Max-width 100% Max-width 100% -

EcoVision Festival





4. Edizione EcoVision Festival - Festival Internazionale di Cinema ed Ambiente

25 GIGNO 2008
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
Le Vie dei Farmaci di Michele Mellara e Alessandro Rossi, 52‘ Italia, Lingua: Portoghese, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:25
L’Oro Rosso di Cesare Fragnelli, 12’22’’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:40
Enterrè Pour De Vrai (Seppellito per Davvero) di M. Boerjan, D. Delaunay, V. Lion, 7’30’’, Francia, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:50
Mercancia (Mercanzia) di Andrea Zambelli, 20’, Italia/Colombia, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Italiano
Ore 23:10
Lipari di Frank van den Engel, 10’, Paesi Bassi, Nessun dialogo
Ore 23:20
Replay di Z. Boumediane, C. Delmeule, A. Voisin, F. Felicite-Zulma, 8’20’’, Francia, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:30
Caes Marinheiros (Cani Marinai) di Joana Toste, 6’35’’, Portogallo, Nessun dialogo
Ore 23:38
Once Upon A Tide (C’Era una Volta il Mare) di D. Takahashi, D. Elisco e G. Kratzner, 9’15’’, U.S.A., Lingua: Inglese
Ore 23:48
Qub di G. Arvieu, W. Boucher, A. Colchen e H. Debat-Burkarth, 6’42’’, Francia, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:55
Tori Seduti di Claudio Cavallari e Fabrizio Scapin, 52’, Italia/Francia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese

26 GIGNO 2008
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
Age of Iron (L’Era del Ferro) di Michael Kot, 4’40’’, Canada, Nessun dialogo
Ore 21:35
Hugh di S. Nouveau, M. Navarro, F. Pommiez e A. Turbè, 8’55’’, Francia, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:45
Fuggire d’Amore di Gaetano Di Lorenzo, 26’, Italia, Lingua: Italiano/Dialetto siciliano
Ore 22:10
Il Lavoro di Lorenzo De Nicola, 15’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:25
Le Ferie di Licu di Vittorio Moroni, 58’, Italia: Lingua: Italiano/Bengalese, Sottotitoli: Italiano
Ore 23:25
Dogstar – Episodio 25 – Man Bites Dog (Dogstar – L’Uomo Morde il Cane) di Aaron Davies, 24’, Australia, Lingua: Inglese
Ore 23:50
Oracle (Oracolo) di F. Lens, S. Buisson, T. Legranchè e M. Desnoyelles, 7’45’’, Francia, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:00
Jungle Jail (La Legge del Più Forte) di B. Nguyen Vanlan, A. Palermo, H. Cierzniak e M. Arnoux, 7’47’’, Francia, Nessun dialogo
Ore 00:10
Bangladesh “Gocce di Speranza” di Leonardo Foti e Aldo Bernardi, 27’45’’, Italia, Lingua: Italiano
Ore 00:40
Fine Corsa di Alessandro Celli, 13’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese

27 GIGNO 2008
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
Megalopolis – Il Cairo di Francesco Conversano e Nene Grignaffini, 51’, Italia, Lingua: Arabo, Doppiaggio: Italiano, Voce fuori campo: Italiano
Ore 22:25
La Ritirata di Elisabetta Bernardini, 18’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:45
No Pasa Nada (Non Succede Nulla) di Julian Quintanilla, 12’, Spagna, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:00
Humongous, U.S.A. (Colossale, U.S.A.) di Christopher Elke, 9’, Canada, Lingua: Inglese
Ore 23:10
Belice ’68 – Terre in Moto di Salvo Cuccia e Antonio Bellia, 51’, Italia, Lingua: Italiano
Ore 00:00
Quit India di Alice Concari, 12’, Italia, Lingua: Italiano/Inglese, Sottotitoli: Italiano
Ore 00:15
Tchad, Le Lac Perdu (Chad, Il Lago Perduto) di Morad Ait-Habbouche, 52’, Francia, Lingua: Francese/Dialetto del Ciad, Sottotitoli: Francese

28 GIGNO 2008
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
Tana di Giuseppe Miglietta, 9’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:40
Trenta Años (Trent’Anni) di Nicolas Lasnibat, 19’, Francia/Cile, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:00
Faces (:Phases) (Facce) di Holger Ernst, 14’30’’, Germania/Marocco/Sud Africa/Cina/Pakistan/Polonia, Nessun dialogo
Ore 22:15
Guinea Pig – La Cavia di Antonello De Leo, 16’20’’, Italia, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:35
Mare Nostro di Andrea D’Asaro, 20’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:55
Les Miettes (Briciole) di Pierre Pinaud, 31’, Francia, Nessun dialogo
Ore 23:25
Don’t Let It All Unravel (Non Lasciare che Tutto si Disfi) di Sarah Cox, 20’, Regno Unito, Nessun dialogo
Ore 23:45
Catharsis (Catarsi) di Daniel Sanchez Chamorro, 10’, Spagna, Lingua: Tedesco, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:55
Revolution Am Riff Teil 1 – Hoffnung Für Die Korali (Rivoluzione nella Barriera Corallina – Speranza per I Coralli) di Florian Guthknecht, 43’, Australia/Germania/Francia, Lingua: Tedesco/Francese, Sottotitoli: Inglese, Doppiaggio: Tedesco, Voce fuori campo: Tedesco

29 GIUGNO 2008
Orto Botanico , Sala “Domenico Lanza” - Palermo
Ore 09:30
La Fabbrica e il Bosco – Seveso, 30 Anni Dopo di Jean Marc Viel, 63’26’’, Italia, Lingua: Italiano
Ore 10:35
Oma e Chimica di Luca Pastore, 66’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 11:40
Acqua. Tra Guerra e Vita: Il Nilo di Luciana Capretti, 25’, Italia, Lingua: Italiano, Doppiaggio: Inglese
Ore 12:05
In the Name of Roses (Nel Nome delle Rose) di Thierry Berrod, 52’, Francia, Lingua: Multiple, Doppiaggio: Inglese
Ore 13:00
The Cardboard Train (Il Treno di Cartone) di Ale Corte, 54’, Regno Unito/Argentina, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Orto Botanico, Sala “Domenico Lanza” - Palermo
Ore 15:00
La Salute si Vende di Maurizio Maliore, 15’, Italia, Lingua: Italiano
Ore 15:15
Storia di Michela di Ercole Rocchetti, 59’, Italia/Romania, Lingua: Italiano/Rumeno, Sottotitoli: Inglese, Doppiaggio: Italiano, Voce fuori campo: Italiano
Ore 16:15
Lei Non Sa Chi Sono Io di Barbara Iacampo e Federico Cattai, 14’46’’, Italia, Lingua: Italiano/Inglese, Sottotitoli: Italiano
Ore 16:30
Mattino, Pomeriggio, Notte, Riposo di Andrea Scaccia, 51’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese, Voce fuori campo: Italiano
Ore 17:20
Farmitalia. La Chimica della Terra di Mario Piavoli, 30’, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese, Doppiaggio: Italiano, Voce fuori campo: Italiano
Ore 17:50
L’Angelo e la Cometa di Sepid Nour Kalantari, 42’, Italia, Lingua: Pashtu/Italiano, Sottotitoli: Italiano
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
Coyote di Brian Petersen, 95’, U.S.A., Lingua: Spagnolo/Inglese, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:05
Meme les Pigeons Vont au Paradis (Anche I Piccioni Vanno in Paradiso) di Samuel Tourneux, 9’, Francia, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:15
Global WARming (Riscaldamento Globale) di Kathrin Gnorski, 11’40’’, Germania, Nessun dialogo
Ore 23:30
El Viaje de Said (Il Viaggio di Said) di Coke Riobòo, 12’30’’, Spagna, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:45
Drei Reisende (Tre Viaggiatori) di Jan Thüring, 11’20’’, Germania, Lingua: Tedesco, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:00
One for All (Uno Solo per Tutti) di Leandro Blanco, 5’, Lingua: Inglese, Doppiaggio: Spagnolo
Ore 00:05
Lavatory-Lovestory (Bagno Pubblico – Storia d’Amore) di Konstantin Bronzit, 9’15’’, Russia, Nessun dialogo
Ore 00:15
Fereshtegan dar Khak Mimirand (Gli Angeli Muoiono nella Sporcizia) di Babak Amini, 30’, Iran/Iraq, Lingua: Curdo, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:45
Waterlands (Terre d’Acqua) di Mark Percival, 48’, Regno Unito, Lingua: Inglese

30 GIUGNO 2008
Orto Botanico, Sala “Domenico Lanza” - Palermo
Ore 09:30
Et Afskrækkende Våben (Un’Arma Deterrente) di Jakob Gottschau, 38’, Danimarca, Lingua: Inglese
Ore 10:10
Showdown at the Top of the World (Chiarimento in Cima al Mondo) di Yorgos Avgeropoulos, 57’, Grecia, Lingua: Russo/Norvegese/Inglese/Greco, Sottotitoli: Inglese, Voce fuori campo: Greco
Ore 11:10
Anaconda Wanted – Auf der Suche Nach der Riesenschlange (Anaconda Cercasi) di Rainer Bergomaz, 49’, Germania, Lingua: Tedesco, Doppiaggio: Inglese
Ore 12:00
Got the Facts on Milk? (Avete Capito le Problematiche sul Latte?) di Shira Lane, 88’, U.S.A., Lingua: Inglese
Orto Botanico, Sala “Domenico Lanza” - Palermo
Ore 15:00
I Want to be a Pilot (Voglio Essere un Pilota) di Diego Quemada Diez, 12’, Kenya/Messico/Spagna, Lingua: Inglese
Ore 15:15
Lord Howe – Paradies am Ende der Welt (Lord Howe – Paradiso all’Estremità del Mondo) di Florian Guthknecht, 52’, Germania, Lingua: Tedesco, Doppiaggio: Inglese
Ore 16:10
Die Vier Alpen (Le Quattro Alpi) di Jeremy Hogarth, 52’, Austria/Australia/Nuova Zelanda, Lingua: Tedesco/Inglese
Ore 17:05
No End in Sight (Nessuna Fine in Vista) di Charles Ferguson, 102’, U.S.A., Lingua: Inglese
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

1 LUGLIO 2008
Orto Botanico - Palermo
Ore 21:30
PROIEZIONE DEI FILM VINCITORI

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
FESTIVAL DEL CINEMA DI FRONTIERA 22 - Rinviata l'edizione ...

La 22esima edizione del Festival internazionale Cinema di Frontiera ...

Continua News:

JOB FILM DAYS 3 - Immagine a cura di Antonio Pronostico News:

News:
JOB FILM DAYS 3 - Immagine a cura di Antonio Pronostico