Max-width 100% Max-width 100% -

Festival del Cinema Indipendente di Foggia





8. Edizione del Festival del Cinema Indipendente di Foggia

21 NOVEMBRE 2008
Cerignola
Cinema Teatro Roma
Ore 18:00
Cerimonia inaugurale
Omaggio a Rosario Borelli
Proiezione del film “Gambe d’oro” e mostra dedicata al film a cura di Michele Dell’Anno
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 17:30
Proiezione cortometraggi in concorso
Visioni in corto - I° blocco
Moody Jazz Café (ex Cafeteria del Centro) - ore 22.00
Selezione cortissimi in concorso

22 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 18:30
Eventi speciali
Alda Merini
Una donna sul palcoscenico di Cosimo Damiano Damato
La musica aiuta a vivere di Dervis & Tiziana Castellucci con la partecipazione del Maestro Michele Mangano
Laltrocinema
Ore 21:00
FILM IN CONCORSO
“Il Prossimo tuo” di Anne Riitta Ciccone

23 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 18:00
Proiezione cortometraggi in concorso
Visioni in corto - II° blocco
Laltrocinema
Ore 20:00
FILM IN CONCORSO
“Sleeping Around” di Marco Carniti
Ore 22:15
FILM IN CONCORSO
“Chi nasce tondo” di Alessandro Valori

24 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 09:30
Evento per le scuole
Incontro con il regista Alessandro Valori proiezione del film “Chi nasce tondo”
Teatro del Fuoco
Ore 18:00
Proiezione dei cortometraggi fuori concorso
“Il male assoluto” e “L’ultimo passo” di Francesco Colangelo
Laltrocinema
Ore 20:00
FILM IN CONCORSO
“È tempo di cambiare” di Fernando Muraca
Ore 22:15
FILM IN CONCORSO
“Nelle tue mani”di Peter Del Monte

25 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 09:30
Evento per le scuole
Proiezione del cartone animato tratto dalle favole di Andrea Pazienza “Uffa! Che pazienza”
Teatro del Fuoco
Ore 16:00
Proiezione opere in concorso
La mente al cinema “Sperimentazioni”
Laltrocinema
Ore 20:00
FILM IN CONCORSO
“L’uomo giusto” dI Toni Trupia
Ore 22:15
FILM IN CONCORSO
“Ossidiana” di Silvana Maja

26 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 09:30
Evento per le scuole
“Il Mito/I Miti - Il mondo classico sul grande schermo” a cura del prof. Giovanni Cipriani con la partecipazione della prof.ssa Rossana Valenti
Teatro del Fuoco
Ore 16:00
Proiezione opere in concorso
La mente al cinema “Storie al femminile”
Laltrocinema
Ore 20:00
FILM IN CONCORSO
“Una Notte” di Toni D’Angelo
Ore 22:15
FILM IN CONCORSO
“Cover Boy” di Carmine Amoroso

27 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 09:30
Evento per le scuole
“Il Mito/I Miti - Il mondo classico sul grande schermo” a cura del prof. Giovanni Cipriani con la partecipazione della prof.ssa Rossana Valent
Teatro del Fuoco
Ore 16:00
Proiezione opere in concorso
La mente al cinema “Documenti”
Laltrocinema
Ore 20:00
FILM IN CONCORSO
“Beket” di Davide Manuli
Ore 22:15
FILM IN CONCORSO
“La canarina assassinata” di Daniele Cascella

28 NOVEMBRE 2008
Foggia
Teatro del Fuoco
Ore 09:30
Evento per le scuole
Cerimonia di premiazione della sezione Università, scuola e cinema
Sala del Tribunale di Palazzo Dogana
Ore 16:30
Proiezione Corti del Territorio in concorso
Laltrocinema
Ore 18:00
FILM IN CONCORSO
“The Eternal City” di Arianna De Giorgi e Jason Goodman
Ore 20:00
Evento speciale
Incontro con l’attore Paolo Sassanelli e proiezione del film “Rosso come il cielo”
Ore 21:30
Evento speciale
Incontro con il regista Stefano Incerti e proiezione del film “Prima del tramonto”
Moody Jazz Café (ex Cafeteria del Centro) - ore 23.00
Concerto degli Equ

29 NOVEMBRE 2008
Foggia
Laltrocinema
Ore 09:30
Evento per le scuole
Incontro con l’attore Enrico Salimbeni e proiezione del film “Radiofreccia”
Teatro del Fuoco
Ore 20:30
Serata Finale
Presenta Mariolina Simone ospiti Antonio e Michele da Zelig, Mario Rosini, Equ

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
LUCIANO LIGABUE - 30 ANNI IN UN GIORNO - Arriva in sala pe...

Dopo l’evento di Campovolo dello scorso giugno, che ha visto Ligabue...

Continua News:

BIF&ST 2023 - Lidia Vitale vince il Premio Alida Valli News:

News:
BIF&ST 2023 - Lidia Vitale vince il Premio Alida Valli