Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
La Pellicola d’Oro Serie TV Italiane
2020
|
2019
Nomination italiane
|
Notizie (1)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Premio Migliore Attore Protagonista
:
Sergio Castellitto
(in
Pezzi Unici
)
Premio Migliore Attrezzista di Scena
:
Riccardo Passanisi
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Attrice Protagonista
:
Cristiana Capotondi
(in
Ognuno e' Perfetto
)
Premio Migliore Capo Costruttore
:
Corrado Corradi
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Capo Elettricista
:
Stefano Marino
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Capo Macchinista
:
Massimiliano Dessena
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Direttore di Produzione
:
Alberto Maria Brusco
(in
Gomorra - La Serie 4
)
Premio Migliore Fonico in Presa Diretta
:
Alessandro Bianchi (II)
(in
Gomorra - La Serie 4
)
Premio Migliore Operatore di Macchina
:
Roberto Luzi
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Sarta di Scena
:
Maria Antonietta Salvatori
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco
:
Luigi Rocchetti
(in
Il Nome della Rosa
)
Premio Migliore Tecnico Effetti Speciali
:
Roberto Ricci
(in
Rosy Abate - La Serie 2
)
Premio Speciale Serie TV
:
Carolina Crescentini
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Giugno
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy