Max-width 100% Max-width 100% -

Terra di Siena Film Festival





Gran Premio Acea Migliore Attrice:
Claudia Gerini

Gran Premio Citta' di Siena:
Stefano Fresi (in Il Regno)

Gran Premio della Critica:
Il Colore del Dolore

Gran Premio della Giuria:
Rosa pietra stella

Menzione speciale:
Ilaria Parlanti
Raffaella Anastasio
Lorenzo Mariotti
Luciano Luminelli
Ivo Romagnoli
Angela Curri (in Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera)
Angela Curri (in Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera)
Fenice

Menzione Speciale per l'Intepretazione:
Valentina Magazzů (in Il Colore del Dolore)

Premi Cinecibo:
Paolo Rossi Pisu
Serra Yilmaz

Premio "Sanese d’Oro" Migliore Rilm:
Est - Dittatura Last Minute

Premio alla Carriera direttore della fotografia:
Giovanni Mammolotti

Premio attore coprotagonista :
Paolo Rossi Pisu (in Est - Dittatura Last Minute)

Premio Attore Internazionale:
Christophe Favre

Premio attrice coprotagonista :
Tania Bambaci (in L'Altra Luna)

Premio Attrice Emergente:
Francesca Della Ragione (in La Banda dei Tre)

Premio atttore Emergente:
Matteo Silvestri

Premio Cinema Sociale:
Nicola Timpone

Premio del pubblico:
Il Regno

Premio Miglior Attrice Cortometraggio:
Nadia Bengala (in La Goccia Maledetta)

Premio Migliore Attore:
Franco Nero (in Havana Kyrie)

Premio Migliore Attore Cortometraggi:
Giovanni Guidelli (in Farinata La Tredicesima Notte)

Premio Migliore Attore Internazionale:
Christophe Favre (in Anna Rosenberg)

Premio Migliore Attrice:
Claudia Gerini (in Anna Rosenberg)

Premio Migliore Cortometraggio:
Offro Io

Premio Migliore Opera Prima:
Marco Bocci (in A Tor Bella Monaca Non Piove Mai)

Premio Migliore Opera Seconda:
L'Altra Luna

Premio Migliore Regia:
Giorgio Pasotti (in Abbi Fede)
Giuseppe Pedersoli (in La Verita' su "La Dolce Vita")

Premio Migliore Regia cortometraggio:
Janet De Nardis (in Punto di Rottura)

Premio Migliore Regia Documentario:
Gianluca Cerasola (in Starman)

Premio Migliore Sceneggiatura:
Francesco Maria Dominedň (in La Banda dei Tre)

Premio MigrArti Migliore Cortometraggio:
Il Vento Sotto i Piedi

Premio Produttore Internazionale:
Enrico Pinocci

Premio Seguso alla Carriera:
Andrea Roncato
Claudia Gerini

Premio Speciale Festival di Cinema:
Maddalena Mayneri

Premio Speciale “France Odeon”:
Francesco Ranieri Martinotti

Premio Tatatu Migliore Cortometraggio:
Offro Io

Premio Terme di Chianciano:
Elisabetta Pellini

Premio Terme di Chianciano alla Carriera:
Gianni Quaranta


I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
ANEMOS - IL VENTO - Tappa a Roma e Firenze

Doppia proiezione a Roma e Firenze di Anemos – Il Vento, diretto e p...

Continua News:

IL CACIO CON LE PERE - Dal 10 marzo al cinema News:

News:
IL CACIO CON LE PERE - Dal 10 marzo al cinema