Max-width 100% Max-width 100% -

Asolo Art Film Festival





XXV. Edizione Asolo Art Film Festival

4 OTTOBRE 2006
17.30 Teatro Duse apertura Asolo Art FilmF estival 2006 e inaugurazione installazioni. Inaugurazione installazioni e mostre
MJPaik : Homage Installazione di Ale Guzzetti, omaggio a Moorman Jones Paik
Labirinto sinestetico Installazione di Guglielmo di Mauro
La sedia di Fellini Scultura di Giuseppe Papagni
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
18.00 Blindschatten di Gerald Grote (Germania, 5’ 15”)
18.06 Totalité Remix di Johanna Vaude (Francia, 6’49’’)
18.14 The long walk di Michael Vale (Australia, 5’)
18.20 Whirr di Timo Katz (Germania, 2’45’’)
18.24 Musikanten di Franco Battiato (Italia, 92’)
20.00 La cena di Emmaus di Josè Corvaglia (Italia, 10’)
20.10 Andy’s Postcard di Berlese, Buffon, Marcolin, Spadetto (Italia, 5’33’’)
20.16 Broken Wire di Juan Carlos Mostaza (Spagna, 8’30’’)
21.00 Teatro Duse Premio Speciale AsoloArtFilmFestival Arte e Cultura (Coppa Damini) XXV Edizione.
Conferimento della Coppa Damini a Hermann Nitsch. Presenta la serata Beppe Morra alla presenza del critico d’arte internazionale Michail Huebl, dei membri della giuria e di esponenti del mondo dell’arte e della cultura
21.30 Teatro Duse SINNLICH INTENSIV HERMANN NITSCH
documentario, regia di P. Kasperak, v.o. tedesco senza sottotitoli.
22.30 Teatro Duse ALLES ODER NITSCH
documentario, regia di P. Kasperak, v.o. tedesco senza sottotitoli.

5 OTTOBRE
10,00 – 24,00 Caffè Centrale PROIEZIONE A CICLO CONTINUO: FILM IN CONCORSO E SPECIALI
Teatro Duse PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
15.00 Maria Bethania, musica e perfume di Georges Gachot (Francia, 82’)
16.23 Marionettes di Tamas Waliczky (Ungheria, 7’ 11”)
16.31 Another place and yet the same di Masha Godovannaya (Russia, 35’)
17.07 Daily stories di Anna Pitscheider (Italia, 17’)
17.24 Non c’è più nessuno (Ni nobenega vec) di AA. VV. (Italia, 23’30’’)
17.49 James Dean - little prince, little bastard di Werner Koehne e Schaefer (Germania, 90’)
18.00 Convento S. Pietro L’archeologia del quotidiano evoca i residui di un processo mentale antropologico performance e mostra di Jakob De Chirico
19.00 Convento S. Pietro Questo non è un cavallo (This is Not a Horse)
performance e mostra di Flatz
19.30 Caffé Centrale SpritzArt
Incontri al Caffè Centrale con Enrico Ghezzi e Toni Jop
Fotoromanzo performance di Mx_massimo tantardini
20.30 Loggia della Cattedrale Peace Small Walk performance di Matteo Guarnaccia
21.00 Teatro Duse WALTER ROSENBLUM IN SEARCH OF PIT STREET
documentario, regia di Nina Roseblum – v.o. inglese senza sottotitoli
22.00 Teatro Duse PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
22.00 Fliegenpflicht für Quadratköpfe di Stephan –Flint Müller (Germania, 13’24’’)
22.15 Aetiology di Stinus Lysdal Savitsky Patel (Danimarca, 31’ 26”)
22.48 Interno di Flavio Masi (Italia, 3’16’’)
22.52 Kyrie Eleison di Mendel Hardeman (Paesi Bassi, 3’55’’)
22.57 Joséphine Baker - Black Diva in a White Man's World di Annette von Wangenheim (Germania, 45’)
23.45 Hommage à Max Ophüls – Dedication to Max Ophüls di Ulrike Rosembach (Germania, 30’)
00.15 You being you di Anne Sewitsky (Norvegia, 9’)
00.25 Bubelen di Samantha Krukowsky (U.S.A., 5’)
00.30 Aal im Schädel - Eels di Martin Rahmlow (Germania, 17’17’’)

6 OTTOBRE 2006
10,00 – 24,00 Caffé Centrale PROIEZIONE A CICLO CONTINUO: FILM IN CONCORSO E SPECIALI
10.00 Teatro Duse ASOLOARTFILMFESTIVAL PER LE SCUOLE
15.00 Teatro Duse PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
15.00 Way to everlasting love di Arman Mazmanian (Armenia, 31’09’’)
15.32 When silence sings di Irina Goldstein (Germania, 93’)
17.06 Delia di Anja Zorko (Slovenia, 9’ 15”)
17.16 Tanguero di Daniel Seideneder (Germania, 7’22’’)
17.00 Giardino del Castello CONCERTO STRAORDINARIO BEN PATTERSON
a seguire Caffé Centrale Inaugurazione Joe Jones Table un tavolino del Caffé Centrale sarà dedicato all’artista scomparso
19.30 Caffé Centrale SpritzArt
Incontri al Caffè Centrale con Enrico Ghezzi e Toni Jop
Fotoromanzo performance di Mx_massimo tantardini
20.30 Caffé Centrale Lamberto Pignotti scrive versi immortali performance di Lamberto Pignotti
21.00 Teatro Duse LIVING FOR LIVING diretto da Laurent Quénéhen,
21.45 Teatro Duse PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
21.45 The Slippery Mountain di Galina Myznikova (Russia, 6’)
21.52 Mc Laren’s Negatives di Marie-José Saint-Pierre (Canada, 10’)
22.03 Deu no Jornal di Yanko del Pino (Brasile, 3’)
22.07 Quando l’arte si tace di Riccardo De Cal (Italia, 57’)
23.05 “…dove non sono ancora mai stato” – Il compositore Helmut Lachenmann di Bettina Ehrardt (Germania, 87’)
00.33 Giovanni e il mito impossibile delle arti visive di Ruggero Di Maggio (Italia, 19’)
00.53 Synchronoff di Cátia Peres (Regno Unito, 8’40’)
01.02 Codeine di Peyman Mandegav (Iran, 21’)

7 OTTOBRE 2006
10,00 – 24,00 Caffé Centrale PROIEZIONE A CICLO CONTINUO: FILM IN CONCORSO E SPECIALI
10.00 Teatro Duse ASOLOARTFILMFESTIVAL PER LE SCUOLE
15.00 Teatro Duse PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
15.00 Die Tiefen Der Zeit di Ut Mansel (Germania, 24’58’’)
15.26 Untitled N° 1 di Masha Godovannay (Russia, 4’)
15.31 Beuys und Beuys di Peter Schierino (Germania, 35’)
16.07 Reverberations in time di Stuart Pound (Regno Unito, 2’18’’)
16.10 Appunti Romani di Marco Bertozzi (iItalia, 56’)
17.00 P.zza Centrale CONCERTO STRAORDINARIO PHILIP CORNER
Teatro Duse partecipa l’Orchestra Filarmonia Veneta
19.30 Caffé Centrale SpritzArt
Incontri al Caffè Centrale con Enrico Ghezzi e Toni Jop
Fotoromanzo performance di Mx_massimo tantardini
20.30 P.zza Centrale Energy balletto multimediale di Antonio Lai da Teulada & the C.A.M. Art Co.
23.00 Teatro Duse PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
23.00 Piccolo sole – Vita e morte di Henri Crolla di Nino Bizzarri (Italia, 91’)
24.31 ElektraZenSuite – sequenza 1 di Alessandro Brucini (Italia, 5’)
24.37 The ascetic eye di Praveen Kumar (India, 59’)
01.37 Thauma (miracle) di Konstantinos Karpathiou (Grecia, 4’25’’)
01.41 All shall be well di Eva Drangsholt (Norvegia, 5’34’’)

8 OTTOBRE 2006
10,00 – 24,00 Caffé Centrale PROIEZIONE A CICLO CONTINUO: FILM IN CONCORSO E SPECIALI
11.30 Teatro Duse The Making of ÇA IRA – dietro le scene dell’opera di Roger Waters documentario, regia di Adrian Maben
15.30 Teatro Duse Poesia Sonora performance di Arrigo Lora Totino
16.30 Teatro Duse Microconferenzadimusicologiaapplicata performance di Paolo Ciarchi
17.30 Teatro Duse Premio alla carriera “Flavia Paulon”. Saranno premiati Tonino Guerra e Adrian Maben
18.00 Teatro Duse Proclamazione e premiazione vincitori Edizione 2006
Conferimento Borsa di Studio messa a disposizione da UNIST
18.30 Teatro Duse PROIEZIONI DEDICATE A TONINO GUERRA, ADRIAN MABEN E AI VINCITORI DEL CONCORSO ASOLO ART FILM FESTIVAL 2006

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
NEXO+ - Le uscite in streaming di febbraio 2023

Arrivano su Nexo+ lo speciale dedicato al “Black History Month” con ...

Continua News:

BASSIL News:

News:
BASSIL'ORA - Torna in sala il documentario di Rebecca Basso