Giovani
-Julien Giovani, Slap me to Sleep, 7’14”
-Filippo Rebecchi, Attesa, 4,08
-Matteo Rigoni, Venti, 4’22”
Giovanissimi
-Axl Bon Fuentes, Perdita e Dolore, 5’40”
Documentario indipendenti
-Andrea Lazzari, El navegar dei barcari, 15’
-Giada Zandonà, La Terra dei Fumi – 25 anni di lotte e mobilitazioni nella capitale dei cementifici, 15’
martedì 7 giugno
ore 20.30-22
HOTEL AQUARIUS
Sezioni miste
-Davide Barbini, Sefer Hachaim, 3’50”
-Matteo Canini, Incontri Delivery, 9’
-Lemmo Lorenzo e Paccagnella Elia, I'm glad that we met, 3’45”
-Emilio Fantin, Claudio, 2’25”
-Guillermo Alvarez Chaia, Conrado, 13’
-Giacomo Lugato, Quadro animato, 36”
-Giantommaso Puglisi, Argento Vivo, 14’
-Camilla Ferrari, Il suono immobile, 4’07”
-Marta Allegri, Vedere oltre, 1’57”
-Francesco di Gioia, Terra dei padri, 11’
-Giovanni Boscolo e Daniele Nozzi, Slow, 10’28”
-Matthew Mendelson, Isole Ciclopi, 5’
-Bozzini, Manette, 3’16” (videoclip)
mercoledì 8 giugno
ore 9-12.30
LICEO GUGGENHEIM
Scuole Superiori classi prime (gif)
-Isabel Dal Mistro e Martina Masiero, Una Famiglia Felice, 22”
-Cora e Clarence, Mai giudicare dalle apparenze, 16”
-Miriam Passananti e Lee Han Seul, Geospinning, 7”
-Daniel Carta,Tamir Dolgan, Giacomo Franceschetti, Anna Zanetti, Immondizie aliene, 19”
Fuori concorso
-2G Guggenheim, Double Sided, 1’05
Scuole Superiori Venezia: una città
-Anita Meneghini, Venezia: una città, una storia, 5’17”
Giovanissimi Documentario e Documentazione
-Enrico Ceoldo, Charlie Chaplin il vagabondo, 13’56”
-Tommaso Stefani, Giardini nascosti, 10’
Liceo Guggenheim Tema Libero
-Sadek Besseghaier, Solipsismo, 2’15”
-Matilde Bonin, FounFutage, 3’45”
-Celeste Amato, La famiglia, 3’54”
Liceo Valle di Padova Tema Libero
-Cristian Ferrato e Orietta Ziomi, Lorologio dell'avvocato, 2’20”
-4AL Liceo Valle, Progetto Nodi, 6’ 54
-Bellan Simone Nakia, Sweet lone rose, 1’
-Mazzotta Riccardo, Un giorno quasi perfetto, 2’54 “
Fuori concorso selezione Via Rielta Mestre
Altre scuole
-Alice Poggi, Shakespeare X Nutella, 55”
-Istituto superiore Alghieri (CH), Mama, 2’13”
-Lucrezia Pressiani, L'acqua invisibile, 1’13”
Fuori concorso
Comitato Viviamo Marghera, 3’
Sezione Cibiana indipendenti
-Paolo Vinati, In Fanes – viaggio di andata, 14’50”
Venezia: una città
LABC Accademia di Venezia
-Yi Feng, Bicchiere di sogno, 4’04”
-Yu Haomiao, Una storia accaduta a Venezia, 3’54”
-Zhang Shiqi, Solitario Venezia Marghera, 6’07”