Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio "La Pellicola d'Oro"
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
Nomination italiane
|
Notizie
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination Miglior Attrezzista
:
Shpetim Byliku
(in
Confusi e Felici
)
Luca Bucciarelli
(in
Il Ragazzo Invisibile
)
Sebastiano De Caro
(in
La Nostra Terra
)
Massimo Papini
(in
Latin Lover
)
Stefano Carbonaro
(in
Scusate Se Esisto!
)
Nomination Miglior Capo Costruttore
:
Tiziano Nardoni
(in
Ho Ucciso Napoleone
)
Massimo Sergianni
(in
Il Giovane Favoloso
)
Massimo Chessari
(in
Il Nome del Figlio
)
Gianluca Franculli
(in
La Trattativa
)
Marcello Fida
(in
Mia Madre
)
Nomination Miglior Capo Elettricista
:
Fabio Scepi
(in
Anime Nere
)
Pino Meloni
(in
L'Oriana
)
Valerio Cardelli
(in
La Nostra Terra
)
Fabio Capozzi
(in
La Scelta
)
Fabio Capozzi
(in
Mia Madre
)
Nomination Miglior Capo Macchinista
:
Roberto Di Pietro
(in
Il Giovane Favoloso
)
Piero Bosi
(in
L'Oriana
)
Angelo Donatone
(in
La Nostra Terra
)
Luciano Mastropietro
(in
Mia Madre
)
Sandro Fabbriani
(in
Nessuno Si Salva da Solo
)
Nomination Miglior Direttore di Produzione
:
Riccardo Borni
(in
Il Giovane Favoloso
)
Paolo Sciarretta
(in
Le Leggi del Desiderio
)
Francesco Beltrame
(in
Ogni Maledetto Natale
)
Alice Marchitelli
(in
Si Accettano Miracoli
)
Mauro Cagnina
(in
Tre Tocchi
)
Nomination Miglior Operatore di Macchina
:
Stefano Paradiso
(in
Fango e Gloria - La Grande Guerra
)
Luigi Andrei
(in
Il Nome del Figlio
)
Fabrizio Vicari
(in
Il Ragazzo Invisibile
)
Ivan Casalgrandi
(in
Mia Madre
)
Marcello Montarsi
(in
Non c'è 2 senza Te
)
Nomination Miglior Sarta di Scena
:
Elena Pascaniuc
(in
Il Giovane Favoloso
)
Gabriella Zerga
(in
Il Ragazzo Invisibile
)
Vanessa Crane
(in
L'Oriana
)
Salvina Amendolia
(in
Leoni
)
Antonella Bachini
(in
Sei Mai Stata sulla Luna?
)
Nomination Miglior Tecnico Effetti Speciali
:
Maurizio Corridori
(in
Arance e Martello
)
Fabio Traversari
(in
Il Ragazzo Invisibile
)
Roberto Ricci
(in
L'Oriana
)
Silvano Scasseddu
(in
Perez.
)
Renato Agostini
(in
Torneranno i Prati
)
Data
: 20/06/2015 - 20/06/2015
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Aprile
Sito Web
:
https://www.facebook.com/lapellicoladoro
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy