Max-width 100% Max-width 100% -

Orobie Film Festival





3. Edizione Orobie Film Festival - Festival Internazionale del Documentario

26 GENNAIO 2009
Ore 20:30
Apertura ufficiale Orobie Film Festival 2009
Serata Speciale “Guerra Bianca in Adamello”
alla presenza di Walter Belotti (Direttore Amministrativo del Museo della Guerra Bianca in Adamello), John Ceruti (Direttore Tecnico del Museo della Guerra Bianca in Adamello), Dott. Georg Schnetzer (Direttore del Forum Austriaco di Cultura a Milano)
A seguire proiezione del documentario:
“La Guerra Bianca. Adamello, tra passato e presente lungo le vie della Grande Guerra” (durata 35’)
Proiezioni dei film in concorso:
The return of the musk ox di Vasili Sarana, 52’ 30’’concorso “Terre Alte del Mondo
Tesori dell’alto Lario di Oderisi Arrigoni, 25’concorso “Regione Lombardia
Enlightment di Armin Buchroithner e Stefan Ribitisch, 14’ concorso “Terre Alte del Mondo”

27 GENNAIO 2009
Ore 20:30
proiezione dei film in concorso:
Eruzione Perfetta di Alessandro Bonaccorso, 29’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Die seilbahn – The cable car di Claudius Gentinetta 7’ concorso “Terre Alte del Mondo"
Dove finisce la terra di Marzio Nardi, 32’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Magie del Po Piemontese di Angelo Miramonti, 14’ 30’’ concorso “Terre Alte del Mondo"
Gli anni dei lunghi inverni di Gianni Rusconi, 38' concorso “Terre Alte del Mondo”
Industrial Abseiler di Joerg Daiber, 3’concorso “Terre Alte del Mondo”
Nella Luce nella polvere di Simone La Terra, 30' concorso “Terre Alte del Mondo”
Crossing the lines di Armin Buchroithner e Stefan Ribitsch, 40’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Non solo sci in Valtellina – 12 mesi di benessere di M. Ganino, N. Cavazzuti, G. Danielli, 10’ 45’’ concorso “Regione Lombardia”

29 GENNAIO 2009
Ore 20:30
Serata Speciale con “Manolo” Maurizio Zanolla
il free climber entrato nella storia dell’arrampicata
A seguire proiezione dei film in concorso:
Amanti di roccia di Pietro Porro, 16’ 11’’ concorso “Terre Alte del Mondo”
F.A. 7 di Giorgio Tomasi, 35’ concorso “Il Mondo delle Orobie”
1 dicembre 2003, ore 7 e.. il disastro di Gleno di Davide Bassanesi, 45’ concorso “Il Mondo delle Orobie”

29 GENNAIO 2009
Ore 20:30
Proiezione dei film in concorso:
Eiger Speed flying di François Bon, 3’ concorso “Terre Alte del Mondo”
L’acqua e le stagioni della montagna di Baldovino Midali, 30’ concorso “Il Mondo delle Orobie”
Broad Peak in re minore di Leonardo Foti, 34’ 50’’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Les Nomades du Cercle Polaire di Andreas Voigt, 52’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Climber di Carlos Villarreal Kwasek, 2’ 7’’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Ecomuseo delle Orobie, tra acqua, ferro e legno di Davide Bassanesi, 6' concorso “Il Mondo delle Orobie”
Siddiqa e le altre di Carlo Alberto Pinelli, 54’ concorso “Terre Alte del Mondo”
Premana, storia di Natale di Alessandro Rigamonti, 15’ concorso “Il Mondo delle Orobie”

30 GENNAIO 2009
Ore 20:30
Serata Speciale con Folco Quilici
Proiezione di una selezione di 8 lungometraggi da “Sesto Continente” ad oggi
Assegnazione Premio Montagna Italia 2009

31 GENNAIO 2009
Ore 20:30
GRAN GALA INTERNAZIONALE DELLA MONTAGNA
Presentazione Ev-K2-CNR e del progetto Share Everest - The Global Warming Sensor
Proiezione e premiazione del film fuori concorso: Il Neige a Marrakech di Hicham Althayat, 15'
Assegnazione Premi Montagna Italia 2009
Associazione Nazionale Alpini di Bergamo e Provincia
Carla Perrotti e Fabio Pasinetti
Dott. Spiro Dalla Porta Xydias
I Ragni di Lecco
Fondazione Cassin
Premiazione dei film vincitori ed assegnazione premi speciali del concorso Orobie Film Festival 2009

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
NEXO+ - Le uscite in streaming di febbraio 2023

Arrivano su Nexo+ lo speciale dedicato al “Black History Month” con ...

Continua News:

BASSIL News:

News:
BASSIL'ORA - Torna in sala il documentario di Rebecca Basso