Max-width 100% Max-width 100% -

Premio Libero Bizzarri - DOC Film Festival





14. Rassegna del Documentario Premio "Libero Bizzarri"

21 SETTEMBRE 2007
Teatro delle Energie - Grottammare
Ore 09:00
Saluto autorità
Ore 09:30
Presentazione del Concorso Il Nostro Tempo è Ora
Maria Pia Silla Presidente Fondazione Libero Bizzarri
Gualtiero De Santi Direttore Artistico Rassegna del documentario
Premio Libero Bizzarri
Lorenzo Rossi Coordinatore de Il Nostro Tempo è Ora
opere in concorso Il Nostro Tempo è Ora
Ore 10:00
Crisalidi (46’) di Mirko Locatelli
Ore 11:15
8744 (55’) di Alessandro Di Gregorio
Ore 16:00
Bianca, 16 anni (23’) di Oliviero Toscani
Ore 17:00
Nisida (100’) di Lara Rastelli
Salàm: centro di cardiochirurgia a Khartoum ( Sudan ) (9’ ) di Fabrizio Lazzaretti
Ore 21:00
Omaggio a Libero
Lucania dentro di noi (10’) di Libero Bizzarri
Forum
2.0 / I giovani e l’audiovisivo nell’ era di “you tube”
Il passaggio della linea (60’) di Pietro Marcello
(Premio Libero Bizzarri Fondo per lo Sviluppo 2006)

22 SETTEMBRE 2007
Teatro delle Energie - Grottammare]
Opere in concorso Il Nostro Tempo è Ora
Ore 10:00
Street Boulder (45’) di Rovero Impiglia
Ore 11:15
Esta Chegar/Cinemarena (52’) di Fabian Ribezzo
Ore 16:00 Ring (55’) di Giotto Barbieri
Ore 17:15
Il futuro - Comizi Infantili (67’) di Stefano Consiglio
Ore 18:30
Pasolini Prossimo Nostro (60’) (v.m. 14 anni) di Giuseppe Bertolucci
Buffet
Ore 21:00
Premiazione Il Nostro Tempo è Ora
Omaggio ad Antonioni Fotoromanza (4’), Sicilia (9’)
Noto, Mandorli, Vulcano, Stromboli, Carnevale (11’)
Lectio Magistralis dedicata ad Antonioni tenuta da Gualtiero De Santi
Il silenzio assordante di Michelangelo (17’12”)
a cura del “Laboratorio Audiovisivo” della Fondazione Libero Bizzarri
Proiezione del doc vincitore Il Nostro Tempo è Ora
a seguire Il Cinema a servizio del videoclip: presentazione di clip che
utilizzano il cinema come forma espressiva dei brani musicali
Al termine delle proiezioni delle opere in concorso analisi e riflessioni con gli autori a cura del Gruppo Giovani della Fondazione Libero Bizzarri (Umberto Croci, Cristina Fabiani, Stefano Giammarini, Gabriele Marcozzi, Marco Paoletti, Lorenzo Rossi, Francesca Romana Vagnoni, Valentina Vignoli)

22 SETTEMBRE 2007
Ore 10:00
Italia Doc in concorso
L’altra voce della musica (73’) di Francesco Merini
Ore 11:30
Concerto
Orchestra da camera dell' Ascoli Piceno Festival incollaborazione con l'Insieme Quattroquarti, direttore Philip Roy, solisti: Federico Paci, David Kim, Joseph Kuipers
Aperitivo
Ore 15:30
Italia Doc in concorso
Ritorni (52’) di Giovanna Taviani
Fuori concorso
Back to Sarajevo (52’) di Alan Knight
Ore 17:15
Cinema della realtà
Le ferie di Licu (93’) di Vittorio Moroni
Replica al Cinema Margherita di Cupramarittima lunedì 24 alle ore 21.00
Ore 19:00
De Oliveira al Bizzarri di Massimo Consorti, Umberto Croci
Videoinstallazione
Ore 20:30
INTERCULTURA
Cinema della realtà Conversazione a Porto. Manoel De Oliveira e Agustina Bessa - Luís. Dicembre 2005 (80’) di Daniele Segre
Incontro con i Piceni d’oltreoceano, in collegamento audio/video da Stati Uniti, Argentina, Canada a cura di Pietro Paolo Menzietti
Emergency Soran non aver paura (18’), Girato a più riprese (e a più mani) a Sulaimaniya tra il ‘96 e il ‘97
Giornata internazionale del documentario in collegamento audio/video dal Senegal (Dakar, presso la sede della ONG Image & Vie)
Africa: la famiglia rurale in pericolo (12’) di Moussa Seidy
Gnun dem. On marche ensamble (15’) di Tiziana Manfredi, Giuditta Nelli
Di colore vagabondo (18’) di Marco Cruciali
Demain? (16’) di Mamadou Ndiaye a cura di Vincenzo Maria Oreggia
Giornata internazionale del documentario in collegamento audio/video Cina, India, Stati Uniti
Pane amaro (104’) di Giancarlo Norelli

24 SETTEMBRE 2007
Ore 09:30
Cinema della realtà
Come l’ombra (90’) di Marina Spada
Replica al Cinema Margherita di Cupramarittima martedì 25 alle ore 21.00
Ore 11.00
Italia Doc in concorso
Pirrera (48’) di Piero Messina
Ore 12:00
Italia Doc in concorso
L’ultima cena (52’) di Marco Tagliabue
Ore 15:00
Cinema della realtà
L’uomo di vetro (97’) di Stefano Incerti
Replica al Cinema Margherita di Cupramarittima mercoledì 26 alle ore 21.00
Ore 16:45
Italia Doc in concorso
Taccone (32’) di Cesar Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio
Ore 17.30
Italia Doc in concorso
The time of her life (42’) di Benedetto Parisi
Ore 18.30
Italia Doc in concorso
Centravanti nato (81’) di Gian Claudio Guiducci
Ore 21.00
DIRITTO ALLA LEGALITÀ, ALLA PARITA’, AL LAVORO ….
Italia Doc in concorso
Un’ altra storia (59’) di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini
Fuori concorso
Le famiglie arcobaleno (22’) di Lucia Stano, Nadia Dalle Vedove
Intervengono Nadia Dalle Vedove, Alessandro Grisolini, Lucia Stano, Bernard Vandal Fuori concorso
Qu’ils soient heureux jusqu’à la fin des temps (70’) di Alessandro Grisolini, Benard Vandal

25 SETTEMBRE 2007
Auditorium SBT
Media ed Educazione
Ore 08:30 Registrazione dei partecipanti
Ore 09:00
Proiezione opere in concorso presentate dalle scuole per la sezione “Media ed Educazione”
Ore 11:00
Dal prodotto al processo
Una riflessione critica sull’esperienza dell’ audiovisivo nella didattica a cura di Gualtiero De Santi, Stefano Gambelli, Angela Gregorini
Teatro delle Energie - Grottammare
Ore 16:00
Italia Doc in concorso
Il lato sbagliato del ponte (60’) di Giorgio Carella, Paolo Cognetti
Ore 17:15
Italia Doc in concorso
L’ultima Treves (45’) di Marcello Sannino
Ore 18:15
Italia Doc in concorso
Giorni in prova (76’) di Daria Menozzi
Ore 21:00
DOC LETTERARIO
Italia Doc in concorso
Enzo Siciliano, lo scrittore e il suo guscio (49’) di Catherine McGilvray
Italia Doc in concorso
Un giorno da leggere (10’) di Anna Di Francisca
Italia Doc in concorso
Invenzione di Don Chisciotte (5’) di Massimiliano Pacifico
Intervengono i poeti Enrica Loggi, Eugenio De Signoribus, Mario Ulissi; gli scrittori Lucilio Santoni, Vincenzo Maria Oreggia; i registi Catherine McGilvray, Daria Menozzi, Giorgio Carella, Paolo Cognetti, Edelweiss Cinaglia, Anna Di Francisca, Massimiliano Pacifico, Marcello Sannino
Letture Piergiorgio Cinì
Moderatore Gualtiero De Santi
Fuori concorso
Connubio (40’) di Edelweiss Cinaglia
Ritratto (i) di Mario Ulissi, poeta e pittore.

26 SETTEMBRE 2007
Auditorium SBT
Media ed Educazione
Ore 08:30
Registrazione dei partecipanti
Ore 09:00
Proiezione opere in concorso presentate dalle scuole per la sezione “Media ed Educazione”
Ore 11:00
Dal prodotto al processo
Una riflessione critica sull’esperienza dell’ audiovisivo nella didattica a cura di Gualtiero De Santi, Stefano Gambelli, Angela Gregorini
Teatro delle Energie - Grottammare
Ore 16:00
Italia Doc in concorso
Il lato grottesco della vita (75’) di Federica Di Giacomo
Ore 17:30
CHI È IL MATTO?
Cinema della realtà
La seconda ombra (95’) di Silvano Agosti
Replica al Cinema Margherita di Cupramarittima giovedì 26 alle ore 21.00
a seguire Incontro con Silvano Agosti
Ore 21:00
CHI È IL MATTO?
Italia Doc in concorso
Dall’altra parte del cancello (73’) di Alberto Puliafito
Intervengono Silvano Agosti, Simone Cristicchi, Alberto Puliafito
Matti da slegare (100’) di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia, Stefano Rulli

27 SETTEMBRE 2007
Auditorium SBT
Media ed Educazione
Ore 08:30
Registrazione dei partecipanti
Ore 09:00
Proiezione opere in concorso presentate dalle scuole per la sezione “Media ed Educazione”
Ore 11:00
Dal prodotto al processo
Una riflessione critica sull’esperienza dell’ audiovisivo nella didattica a cura di Gualtiero De Santi, Stefano Gambelli, Angela Gregorini
Teatro delle Energie - Grottammare
Ore 15:30
Italia Doc in concorso
La vita come viaggio aziendale (82’) di Paolo Muran
Ore 17:00
Omaggio ad Antonioni
Caro Antonioni (52’) di Carlo Massironi
Omaggio a Toto’
Lei non sa chi è Totò (52’) di Massimo Ferrari, Katia Ippaso
Omaggio a Ferreri
Omaggio a Marco Ferreri (40’) di Francesca Formisano
Interviene Francesca Formisano
Ore 21:00
SERATA CINEMA
Omaggio a Toto’
La terra vista dalla luna (31’) di Pier Paolo Pasolini
Lectio Magistralis dedicata a Totò tenuta da Renato Nicolini
Omaggio a Chaplin
Unknown Chaplin – (1986, 52’, 1° parte) di Kevin Brownlow e David Gill
Presentazione del portale “Marchecinema” a cura di Anna Olivucci
Omaggio a Bergman
Il volto di Karin (14’) di Ingmar Bergman
Omaggio a Chaplin
Unknown Chaplin (1986, 104’, 2° e 3°parte) di Kevin Brownlown e David Gill

28 SETTEMBRE 2007
Auditorium - SBT
Ore 08:30
Registrazione dei partecipanti
Ore 09:00
Proiezione opere in concorso presentate dalle scuole per la sezione Premio Speciale 2007 “Educazione alla legalità, ai diritti umani e alla pace” con il Patrocinio dell’Unicef
Interviene Stefano Mencherini
Corso di formazione - 1° Modulo " Culture della visualità"
Intervengono Angela Gregorini, Stefano Gambelli, Enrico Foglia, Carla Zanetti (Assessore all'Istruzione della provincia di Lecco ), Patrizia Cattaneo (referente per il Centro Multimedia della Provincia di Lecco ), Mariella Spinosi
Ore 11:30
Progetto Video C.I.S.C.A.S.E. (Comitato Italiano per la Solidarietà e la Cooperazione con il Sud Est dell’Anatolia) (20’) di Matteo Pasi, Marcello Dapporto
All the invisibile children film collettivo realizzato con il Patrocinio dell’Unicef
Teatro delle Energie - Grottammare
Ore 16.00
Mare nostrum (50’) di Stefano Mencherini
Ore 17.00
Forum
Servizio pubblico radiotelevisivo: la realtà negata
Si vuol lanciare una sfida perché i programmi d’inchiesta e di documentazione della realtà, nel proliferare di format e prodotti tutto sommato mediocri, incontrino uno spazio adeguato su tutte le reti della radiotelevisione di Stato.
Intervengono Padre Alex Zanotelli, Emilia Costantini, Riccardo Iacona, Roberto Natale, Roberta Ronconi, Roberto Levi, Antonio Dipollina, Cristina Piccino, presiede Gabriella Gallozzi
Ore 21:00
Italia Doc in concorso
Occhio sensibile (32’) di Liliana Ginanneschi
Forum
Laboratorio Rai di documentari e inchieste: la possibile scommessa del servizio pubblico
Intervengono Guido Chiesa, Giuseppe Gaudino, Fabrizio Lazzaretti, Stefano Mencherini, Giovanni Piperno, Isabella Sandri, presiede Gualtiero De Santi
Gli imbroglioni (60’) di Beppe Cremagnani ed Enrico Deaglio
Afghanistan: effetti collaterali? (60’) di Fabrizio Lazzaretti e Alberto Vendemmiati

29 SETTEMBRE 2007
Auditorium - SBT
Media ed Educazione
Ore 08:30
Registrazione dei partecipanti
Ore 09:00
Proiezione opere in concorso presentate dalle scuole per la sezione “Media ed Educazione”
Corso di formazione - 2° Modulo " Culture della visualità"
Uso della multimedialità nella pratica educativa
Intervengono Angela Gregorini, Stefano Gambelli, Italo Tannoni, Enrico Foglia, Carla Zanetti (Assessore all'Istruzione della Provincia di Lecco ), Patrizia Cattaneo (referente per il Centro Multimedia della Provincia di Lecco ), Mariella Spinosi
Ore 12:00
G.Eiffel, la scienza sfida il vento di Massimo Bozzo, Massimo Clementi, Claudio Speranza
Teatro delle Energie - Grottammare
Ore 15:00
Cinema della realtà
Il vento fa il suo giro (110’) di Giorgio Diritti
Ore 17:00
Cinema della realtà
Rosso Malpelo (100’) di Pasquale Scimeca
Al film è legato il progetto “Cento scuole adottano mille bambini”, elaborato dall’organizzazione “Movimento laici America Latina”, cui partecipano anche la Cgil,
l’Associazione Libera, l’Arci e l’Agis Scuola. Si stanno infatti via via realizzando le
proiezioni del film in cento istituti scolastici italiani: il ricavato dei biglietti andrà a
costituire un fondo presso la Banca Etica che servirà ad adottare i ragazzini di due
comuni boliviani, Atocha e Cotagaita, nella regione mineraria del Potosì, dove ancora
molti minori lavorano nelle gallerie. L’obiettivo è di arrivare almeno a 500.000 euro,
una cifra sufficiente a garantire per tre anni a 1.000 bambini un pasto completo al
giorno, la scolarizzazione e l’acquisto di materiale didattico, oltre a progetti specifici
per la depurazione delle acque, l'assistenza sanitaria e l’imprenditoria femminile.
Alla realizzazione di questo obiettivo Scimeca aggiungerà sia gli incassi derivanti
dalle sale cinematografiche, nelle quali il film sbarcherà in questi giorni, sia quelli dei
diritti televisivi.
Ore 18:45
Premiazione Concorso Media ed educazione
Buffet
Ore 20:00
Serata finale
Clausura (35’) di Sergio Zavoli
Consegna Premio alla Carriera per il giornalismo televisivo a Sergio Zavoli
Videosaluto di Florestano Vancini
Premio alla Carriera per il documentario italiano a cura di Claudio Speranza
Doc Vancini Vento dell’Adriatico (10’) di Florestano Vancini
Premio “Una Vita per il Cinema” a Fernando Birri
Premio “Una Vita per il Cinema” a Luigi Di Gianni
Premio per la trasmissione televisiva a Giovanni Floris per Ballaro’
Premio per la trasmissione televisiva a Donatella Bianchi e Massimo Clementi per Linea Blu
Premio per la trasmissione radiofonica a Stefano Della Casa per Hollywood Party
Premiazione Concorsi Italia Doc e Città, Architetture, Territori “Made in Italy & Italy in Made”
Doc Birri Tire dié (1960, 33’) di Fernando Birri
Omaggio a L. Di Gianni
La malattia dell’arcobaleno. Appunti sul cinema di Luigi Di Gianni (46’) di Simone Del Grosso
Giorgio De Chirico - I Grandi Archeologi (13’) di Giovanni Lani
Doc Birri ZA 05. Lo viejo y lo nuevo (2006, 77’) di Fernando Birri
Doc Vancini Delta Padano (20’), Uomini soli (16’) di Florestano Vancini

Nella hall del Teatro delle Energie sarà presente una videoinstallazione con proiezione continuata di documentari

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
ALDO MORO - IL PRESIDENTE - Il 2 giugno in prima serata su...

Martedì 2 giugno alle 21.10 su Tv2000 andra' in onda "Aldo Moro - Il...

Continua News:

DE MITA, L News:

News:
DE MITA, L'ANIMALE POLITICO - Torna nei cinema irpini