Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio Napoli Cultural Classic
2023
|
2022
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
Nomination italiane
|
Notizie
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Premio Miglior cortometraggio
:
Nikola Tesla, The Man from the Future
Tutu'
Premio Migliore attore non protagonista
:
Matteo Papini
Michele Stefanile
Cinque Kili dalla Felicita'
Sean Buchanan
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Ross Mc Call
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Premio Migliore attore protagonista
:
Giordano Petri
Luke Scalella
Filippo Scotti
(in
Fishman
)
Christian Ginepro
(in
Gita di Famiglia
)
Giordano Petri
(in
La Giostra
)
Alessandro Parrello
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Premio Migliore attrice non protagonista
:
Lara Leggero
(in
Cinque Kili dalla Felicita'
)
Eva Allenbach
(in
Gita di Famiglia
)
Francesca Morena Mileti
(in
Tutu'
)
Premio Migliore attrice protagonista
:
Maria Cristina Valentini
Noemi Bordi
Claudia Potenza
(in
Gita di Famiglia
)
Maria Cristina Valentini
(in
La Giostra
)
Sofia D'Elia
(in
Tutu'
)
Premio Migliore Colonna Sonora
:
Riccardo Eberspacher
(in
La Giostra
)
Giovanna Famulari
(in
La Giostra
)
Premio Migliore fotografia
:
Marco Carosi
Francesco Savaglia
(in
Fishman
)
Michel Franco
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Aldo Galelli
(in
Questo e' l'Anello
)
Dario Di Mella
(in
Tutu'
)
Premio Migliore musica
:
Giovanna Famulari
Riccardo Eberspacher
Edoardo Michelozzi
(in
Argento Vivo
)
Franco Eco
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Mario Spinelli
(in
Questo e' l'Anello
)
Remo Anzovino
(in
Tutu'
)
Premio Migliore regia
:
Simone D'Angelo
Nicolas Spatarella
(in
Fishman
)
Raffaella Rossi
(in
Fishman
)
Alessandro Parrello
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Luigi Marmo
(in
Questo e' l'Anello
)
Gisella Gobbi
(in
Senza Nome
)
Premio Migliore sceneggiatura
:
Gisella Gobbi
Raffaele Ross
(in
Fishman
)
Nicolas Spatarella
(in
Fishman
)
Alessandro Parrello
(in
Nikola Tesla, The Man from the Future
)
Diego De Silva
(in
Questo e' l'Anello
)
Alberto Fumagalli
(in
Tutu'
)
Giovanni Mauriello
(in
Tutu'
)
Luogo
: Napoli, Italia
Periodo
: Maggio
Sito Web
:
http://www.culturalclassic.it
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy