Max-width 100% Max-width 100% -

Noir in Festival





Courmayeur Noir In Festival 2006

5 DICEMBRE 2006
PALANOIR
Ore 18.30
Selezione Ufficiale
"10TH & Wolf" di Robert Moresco (USA, 110’, vo. st. it.)
Selezione Ufficiale
"La Tourneuse De Pades" di Denis Dercourt (Francia, 85’, vo. st. ing. it.)
ORE 24.00
Paura a Mezzanotte
"Non Aprite Quella Porta: L’Inizio" di Jonathan liebesman (Usa, 100’, v. it.)

6 DICEMBRE 2006
CENTRO CONGRESSI
Ore 09.30
Ungheria ‘56
"Il Bacio di Kadar" di peter forgács (Ungheria, 47’, v. it.)
Ungheria ‘56
"Forro Ösz A Hideghŕborůban" di Judit Khóthy, Judit topits (Ungheria, 56’, vo. st. it.)
JARDIN DE L’ANGE
Ore 10.30, 12.00
Finalist del Premio Scerdanenco
Andrea Porcheddu (maschietto)
ed. a seguire incontri di Cinema
CENTRO CONGRESSI
Ore 15.30
TV Noir
Leonard Mania
"Elmore Leonard’s Gold Coast" di peter Weller (USA, 109’, vo. ts. it.)
PALANOIR
Ore 15.00
MINI Noir
"070 Uncle Jerry Secret Agent" (Italia, 3’, vo.)
"L’ispettore Gadget" di David Kellogg (USA, 78’, v. it.)
HOTEL ROYAL
Ore 16.00
CIRCOLO NAPAPIJRI
Finalisti del Premio Scerbanenco
Maxim Jakubowski (Mondadori)
PALANOIR
ORE 16.00
MINI Noir
Ore 17.30
Spazio MINI Noir
Laboratorio di Maurizio Forestieri
PALANOIR
Ore 18.30
Selezione Ufficiale
"Children di Ragnar Bragason" (Islanda, 93’, vo. st. ing. it.)
PALANOIR
Ore 22.00
Selezione Ufficiale
"Salvador (Puig Antich)" di Manuel Huerga (Spagna, 138’, vo. st. it.)

7 DICEMBRE 2006
CENTRO CONGRESSI
Ore 09.30
Ungheria ‘56
"12 Voltam 56 Ban Naplo Film" di Sándor Silló (Ungheria, 53’, v. it.)
TV Noir Crimini (RAIDue)
JARDIN DE L’ANGE
Ore 10.30, 12.00
Peter James (Kowalski Editore)
Ore 11.30
Jo Nesbo (piemme)
a seguire incontri di cinema
CENTRO CONGRESSI
ORE 15.30
TV Noir
"Six Degrees" di Rodrigo Garcia (USA, 42’, v. it.)
Leonard Mania
"Pronto" di Jim mcBride (USA, 100’, vo. ts. it.)
PALANOIR
Ore 15.00
Spazio MINI Noir
Laboratorio IED
Carlo Lucarelli
HOTEL ROYAL
Ore 16.00
CIRCOLO NAPAPIJRI
James Hall piemme
Ore 17.00
Marcello Fois (einaudi)
Ore 18.00
Bruno Gambarotta (morganti ed.)
PALANOIR
ORE 16.00
MINI Noir
"Stormbreaker" di geoffrey Sax (Germania-USA-GB, 93’, v. it.)
CENTRO CONGRESSI
Ore 18.30
Leonard Mania
"Hombre" di Martin Ritt (USA, 111’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 18.30
Selezione Ufficiale
"The Trials of Darryl Hunt" di Ricki Stern, Anne Sundberg (USA, 106’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 22.00
Selezione Ufficiale
Consegna Raymond Chandler Award
a seguire Lonely Hearts di Todd Robinson (USA, 108’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 24.00
Paura a Mezzanotte
Cineteca
"Mocny Czlowiek (L’Uomo Forte)" di Henryk Szaro (Polonia, 78’, vo. st. ing. it.)

8 DICEMBRE 2006
CENTRO CONGRESSI
Ore 09.30
Elmor e Leon Ard’s Crimin Al Recor DS di Mike Dibb, Rosana Horsley (GB, 61’, vo. ts. it.)
Ore 11.00
Incontro con Elmor e Leonard
Premio CHANDLER 2006
JARDIN DE L’ANGE
Ore 10.30, 12.00
The Dark Side (Einaudi)
a seguire incontri di cinema
CENTRO CONGRESSI
Ore 15.30
Omaggio Corman
Il Mago del Cinema di Luigi Sardiello, Nico Guidetti (Italia, 50’, vo. ts. it.)
TV Noir
In JustIce di Paul Holahan (USA, 40’, v. it.)
PALANOIR
Ore 15.00
MINI Noir
Leon e il Cane Fifone di John Dilworth (USA, 50’, v. it.)
HOTEL ROYAL
Ore 16.00
CIRCOLO NAPAPIJRI
Enrico Franceschini (Feltrinelli)
Ore 17.00
Andrew Taylor (Editrice Nord)
PALANOIR
Ore 16.00
MINI Noir
Ungheria ‘56
I Sogni Muoiono all’Alba di Mario Craveri, Enrico Gras, Indro Montanelli (Italia, 92’, vo.)
Laboratorio IED Marcello Fois
CENTRO CONGRESSI
Ore 18.30
Leonard Mania
Valdez is Coming di Edwin Sherin (USA, 86’, vo. ts. it.)
PALANOIR
Ore 18.30
Selezione Ufficiale
Palimpsest di Konrad Niewolski (Polonia, 80’, vo. st. ing. it.)
CENTRO CONGRESSI
Ore 21.30
Leonard Mania
Out of Sight di Steven Soderbergh (USA, 123’, v. it. st. ing.)
Extra Leonard (24’, vo. ts. it.)
PALANOIR
Ore 22.00
Selezione Ufficiale
CONSEGNA PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
a seguire
The Last King of Scotland di Kevin Macdonald (GB, 123’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 24.00
Paura a Mezzanotte
Jade Warrior di Antti-Jussi Annila (Finlandia/Cina, 104’, vo. st. ing. it.)

9 DICEMBRE 2006
CENTRO CONGRESSI
Ore 09.30
Ungheria ‘56
Esuli dall’Ungheria di Massimo Sani (Italia, 28’, vo. ts. ing.)
Ungheria in Fiamme di István Erdélyi (Germania, 20’, vo. ts. ing.)
Igy Törtent di Ilona Kolonits (Ungheria, 20’, vo. ts. it.)
Ore 10.45 - Incontri
Le Cittŕ in Nero
JARDIN DE L’ANGE
Ore 10.30, 12.00
Arnaldur Indridasson Guanda
a seguire incontri di cinema
CENTRO CONGRESSI
Ore 15.30
TV Noir
Boston Legal di D. E. Kelley (USA, 52’, v. it.)
Day Break di Rob Bowman (USA, 40’, vo. ts. it.)
PALANOIR
Ore 15.00
MINI Noir
Spazio MINI Noir
Laboratorio IED
HOTEL ROYAL
Ore 16.00
CIRCOLO NAPAPIJRI
Harlan Coben (Mondadori)
Ore 17.00
Giorgio Faletti (Baldini Castoldi Dalai)
Ore 18.00
Gaetano Savatteri (Sellerio)
PALANOIR
Ore 16.00
Giů per il tubo/Flushed away di Davide Bowers, Sam Fell (USA, 85’, v. it.)
CENTRO CONGRESSI
Ore 18.30
Ungheria ‘56
L’uomo Mai Sepolto di Márta Mészáros
(Ungheria/Polonia/Slovacchia,127’, v. it. ts. ing.)
PALANOIR
Ore 18.30
Selezione Ufficiale
Alpha Dog di Nick Cassavetes (USA, 117’, vo. st. it.)
CENTRO CONGRESSI
Ore 21.30
Leonard Mania
Get Shorty di Barry Sonnenfeld (USA, 105’, vo. st. it.)
Extra Leonard (28’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 22.00
Selezione Ufficiale
OSS 117 -
Le Caire nid d’espions di Michel Hazanavicius (Francia, 100’, vo. st. ing. it.)
PALANOIR
Ore 24.00
Paura a Mezzanotte
The Covenant di Renny Harlin (USA, 97’ —vo. st. it.)

10 DICEMBRE 2006
CENTRO CONGRESSI
Ore 09.30
Ungheria ‘56
Quel’ottobre del ’56 di Aldo Rizzo (Italia, 44’, v. it. ts. ing.)
The Forgotten Faces di Peter Watkins (GB, 18’, vo.t s. it.)
Ore 10.45 - Incontri Ungheria ‘56
JARDIN DE L’ANGE
Ore 10.30, 12.00
Franco Scaglia (Piemme)
a seguire Incontri di Cinema e Annuncio Premi
CENTRO CONGRESSI
Ore 15.30
TV Noir
Leonard Mania
Jackie Brown di Quentin Tarantino (USA, 154’, vo. st. it.)
Extra Leonard (7’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 15.00
Spazio Mini Noir
Una Sfida in Musica
HOTEL ROYAL
Ore 16.00
CIRCOLO NAPAPIJRI
Enrico Camanni (CDA & Vivalda)
Mauro Marcialis (Colorado noir)
Fabio Zanello (Il cinema di Sam Raimi)
a seguire Mozart: Delitti in re Maggiore un giallo in musica
PALANOIR
Ore 16.00
MINI Noir
Ore 17.00
High School Musical di Kenny Ortega (USA, 98’, v. it.)
CENTRO CONGRESSI
Ore 18.30
Leonard Mania
3:10 To Yuma di Delmer Daves (USA, 88’, vo. st. it.)
PALANOIR
Ore 22.00
Selezione Ufficiale
CERIMONIA UFFICIALE DI PREMIAZIONE
a seguire Deja Vu di Tony Scott (USA, 128’ , vo. st.)

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
JAMES IVORY, CLASSICO E CONTEMPORANEO - Dal 14 febbraio a ...

Dal 14 febbraio presso Cineteca Milano MIC si terrŕ la rassegna JAME...

Continua News:

GRINDHOUSE, THE NEW EUROPEAN GENRE IS COMING - Il nuovo progetto di Europa Cinemas News:

News:
GRINDHOUSE, THE NEW EUROPEAN GENRE IS COMING - Il nuovo pr...