Max-width 100% Max-width 100% -

Passaggi d'Autore





19. Edizione Passaggi d'Autore

Sabato 3 dicembre

Ore 17:00, Apertura del Festival

Ore 18:00, Intrecci Mediterranei

Maestrale, Nico Bonomolo, Italia, 2021, 11’

My Girlfriend, Kawthar Younis, Egitto, 2022, 16’

AirHostess-737, Thanasis Neofotistos, Grecia, 2022, 17’

The place that is ours, Zena Agha, Dorothy Allen-Pickard, Palestina/UK, 2022, 13’

Warsha, Dania Bdeir, Libano, 2022, 16’

Guerra tra poveri, Kassim Yassin Saleh, Italia, 2022, 15’

El sembrador de estrellas, Lois Patiño, Spagna, 2022, 25’

Ice Merchants, João Gonzalez, Portogallo, 2021, 14’

Ore 21:30, Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand

Selezione di cortometraggi dal Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2022.

Bestia, Hugo Covarrubias, Cile, 2021, 15’

Birds, Katherine Propper, USA, 2021, 14’

Concatenation 2 – Olympic Game, Donato Sansone, Italia, 2020, 1’

Partir un jour, Amélie Bonnin, Francia, 2021, 26’

Titan, Valéry Carnoy, Belgio/Francia, 2021, 19’

Trois grains de gros sel, Ingrid Chikhaoui, Francia, 2021, 28’

Sarà presente Roger Gonin, collaboratore del Festival di Clermont-Ferrand.


Domenica 4 dicembre

Ore 11:00, “Passeggiando con gli autori”. Marta Bulgherini dialogherà in live streaming con alcuni registi ospiti del Festival, da una località o luogo caratteristico del paese di Sant’Antioco.

Ore 16:30, Eventi: Omaggio Pasolini

La ricotta, episodio del film Ro.Go.Pa.G. (1963)

La Terra vista dalla Luna, episodio del film Le streghe (1967)

Che cosa sono le nuvole?, episodio del film Capriccio all’italiana (1968)

Incontro con il critico cinematografico Francesco Crispino.

Ore 18:30, Videoclip – Music video d’autore.

Bruno Di Marino, teorico dei media e studioso di sperimentazione audiovisiva, presenta un focus su un autore di videoclip in attesa di conferma.

Ore 21:30, Sarajevo Film Festival

Selezione di cortometraggi dal Sarajevo Film Festival 2022.

Nije Zima Za Komarce, Josip Lukic, Klara Sovagovic, Croazia, 2022, 29’

Amok, Balázs Turai, Romania, 2021, 15’

Boja, Ana Fernandez De Paco, Bosnia Erzegovina, 2022, 15’

Babajanja, Ante Zlatko Stolica, Croazia, 2022, 13’

Ribs, Farah Hasanbegović, Bosnia Erzegovina, 2022, 8’


Lunedì 5 dicembre

Ore 10:00, Intrinas

Proiezione dei cortometraggi della sezione “Intrinas” dedicata agli studenti/studentesse delle scuole superiori.

Ore 11:00, “Passeggiando con gli autori”. Marta Bulgherini dialogherà in live streaming con alcuni registi ospiti del Festival, da una località o luogo caratteristico del paese di Sant’Antioco.

Ore 17:30, Intrecci Mediterranei

Shpija, Flaka Kokolli, Kosovo, 2022, 7’

Swimming Lesson, Vardit Goldner, Israele, 2021, 5’

Bahçeler Put Kesildi, Ali Kabbar, Turchia, 2022, 20’

Memoir of a Veering Storm, Sofia Georgovassili, Grecia, 2022, 14’

The Garbage Man, Laura Gonçalves, Portogallo, 2022, 11’

Sur la tombe de mon père, Jawahine Zentar, Marocco/Francia, 2022, 24’

Tótem loba, Verónica Echegui, Spagna, 2021, 23’

Tria – del sentimento del tradire, Giulia Grandinetti, Italia, 2022, 17’

Ore 21:30, Intrinas

Fradi miu, Simone Contu, 2022, 21’

Senza te, Sergio Falchi, 2022, 18’

Mammarranca, Francesco Piras, 2022, 15’

Santamaria, Andrea Deidda, 2021, 13’

Dalia, Joe Juanne Piras, 2022, 17’

Pensaci, Peter Marcias, 2022, 9’


Martedì 6 dicembre

Ore 10:00, CortoAmbiente

Arbores, Francesco Bussalai, Italia, 2021, 62’

Proiezione riservata agli studenti delle scuole superiori di Sant’Antioco. Al termine, incontro col regista Francesco Bussalai e lo scrittore Fiorenzo Caterini

Ore 11:00, “Passeggiando con gli autori”. Marta Bulgherini dialogherà in live streaming con alcuni registi ospiti del Festival, da una località o luogo caratteristico del paese di Sant’Antioco.

Ore 17:30, Focus: Francia

Les humains sont cons quand ils s’empilent, Laurène Fernandez, 2021, 4’

Au revoir Jérôme!, Gabrielle Selnet, Chloe Farr, Adam Sillard, 2021, 8’

Caillou, Mathilde Poymiro, 2021, 25’

A.O.C., Samy Sidali, 2021, 18’

Les Larmes de la Seine, Yanis Belaid, Eliott Benard, Alice Letailleur, Étienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Nicolas Mayeur, Philippine Singer, 2021, 9’

Planète triste, Sébastien Betbeder, 2021, 29’

Ibiza, Hélène et Marie Rosselet-Ruiz, 2021, 21’

Ore 21:30 Alice nella Città

Proiezione di una selezione di cortometraggi presentati nella edizione 2022 del festival “Alice nella Città”. Sarà presente Niccolò Gentili, selezionatore del Festival “Alice nella Città”.


Mercoledì 7 dicembre

Ore 9:00, Presentazione del laboratorio Stamps tenuto da Francesca Massai con la collaborazione della Cineteca di Bologna, con gli studenti della scuola primaria dell’I.G. Sant’Antioco-Calasetta.

Ore 10:30, Proiezione di tre cortometraggi dedicata agli studenti/studentesse delle classi terze della scuola primaria di secondo grado e prime classi delle scuole secondarie del territorio.

Ore 11:00, “Passeggiando con gli autori”. Marta Bulgherini dialogherà in live streaming con alcuni registi ospiti del Festival, da una località o luogo caratteristico del paese di Sant’Antioco.

Ore 16:30, Tra satira e Web: incontro con Gero Arnone.

La mia Jungla, Gero Arnone, Italia

Pro Terra Sancta, Gero Arnone, Italia

La serata è coordinata e presentata da Giusy Mandalà. Sarà presente il regista Gero Arnone.

Ore 18:00, Intrecci Mediterranei

L’Ombre des papillons, Sofia El Khyari, Marocco/Francia, 2022, 9’

Il barbiere Complottista, Valerio Ferrara, Italia, 2022, 20’

Hafra’at Hitmotetut Hamoshava, Amos Holzman, Israele, 2021, 16’

Reginetta, Federico Russotto, Italia, 2022, 20’

The Monkey, Lorenzo Degl’innocenti, Xosé Zapata, Spagna/Italia, 2021, 16’

Le variabili Dipendenti, Lorenzo Tardella, Italia, 2022, 15’

Frida, Mohamed Bouhjar, Tunisia, 2021, 21’

Saranno presenti i registi Valerio Ferrara, Federico Russotto, Lorenzo Tardella.


Giovedì 8 dicembre

Ore 16:30, Premiazione Giuria Giovani.

Assegnazione del premio al miglior cortometraggio delle sezioni “Intrecci mediterranei” e “Intrinas”.

Nel corso della serata sarà proiettato il documentario “L’Ulisse” di Marta Massa e Patrik Varsi, sullo scultore Antonio Cauli, autore delle sculture/premio al miglior cortometraggio.

Ore 18:00, Margini

Margini, Nicolò falsetti, Italia, 2022, 91’

Sarà presente Francesco Turbanti, sceneggiatore e attore protagonista del film.

Ore 21:30, Intrecci musicali

Concerto di chiusura con il Mediterranean Ensemble.

I cortometraggi sono in lingua originale, sottotitolati in italiano e inglese.

Alla fine delle proiezioni in presenza il pubblico potrà dialogare con i registi ospiti.

L’ingresso in sala dovrà avvenire nel rispetto della normativa anti-Covid19.

I Viaggi di Roby

Ultime notizie

News:
TENET NUNC PARTHENOPE - Napoli esoterica

Le testimonianze raccolte sono quelle di rigorosi studiosi e operai ...

Continua News:

RENDEZ VOUS - NUOVO CINEMA FRANCESE 13 - Dal 29 marzo News:

News:
RENDEZ VOUS - NUOVO CINEMA FRANCESE 13 - Dal 29 marzo