Max-width 100% Max-width 100% -

Collecchio Video Film Festival





4. Edizione Concorso Nazionale del Cortometraggio e Documentario

31 AGOSTO 2007
Ore 18:30
Apertura del Collecchio Video film Festival
Cocktail di inaugurazione della mostra Romano Levi e la donna selvatica. Mostra documentaria e fotografica del grappaiolo-artista di Neive
Ore 21:00
Frammenti di Matti da slegare di Marco Bellocchio, Silvano Agosti, Stefano Rulli, Sandro Petraglia.
Ore 21:10
Proiezioni film in concorso
Occhio sensibile di Liliana Ginanneschi
Lavadora di Valentina Bersiga
Quiet Please (silenzio prego!) di Rossana Molinatti
Che Bel Paese di Ivan Jacopo Barison
La tana del lupo di Elisa Ravarino
Nuvole bianche di Stefano PicichŤ
Il teatro, la piazza di Marialivia Sciacca

1 SETTEMBRE 2007
Ore 18:00
Presentazione del libro Zidane- Anatomia di una testata mondiale di Sergio Manghi
Ore 19:00
Inizio cena biologica a cura del Collettivo Auriga
Ore 19:30
Spettacolo musicale di percussioni africane con i Toubabu
Ore 20:45
Proiezione del documentario fuori concorso Pezzo per pezzo: la storia delle lavoratrici di Data Service di A.d.S. Le Giraffe
Ore 21:00
Frammenti di Matti da slegare di Marco Bellocchio, Silvano Agosti, Stefano Rulli, Sandro Petraglia.
Ore 21:10
Proiezioni film in concorso
La preghiera del minatore di opale di Riccardo Russo
Offerte speciali di Gianni Gatti
Compito in classe di Daniele Cascella
Un forte abbraccio di Gianluca Ficca, Marcello Cotugno
Il dito nel grasso diFabio Mirandola, Savino Battimani
Pinocchio carognone di Giovanni Meola
La strada di Oana di Kristian Gianfreda

2 SETTEMBRE 2007
Ore 18:00
Tavola rotonda in collaborazione con il comitato promotore Fondazione Mario Tommasini Matti da ricordare:Mario Tommasini.
Ore 19:00
Inizio cena biologica a cura del Collettivo Auriga
Ore 20:00
Spettacolo teatrale Ti ricordi di Boris?dellíAssociazione culturale Acquadimondo
Ore 21:00
Frammenti di Matti da slegare di Marco Bellocchio, Silvano Agosti, Stefano Rulli, Sandro Petraglia.
Ore 21:10
Proiezione film in concorso e, a seguire, cerimonia di premiazione dei vincitori
Diversi sguardi olimpici di Giulia Bondi, Massimo Gnone, Claudia Ribet, Luca Rosini
La valigia di Daniele Niola
Tana libera tutti di Vito Palmieri
Uísoss dítÚnn- Memorie di un passato recente di Beatrice Arenella, Fiorella Cocucci
Ayazma:ghetto curdo nel cuore di Istanbul di Matteo Pasi, Marcello Dapporto
Noemi di Fabio Ferro, Sydney Sibilia

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
TORINO FILM FESTIVAL 40 - I sogni abitano gli alberi

Se per alcuni film metŗ della riuscita risiede nella scelta dei gius...

Continua News:

TORINO FILM FESTIVAL 40 - Intervista a Stasi e Fontana News:

News:
TORINO FILM FESTIVAL 40 - Intervista a Stasi e Fontana