Max-width 100% Max-width 100% -

Festival e premi: La Macchina Americana (2015)

Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Partecipazioni a festival e rassegne (16):

anno mese manifestazione sezione premi
2017 set Camaiore Film Festival Concorso 1
2016 giu Cortocinema Pistoia Concorso 1
2016 dic Mitreo Film Festival Concorso Cortometraggi -
2016 mag Pietrasanta Film Festival Concorso 1
2016 lug Festival del Corto "Periferia dell'Impero" Concorso -
2016 giu International Short Film Festival - Taranto in Short Concorso Nazionale -
2016 lug Salento Finibus Terrae Corto Italia -
2016 mag Valdarno Cinema Film Festival Concorso 1
2016 apr VideoMakerFilmFestival Concorso Videomaker -
2015 dic Overlook - CinemAvvenire Video Festival Wild Card Italia: Cortometraggi -
2015 nov Arcipelago Film Festival ConCorto -
2015 nov Festival Internazionale del Cortometraggio “O Curt” Concorso -
2015 dic Mitreo Film Festival Concorso Cortometraggi -
2015 set Napoli Film Festival Schermo Napoli Corti -
2015 lug Procida Film Festival Cortometraggi -
2015 lug Social World Film Festival Concorso Cortometraggi -



Premi vinti (6):

2017 set, Camaiore Film Festival (festival):
Premio Migliore Sceneggiatura

2016 giu, Cortocinema Pistoia (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2016 mag, Pietrasanta Film Festival (festival):
Premio “Città di Pietrasanta” Migliore Opera in Assoluto

2016 mag, Premio Napoli Cultural Classic (concorso):
Premio Migliore Attore Non Protagonista (Ernesto Mahieux)
Premio Migliore Attrice Non Protagonista (Marina Confalone)

2016 mag, Valdarno Cinema Film Festival (festival):
Premio "Amedeo Fabbri" Migliore Cortometraggio



Nomination ricevute (7):

2016 nov, G Awards:
Nomination Corti Sezione Ragazzi

2016 mag, Premio Napoli Cultural Classic:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Hélène Mahieu)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Marina Confalone)
Nomination Migliore Fotografia (Flavio Toffoli)
Nomination Migliore Montaggio (Alessandro Spada)
Nomination Migliore Montaggio (Matteo Mossi)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Alessandro Spada)
Nomination Migliore Scenografia (Alessandro Consoli)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==


Foto