Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"
2023
|
2022
|
2021
|
2019
|
2018
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
Nomination italiane
|
Notizie (1)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination Miglior Trucco
:
Maurizio Silvi
Enrico Iacoponi
(in
Educazione Siberiana
)
Maurizio Nardi
(in
Educazione Siberiana
)
Luigi Rocchetti
(in
La Migliore Offerta
)
Francesco Buffarello
(in
Undici Settembre 1683
)
Gabi Cretan
(in
Undici Settembre 1683
)
Maurizio Trani
(in
Undici Settembre 1683
)
Enrico Iacoponi
(in
Viva la Libertà
)
Nomination Migliore Colonna Sonora
:
Luis Enrìquez Bacalov
Mauro Pagani
(in
Educazione Siberiana
)
Matteo Curallo
(in
Evil Things - Cose Cattive
)
Ennio Morricone
(in
La Migliore Offerta
)
Gianni Morandi
(in
Padroni di Casa
)
Cesare Cremonini
(in
Padroni di Casa
)
Stefano Pilia
(in
Padroni di Casa
)
Gabriele Roberto
(in
Padroni di Casa
)
Pivio
(in
RazzaBastarda
)
Aldo De Scalzi
(in
RazzaBastarda
)
Francesco Renga
(in
RazzaBastarda
)
Nomination Migliore Scenografia
:
Luca Servino
(in
Appartamento ad Atene
)
Rita Rabassini
(in
Educazione Siberiana
)
Marco Dentici
(in
E’ stato il Figlio
)
Stefania Cella
(in
La Grande Bellezza
)
Maurizio Sabatini
(in
La Migliore Offerta
)
Raffaella Giovannetti
(in
La Migliore Offerta
)
Rossella Guarna
(in
Undici Settembre 1683
)
Nomination Migliori Acconciature
:
Luca Vannella
Francesco Pegoretti
(in
Educazione Siberiana
)
Marco Perna
(in
La Grande Bellezza
)
Aldo Signoretti
(in
La Grande Bellezza
)
Stefano Ceccarelli
(in
La Migliore Offerta
)
Marco Perna
(in
Viva la Libertà
)
Carlo Barucci
(in
Viva la Libertà
)
Nomination Migliori Costumi
:
Carlo Poggioli
Alessandro Lai
(in
Appartamento ad Atene
)
Patrizia Chericoni
(in
Educazione Siberiana
)
Maurizio Millenotti
(in
La Migliore Offerta
)
Massimo Cantini Parrini
(in
Undici Settembre 1683
)
Nomination Migliori Effetti Digitali
:
Dracula 3D
Educazione Siberiana
Undici Settembre 1683
Data
: 16/11/2013 - 16/11/2013
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Luglio
Sito Web
:
http://www.premioberenicecna.it/
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy