Max-width 100% Max-width 100% -

Premio Sergio Amidei





27. Edizione del Premio Internazionale alla Migliore Sceneggiatura Cinematografica

17 LUGLIO 2008
Ore 09:00
Palazzo del Cinema - Hiša filma
AMIDEI KIDS - VISITA GUIDATA ALLE CABINE CINEMATOGRAFICHE DEL KINEMAX E AI LABORATORI DAMS
Ore 09:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Amidei Kids
LE AVVENTURE DI PINOCCHIO (IT, 1972, v. o., video) Sceneggiatura: Luigi Comencini, Suso Cecchi d'Amico. Regia: Luigi Comencini.
Ore 11:45 - Palazzo del Cinema - Hiša filma
AMIDEI KIDS - VISITA GUIDATA ALLE CABINE CINEMATOGRAFICHE DEL KINEMAX E AI LABORATORI DAMS
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
MADAME WÜNSCHT KEINE KINDER (LA SIGNORA NON VUOLE AVERE FIGLI) (GERM, 1926, v. o.), Sceneggiatura: Béla Balázs, Regia: Alexander Korda (accompagnamento musicale dal vivo: Sacile School for Film Music)
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
EINS PLUS EINS GLEICH DREI (UNO PIŮ UNO UGUALE TRE) (GERM, 1927, v. o.), Sceneggiatura: Béla Balázs, Henry Koster, Regia: Felix Basch, (accompagnamento musicale dal vivo: Sacile School for Film Music)
ore 18:00 - Locali convenzionati
TAPAS
Ore 19:00
Caffč Vittoria - Corte Bratina
VIDEO DJ SET
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
BULLI SI NASCE (IT, 2008, durata 15') Sceneggiatura: Federica Pontremoli, Regia: Massimo Cappelli
ore 21:00 - Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
TUTTA LA VITA DAVANTI (IT, 2008, v. o.) Sceneggiatura: Francesco Bruni, Paolo Virzě, Regia: Paolo Virzě

18 LUGLIO 2008
Ore 09:00
Kinemax Gorizia, sala 2
La scrittura dell´immaginario
WEST SIDE STORY (USA, 1961, v. italiana) Sceneggiatura: Ernest Lehman, Regia: Jerome Robbins, Robert Wise
Ore 11:30
Kinemax Gorizia, sala 2
La scrittura dell´immaginario
OUT OF THE PAST (LE CATENE DELLA COLPA) (USA, 1947, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Daniel Mainwaring (pseud. Geoffrey Homes), Regia: Jacques Tourneur
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
VALAHOL EURÓPÁN (ACCADDE IN EUROPA) (UNG, 1947, v. o., sott. inglesi) Sceneggiatura: Béla Balázs, Géza Radványi, Regia: Géza Radványi
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
FRÄULEN ELSE (LA SIGNORINA ELSE) (GERM, 1929, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Paul Czinner, Béla Balázs Regia: Paul Czinner (accompagnamento musicale dal vivo: Sacile School for Film Music)
Ore 18:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: IL CINEMA DI BÉLA BALÁZS
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
ROSSO FANGO (IT, 2002, durata 10') Sceneggiatura e regia: Paolo Ameli
ore 21:00 - Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
GOMORRA (IT, 2008, v. o.) Sceneggiatura: Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio,
ore 23:30 - Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
THE WILD ONE (IL SELVAGGIO) (USA, 1953, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: John Paxton, Regia: László Benedek
Ore 01:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
GLI ARCANGELI (IT, 2008, v.o., video, v.m. 18) Sceneggiatura: Simone Scafidi, Andrea Riva, Regia: Simone Scafidi

19 LUGLIO 2008
Ore 09:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
DIE DREIGROSCHENOPER (L'OPERA DA TRE SOLDI) (GERM, 1931, v. o.) Sceneggiatura: Leni Riefenstahl, Béla Balázs, Carl Mayer, Regia: Leni Riefenstahl
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
THUNDER ROAD (IL CONTRABBANDIERE) (USA, 1958, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: James Atlee Phillips, Walter Wise, Regia: Arthur Ripley
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
THE GRAPES OF WRATH (FURORE) (USA, 1940, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Nunnally Johnson, Regia: John Ford
Ore 18:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: IL CINEMA DI BRUCE SPRINGSTEEN
Ore 19:00
Bar Posta
APERITIVO: DJ SET
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
IL VENTO FA IL SUO GIRO (IT, 2007, v. o.) Sceneggiatura: Giorgio Diritti, Fredo Valla, Regia: Giorgio Diritti
ore 21:00 - Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
MARATONA CINEMATOGRAFICA 6 X 60
Serata dedicata ai Vincitori della seconda edizione
Ore 23:15
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
REBEL WITHOUT A CAUSE (GIOVENTŮ BRUCIATA) (USA, 1955, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Stewart Stern, Regia: Nicholas Ray

20 LUGLIO 2008
Ore 09:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
DAS BLAUE LICHT (LA BELLA MALEDETTA) (GERM, 1932, v. o.) Sceneggiatura: Leni Riefenstahl, Béla Balázs, Carl Mayer, Regia: Leni Riefenstahl
Ore 11:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
THE SEARCHERS (SENTIERI SELVAGGI) (USA, 1956, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Frank S. Nugent, Regia: John Ford
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
BADLANDS (LA RABBIA GIOVANE) (USA, 1973, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Terrence Malick, Regia: Terrence Malick
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
L'ESTATE DI MIO FRATELLO (IT, 2007, v. o.) Sceneggiatura e regia: Pietro Reggiani
ore 18:00 - Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: GIOVANI REGISTI E PRODUTTORI OFF
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
IL LAVORO (IT, 2007, durata 16') Sceneggiatura e regia: Lorenzo De Nicola
ore 21:00 - Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
IL DIVO (IT, 2008, v. o.) Sceneggiatura e regia: Paolo Sorrentino
ore 23:30 - Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
TAXI DRIVER (USA, 1976, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: Paul Schrader, Regia: Martin Scorsese

21 LUGLIO 2008
Ore 09:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Sceneggiatori: Béla Balázs
ÉNEK A BÚZAMEZŐKRŐL (CANTO DEI CAMPI DI GRANO) (UNG, 1947, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura: István Szöts, supervisione artistica: Béla Balázs, Regia: István Szöts
Ore 10:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO (IT, 1966, v. o.) Sceneggiatura: Age e Scarpelli, Luciano Vincenzoni, Sergio Leone, Regia: Sergio Leone
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
GUN CRAZY – DEADLY IS THE FEMALE (LA SANGUINARIA) (USA, 1950, v. o., sott. inglesi) Sceneggiatura: MacKinlay Kantor, Dalton Trumbo (pseud. Millar Kaufman), Regia: Joseph H. Lewis
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
GUIDO CHE SFIDŇ LE BRIGATE ROSSE (IT, 2007, v. o.) Sceneggiatura: Giuseppe Ferrara, Daniele Aliprandi, Regia: Giuseppe Ferrara
Ore 18:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: CINEMA POLITICO OFF
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
CORTOMETRAGGIO PRIMO CLASSIFICATO AL FESTIVAL “UN FILM PER LA PACE”
terza edizione, organizzato dalla Windcloak Film Production, dalla Provincia di Gorizia e dal Comune di Medea
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
IRINA PALM (BE/FR/GERM/GB/LU, 2007, v. italiana) Sceneggiatura: Martin Herron, Philippe Blasband, Regia: Sam Garbarski
ore 23:30 - Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
FORTEZZA BASTIANI (IT, 2002, v. o.) Sceneggiatura: Michele Mellara, Alessandro Rossi, Ivan Orano, Regia: Michele Mellara, Alessandro Rossi

22 LUGLIO 2008
Ore 09:00 - Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
THE INDIAN RUNNER (LUPO SOLITARIO) (USA, 1991, v. o., sott. italiani) Sceneggiatura e regia: Sean Penn
Ore 11:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
La scrittura dell´immaginario
COP LAND (USA, 1991, v. italiana) Sceneggiatura e regia: James Mangold
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Premio all´opera d´autore
TIRO AL PICCIONE (IT, 1961, v. o.) Sceneggiatura: Ennio De Concini, Luciano Martino, Giuliano Montaldo, Fabrizio Onofri, Regia: Giuliano Montaldo
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Premio all´opera d´autore
SACCO E VANZETTI (IT, 1971, v. o.) Sceneggiatura: Fabrizio Onofri, Giuliano Montaldo, Regia: Giuliano Montaldo
Ore 17:00
Parco Lenassi
AMIDEI KIDS - LETTURA ANIMATA DEL PINOCCHIO DI CARLO COLLODI
Ore 18:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
PREMIO ALL'OPERA D'AUTORE
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
DOVE CI PORTA LA CORRENTE (IT, 2007, durata 14') Sceneggiatura e regia: Fabio Baccelliere
ore 21:00 - Parco Coronini Cronberg
Premio all´opera d´autore
I DEMONI DI SAN PIETROBURGO (IT, 2007, v. o.) Sceneggiatura: Paolo Serbandini, Monica Zapelli, Giuliano Montaldo, Regia: Giuliano Montaldo
ore 23:30 - Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
FUORI VENA (IT, 2005, v. o., video, v.m. 14) Sceneggiatura: Tekla Taidelli, Franz Scarpelli, Regia: Tekla Taidelli

23 LUGLIO 2008
Ore 09:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
TRE GIORNI D'ANARCHIA (IT, 2006, v. o.) Sceneggiatura e regia: Vito Zagarrio
Ore 11:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Film and reality
GLI INVISIBILI - ESORDI NEL CINEMA ITALIANO 2000-2006 (IT, 2007, v. o., video) Regia: Christian Carmosino, Enrico Carocci, Pierpaolo De Sanctis, Francesco Del Grosso
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
TRE DONNE MORALI (IT, 2007, v. o., video) Sceneggiatura e regia: Marcello Garofalo
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Vittorio Cottafavi: la TV della Science-Fiction
OPERAZIONE VEGA (IT, 1962, v. o., video) Regia: Vittorio Cottafavi
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Vittorio Cottafavi: la TV della Science-Fiction
AI POETI NON SI SPARA (IT, 1965, v. o., video) Regia: Vittorio Cottafavi
ore 18:00 - Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: VITTORIO COTTAFAVI IN TELEVISIONE E AL CINEMA
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
GIGANTI (IT, 2007, durata 24') Sceneggiatura: Federico Fava, Andrea Polo Massara, Regia: Fabio Mollo
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
IL FALSARIO - OPERAZIONE BERNHARD (DIE FÄLSCHER) (AT/GERM, 2007, v. italiana), Sceneggiatura: Stefan Ruzowitzky, Regia: Stefan Ruzowitzky
Ore 23:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
SANGUE - LA MORTE NON ESISTE (IT, 2006, v. o., v.m. 14), Sceneggiatura e regia: Libero De Rienzo

24 LUGLIO 2008
Ore 10:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Vittorio Cottafavi: la TV della Science-Fiction
LA FANTARCA (IT, 1966, v. o., video), Regia: Vittorio Cottafavi
Ore 11:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Film and reality
BLOOD BROTHERS - BRUCE SPRINGSTEEN AND THE E STREET BAND (USA, 2000, v. o., video), Regia: Ernie Fritz
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Film in concorso
LA RAGAZZA DEL LAGO (IT, 2007, v. o.), Sceneggiatura: Sandro Petraglia, Regia: Andrea Molaioli
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
RIPARO (IT, 2008, v. o.), Sceneggiatura: Marco Simon Puccioni, Monica Rametta, Heidrun Schleef, Regia: Marco Simon Puccioni
Ore 18:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: INCONTRO CINEMA IN FRIULI
Ore 19:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
APERITIVO IN CORTE BRATINA DJ SET
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
CALIYUGA (IT, 2007, durata 15'), Sceneggiatura e regia: Matteo Cracco
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
L'INNOCENZA DEL PECCATO (LA FILLE COUPÉE EN DEUX) (FR/ GERM, 2007, v. italiana) Sceneggiatura: Claude Chabrol, Cécile Maistre, Regia: Claude Chabrol
Ore 23:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
PATER FAMILIAS (IT, 2003, v. o.), Sceneggiatura: Francesco Patierno, Massimo Cacciapuoti,Regia: Francesco Patierno

25 LUGLIO 2008
Ore 09:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Vittorio Cottafavi: la TV della Science-Fiction
A COME ANDROMEDA - I PARTE (IT, 1972, v. o., video), Regia: Vittorio Cottafavi
Ore 11:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Film and reality
WINGS FOR WHEELS: THE MAKING OF BORN TO RUN (USA, 2005, v. o., video), Regia: Thom Zimny
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
QUARTETTO (IT, 2001, v. o., video), Sceneggiatura e regia: Salvatore Piscicelli
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
CORRISPONDENZE PRIVATE (IT, 2002, v. o., video), Sceneggiatura e regia: Corso Salani
Ore 18:00
Palazzo del cinema - Hiša filma
TAVOLA ROTONDA: NON SOLO ESORDIENTI: I MAESTRI DEL CINEMA OFF
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
INTERNO 9 (IT, 2002, durata 20'), Sceneggiatura: Fabio Bartolomei, Regia: Davide Del Degan
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
NON PENSARCI (IT, 2007, v. o.) Sceneggiatura: Gianni Zanasi, Michele Pellegrini, Regia: Gianni Zanasi
Ore 23:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Italiana (off) 2001-2008
SONETŔULA (IT, 2008, v. o.), Sceneggiatura e regia: Salvatore Mereu

26 LUGLIO 2008.
Ore 09:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Vittorio Cottafavi: la TV della Science-Fiction
A COME ANDROMEDA - II PARTE (IT, 1972, v. o., video), Regia: Vittorio Cottafavi
Ore 11:30
Kinemax Gorizia, Sala 2
Film and reality
VH1 STORYTELLERS - BRUCE SPRINGSTEEN (USA, 2005, v. o., video), Regia: Dave Diomedi
Ore 14:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
INšTALACIJA LJUBEZNI (INSTALLAZIONE D'AMORE)
Ore 16:00
Kinemax Gorizia, Sala 2
PETELINJI ZAJTRK (LA COLAZIONE DEL GALLO)
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
BUONASERA (IT, 2007, durata 5'), Sceneggiatura e regia: Melo Prino
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
La scrittura breve
BUONANOTTE (IT, 2007, durata 6') Sceneggiatura e regia: Melo Prino
Ore 21:00
Parco Coronini Cronberg
Film in concorso
JUNO (USA, 2007, v. italiana), Sceneggiatura: Diablo Cody, Regia: Jason Reitman
ore 23:00Caffč Vittoria - Corte Bratina
TRABANT - “MUSIC FOR LOSERS”

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
ANEMOS - IL VENTO - Tappa a Roma e Firenze

Doppia proiezione a Roma e Firenze di Anemos – Il Vento, diretto e p...

Continua News:

IL CACIO CON LE PERE - Dal 10 marzo al cinema News:

News:
IL CACIO CON LE PERE - Dal 10 marzo al cinema