIT VENUE di Frédéric Farrucci (Francia 2020, 95')
ore 21.00 > Efebo d'Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: POPPIE NONGENA di Christian Olwagen (Sud Africa 2020, 140'). Il film sarà introdotto da Christian Olwagen

Lunedì 30 novembre
ore 18.00 > Efebo d’Oro Nuovi Linguaggi - Città di Palermo: NEW WORLD di Gianluca Abbate, Virginia Eleuteri Serpieri (Italia 2017, 8')
ore 18.30 > Efebo d’Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: JE VOUDRAIS QUE
QUELC’UN M’ATTENDE QUELQUE PART di Arnaud Viard (Francia 2019, 89')
ore 21.00 > Concorso Opere prime e seconde: A BLACK JESUS, di Luca Lucchesi (Germania 2020, 90'). Il film sarà introdotto da Luca Lucchesi

Martedì 1 dicembre
ore 18.00 > Efebo d’Oro Nuovi Linguaggi - Città di Palermo: SUPERMARKET, di Gianluca Abbate (Italia 2018, 8')
ore 18.30 > Concorso Opere prime e seconde: L’AGNELLO di Mario Piredda (Italia 2019, 97'). Il film sarà introdotto da Mario Piredda
ore 21.00 > Efebo d’Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: ADULTS IN THE ROOM di Costa-Gavras (Francia 2019, 124'). Il film sarà introdotto da Costa-Gavras e da Yanis Varoufakis.
In collaborazione con Institut français Palermo

Mercoledì 2 dicembre
ore 16.00 > Concorso Opere prime e seconde: METAMORPHOSIS IN THE SLAUGHTERHOUSE di Javad Daraei (Iran 2020, 80')
ore 18.30 > Efebo d’Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: EFFETTO DOMINO
di Alessandro Rossetto (Italia 2019, 104'). Il film sarà introdotto da Alessandro Rossetto e da Romolo Bugaro
ore 21.00 > Concorso Opere prime e seconde THE TROUBLE WITH BEING BORN di Sandra Wollner (Austria/Germania 2020, 94'). Il film sarà introdotto da Sandra Wollner

Giovedì 3 dicembre
ore 16.00 > Efebo d’Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: SEARCHING FOR VALENTINA di Giancarlo Soldi (Italia 2019, 76'). Il film sarà introdotto da Giancarlo Soldi
ore 18.30 > Concorso Opere prime e seconde: ISAAC di Jurgis Matulevičius (Lituania 2019, 140’)
Il film sarà introdotto da Jurgis Matulevičius
ore 21.00 > Efebo d’Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: SUK SUK di Ray Yeung (Hong Kong, Cina 2019, 92'). Il film sarà introdotto da Ray Yeung

Venerdì 4 dicembre
ore 18.00 > Efebo d’Oro Nuovi Linguaggi - Città di Palermo: IL LAVORO CIECO di Gianluca Abbate, Lello Voce (Italia 2020, 6')
ore 18.30 > Concorso Opere prime e seconde: LOLA di Laurent Micheli (Belgio 2019, 90')
ore 21.00 > Efebo d’Oro per il Miglior Film tratto da un'opera letteraria: SOLEDAD di Augustina Macri (Italia, Argentina 2018, 110')

Sabato 5 dicembre
ore 18.30 > PREMIAZIONE in diretta sulla pagina fb dell'Efebo d'Oro facebook.com/efebodoro
ore 21.00 > Efebo d'Oro alla carriera - Banca Popolare Sant'Angelo: L’amore molesto di Mario Martone (Italia 1995, 104' – versione restaurata)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
TORINO FILM FESTIVAL 40 - Parlami d'amore

Presentato in anteprima mondiale al Torino Film Festival, nella sezi...

Continua News:

TORINO FILM FESTIVAL 40 - Parlate a bassa voce News:

News:
TORINO FILM FESTIVAL 40 - Parlate a bassa voce