Max-width 100% Max-width 100% -

Mostra Cinematografica dello Stretto





4. Edizione Mostra del Cinema dello Stretto

26 MAGGIO 2010
Palazzo della Cultura
Ore 19,00
Inaugurazione
CINEMA E PITTURA
Personale di:
Stellario Baccellieri,
Gilda Gubiotti e
Nathalie Froment
a cura di Maria Teresa Prestigiacomo
Impianto scenico
a cura di Tina Arena
Apertura ufficiale della
IV Mostra del Cinema dello Stretto

27 MAGGIO 2010
Facoltà Scienze della Formazione
Università di Messina
Ore 10.30
CINEMA E LETTERATURA
“Leggere il Gattopardo”
di Melo Freni
Presentazione di Dario Tomasello
e Luigi Lombardi Satriani
Premiazione
CINEMA E LETTERATURA
Ore 16.30
Presentazione del libro
“Lo schermo trema - Letteratura siciliana e cinema”
di Franco La Magna
Commento di Renzo Ventavoli
Ore 17.15
“Tigre Reale”
di Piero Fosco 1916 – (60’)
Presentazione di Franco La Magna
Ore 18.15
“Troppo tardi t’ho conosciuta”
di Emanuele Caracciolo 1940 – (78’)
Conferenza di Renzo Ventavoli

28 MAGGIO 2010
Cinema Apollo SALA A
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
Ore 10.30
(film in concorso) “L’uomo fiammifero” di Marco Chiarini 2009 – (81’)
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
(fuori concorso)
Ore 11.30
“La straniera” di Marco Turco 2009 - (110’)
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
(film in concorso)
Ore 16.30
“La fisica dell’acqua” di Felice Farina 2010 - (76’)
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
(film in concorso)
Ore 17.30
“Le ultime 56 ore” di Claudio Fragasso 2009 - (107’)

28 MAGGIO 2010
“Vivere gli Studios” – Dino s.r.l.(via Uberto Bonino)
Open Day sul mondo del video digitale
Mostre Fotografiche “Bios” di Ranieri Wanderlingh
“Miti dello stretto Figli dello Scirocco – I messinesi nel cinema” di Giuseppe Barbaro
Dino Studios s.r.l.
Ore 20,00
ACCANTO AL CORTO (Il cuore nel fango)
Lettura di 3 temi di Gabriele Totaro, Giuseppe Saija e Marzia Costanzo “Istituto Comprensivo Battisti Foscolo Juvara”.
“Un’altra stella in cielo” di Vincenzina Di Vita e Gianluca Rando video-poesia
Valutazione sceneggiatura “I giorni felici” di Fabio Schifilliti e Alessandro Russo
Cinema Apollo SALA B
(Cortometraggi in concorso)
Ore 10,00
CORTANDO
“Ice Cream”
di Vito Palumbo e Roberto De Feo (22’)
“Tracce indelebili”
di Eugenio Tonfani (3’)
Ore 10.30
“Rossa super” di Paolo Geremei (15’)
Napoli è
di Margi Villa (10’)
Ore 11,00
“Terre di Aci”
di Marcello Trovato (18’)
UN ASSAGGIO DI CINEMA SPAGNOLO
Ore 11.30
“Un Cuento Chino” di Antonio Llorens Sanchìs 2003 (12’)
“La Culpa, ajena” di Antonio Llorens Sanchìs 2007 - (10’)
IL CINEMA IN POCO
CORTOSCAR (Cortometraggi in concorso)
Ore 12,00
“Pioggia a pois”
di Massimo Ivan Falsetta 2009 - (25’)
Ore 12.30
“Emozioni senza barriere”
di Lorenzo Muscoso 2009 – (10’)
ANTEPRIMA
Ore 12.45
“Annamaura”
di Salvatore Grasso – (8’)

29 MAGGIO 2010
Cinema Apollo
Ore 10.30
SALA A CINEMA PER CINEMA
(fuori concorso)
“Focaccia blues” di Nico Cirasola 2008 - (78’)
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
(film in concorso)
Ore 11.30
“Alza la testa di Alessandro” Angelini 2009 - (86’)
CINEMA PER CINEMA
(fuori concorso)
Ore 15
“Giallo?” di Antonio Capuano 2008 - (92’) Lancio del Film
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
Ore 16.30
(film in concorso)
“Il mercante di stoffe” di Antonio Baiocco 2009 - (78’)
SALA B IL CINEMA IN POCO
Ore 10,00
(Cortometraggi in concorso)
SCUOLA IN CORTO
“Ma io che c’entro”
S.M.S. “E. Drago” (15’)
“Una mela al giorno”
di Vito Palumbo - I.T.I.S. “E. Torricelli” (14’)
Ore 10.30
“Neanche uno sguardo”
Liceo Classico “F. Maurolico” (19’)
“Non è un film dell’orrore” I.T.C.T. “A.M. Jaci” (12’)
Ore 11,00
“Mamma Fausa”
Liceo Scientifico Statale “L. Seguenza” (16’)
“Messina e la Zona Falcata”
I.T.C.N. “C. Duilio” (16’)
IL CINEMA IN POCO
(Cortometraggi in concorso)
CORTINGEGNO
(Il cuore nel fango)
Ore 11.30
“I veri sconfitti siete voi”
di Sebiano Chillemi 2010 – (10’)
“Stupro”
di Paolo Bovino 2009 - (13’)
Ore 12,00
“Profondi silenzi”
di Francesca Sigilli 2010 - (12’)
“Tracce di un possibile domani”
di Sergio Figuccia (15’)
Ore 12.30
“Deserto grigio”
di Saverio Palatella e Maria Arena (15’)
“Mani”
di Alessandro Turchi, Roberto Bonaventura,
Luca Aiello, Peppe Ruggeri 2010 (4’)
ANTEPRIMA
Ore 12.45
“Lear”
di Giovanni Boncoddo (8’)
Ore 15,00
Cinema Apollo SALA B
ANTEPRIMA
“Generazione 2000”
di Benedetta Pontellini
“Episodio – 2009” - (22’)
“Basta un attimo” di Benedetta Pontellini (1’)
“Dai un calcio alla violenza”
di Benedetta Pontellini (1,5’)
SENTIERI SCONOSCIUTI (il documentario)
Ore 15.30
“Zenigma”
di Antonello Longo 2005 - (55’)
Ore 16.30
“Mi ricordo di te … ballettu”
di Marcello Trovato 2010 – (44’)
Ore 17.15
“Il Cavaliere Sole”
di Pasquale Scimeca 2009 - (82’)
Circolo Pickwick (via Ghibellina)
Ore 18.30
Inaugurazione
Cinema e Fotografia
Mostra:”Il Paesaggio siciliano nel cinema”
di Antonio Parrinello a cura di Marella
Ferrera
Castello di Spadafora
Ore 21,00
Proiezione Foto storiche
“Il cinema a Messina negli anni ‘50”
Archivio Flachi
Passeggiata Medievale
Premiazione del libro
“Mi ricordo di te . . . ballettu”
di Margherita Vadalà
(collegato al Video di Marcello Trovato)

30 MAGGIO 2010
Cinema Apollo SALA A
NUOVO SGUARDO SUL CINEMA ITALIANO
Ore 11,00
(film in concorso)
“Basilicata Coast To Coast”
di Rocco Papaleo 2010 - (105’)
EVENTO TELETHON
Ore 15.30
Misure straordinarie
di Tom Vaughan 2010 - (105’)
Ore 10.30
Cinema Apollo SALA B
TENTATIVI – UN PERCORSO NEL SOGNO
“Il segreto dell’attore”
di Eduardo Iannini (9’)
“Arcobaleno vibrante”
di Margi Villa (7’)
Video Poesia
“Terminal”
di Roberto Leoni (10’)
“Marching to Alesya” di Margi Villa (8’)
“Marciapiede biancospino”
di Marcello Trovato con Letizia Contadino (4’)
“Ragazza bella in faccia”
di Marcello Crispino
con Gabriele Savasta (3’)
OMAGGIO A TURI VASILE
Ore 11.30
“Nino e il Padre Santo”
di Fabrizio Sergi 2010 - (114’)
SENTIERI SCONOSCIUTI
(il documentario)
Ore 15,00
“Matar es mi destino”
di Giovanni Massa 2009 – (58’)
CINEMA PER CINEMA
(fuori concorso)
Ore 16,00
“Lémuri Il bacio di Lilith”
Di Gianni Virgadaula 2009 – (120’)
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
Anteprima – Evento “Dolls”
di Salvatore Arimatea 2010 – (20’)
Coprodotto da Nucciarte e Seduzioni Diamond di Valeria Marini
Seguirà Gran Galà di premiazione.

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
ALTAVOCE - Al cinema dal 13 febbraio

Dopo Transfert, il regista Massimiliano Russo approda al cinema con ...

Continua News:

PREMIO SOLINAS EXPERIMENTA SERIE 2023 - I vincitori News:

News:
PREMIO SOLINAS EXPERIMENTA SERIE 2023 - I vincitori