Max-width 100% Max-width 100% -

Skepto International Film Festival





1. Edizione Skepto International Film Festival

25 FEBBRAIO 2010
Cinema Odissea - Cagliari
Ore 17:30
One day after the tenth day (Iran), Narges Abyar
A Secular Pilgrim in Jerusalem (Israel), Elena Canetti

26 FEBBRAIO 2010
Hostel Marina - Cagliari
Ore 11:00
Incontro Dibattito sul Filmmaking Indipendente
Relatore/Moderatore: Gianluca Floris
Relatori: Francesco Tronci, Gianni Olla, Sergio Naitza, Giuseppe Pilleri
Ore 15:30
La ginecologa (Spain), Alfonso Camarero
L'imprevisto (Italy), Nicola Martini
Dastane saba (Iran), Ali Sedaghat Karimi
Pequeña Revolución (Denmark / Chile), Marianne Hougen-Moraga
Il cielo della domenica (Italy), Ermes Di Salvia
Mai così... vicini (Italy), Emanuele Ruggiero
Histoire de peche (Canada), Benoit Desjardins
Il metodo Proitzer (Italy), Francesco Costantini
Henry (UK), Navarro Ufuk Aydemir
Terra (Spain), Txema Uribarri - Marco Mateus
Ore 21:00
Finale Super Short
Great Expectations (Romania), Alexei Gubenco
Ground Running (UK), Ben Mitchell
Reconcer (Spain), Theo Putzu
Fratelli Fava (Italy), Cosimo Terlizzi
Sofa movie (Italy), Giuseppe Spadaccino and Federico Gaudino
Stop Piracy (Macedonia), Marko Crnogorski
Una giornata perfetta (Italy), Virgilio Villoresi
La millor botiga del mòn (Spain), Roberto Peralta
Metka (Poland), Malgorzata Jablonska - Piotr Szewczyk
Run Granny Run (Germany), Nikolaus von Uthmann
Train of thought (UK), Leo Bridle & Ben Thomas
El mueble de las fotos (Italy/Spain), Giovanni Maccelli
Finale Docu-Short
Ivan (Italy), Elisabetta Massera and Luca Campus
San Giorgio tra gli zingari (Italy), Elisabetta Di Giovanni
Anbu Idayam (Italy), Francesco Bittichesu
Bathing Micky (Denmark/Sweden), Frida Kempff

27 FEBBRAIO 2010
Hostel Marina - Cagliari
Ore 11:00
Maria Dolores (Italy), Francesca Lixi
Era uma vez uma malandreca (Italy), Pio Bruno
Follia omicida (Italy), Costantino Mazzanobile
La porta del cielo (Italy), Floriana Murru, Paola Sappia
Aircrash per non dimenticare (Italy), Costantino Mazzanobile
Imbrunire (Italy), Matteo Atzeni
Triangolo scaleno (Italy), Paola Sappia
Tunnel (Italy), Fabrizio Secci - Matteo Atzeni
Sardhan (Italy), Andrea Paccagnin
Ore 15:30
Shot - L'ultimo punto (Italy), Claudio Colombo
Le grand Sault (Canada), Hervé Demers
La fragola di Potocki (Italy), Giuseppe Spadaccino - Federico Gaudino
Home (Italy), Francesco Filippi
Mekudeshet (Israel), Itai Raziel
The vicious circle of prejudice (Italy/UK), Stefano Patarino
How I almost became a Canadian (Canada), Sanja Zivkovic
Homeland (Spain/Czech Republic), Juan de Dios Marfil Atienza
Francois (Italy), Dario Orini - Iacopo Zanon
A moving business (Germany), Falk Schuster
Io parlo! (Italy), Marco Gianfreda
August Breeze (Netherlands), Hans Schepp
Piano nobile (Italy), Marco Renda
Ore 21:30
Finale Short-movie
Das Paket (Germany), Marco Gadge
Mother, mine (UK), Susan Everett
Isaac (UK), Jesse Lawrence
La carte (France), Stefan Le Lay
Litterpicker (UK), Ashley Horner
Todd and the tooth fairy (UK), Tony Clark
Entwined (Scotland), Reeve Rixon
Ali di cera (Italy/Tunisia), Hedy Krissane
Milk man (UK), James Rumsey

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
LUCIANO LIGABUE - 30 ANNI IN UN GIORNO - Arriva in sala pe...

Dopo l’evento di Campovolo dello scorso giugno, che ha visto Ligabue...

Continua News:

BIF&ST 2023 - Lidia Vitale vince il Premio Alida Valli News:

News:
BIF&ST 2023 - Lidia Vitale vince il Premio Alida Valli