Max-width 100% Max-width 100% -

Tutte le nomination dei David di Donatello 2011


13 nomination per "Noi Credevamo" di Mario Martone, 10 per "Benvenuti al Sud" di Luca Miniero, 8 ciascuno per "20 Sigarette" di Aureliano Amadei, "Basilicata Coast to Coast" di Rocco Papaleo, "La Nostra Vita" di Daniele Luchetti e "Vallanzasca. Gli Angeli del Male" di Michele Placido; 5 per "Nessuno mi può Giudicare" di Massimiliano Bruno ed "Amici Miei... Come Tutto ebbe Inizio" di Neri Parenti; 4 per "Into Paradiso" di Paola Randi, "Una Vita Tranquilla" di Claudio Cupellini e "La Solitudine Numeri Primi" di Saverio Costanzo. I premi saranno consegnati il 6 maggio 2011.


Tutte le nomination dei David di Donatello 2011
NOMINATION MIGLIORE FILM
- "BASILICATA COAST TO COAST" di Rocco Papaleo
- "BENVENUTI AL SUD" di Luca Miniero
- "NOI CREDEVAMO" di Mario Martone
- "LA NOSTRA VITA'"di Daniele Luchetti
- "UNA VITA TRANQUILLA" di Claudio Cupellini

NOMINATION MIGLIORE REGISTA
- Marco BELLOCCHIO per "Sorelle mai"
- Saverio COSTANZO per "La solitudine dei numeri primi"
- Claudio CUPELLINI per "Una vita tranquilla"
- Michelangelo FRAMMARTINO per "Le quattro volte"
- Paolo GENOVESE per "Immaturi"
- Daniele LUCHETTI per "La nostra vita"
- Mario MARTONE per "Noi credevamo"
- Luca MINIERO per "Benvenuti al Sud"

NOMINATION MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
- Aureliano AMADEI per "20 Sigarette"
- Massimiliano BRUNO per "Nessuno mi può giudicare"
- Edoardo LEO per "Diciotto anni dopo"
- Rocco PAPALEO per "Basilicata coast to coast"
- Paola RANDI per "Into Paradiso"

NOMINATION MIGLIORE SCENEGGIATURA
- Rocco PAPALEO, Valter LUPO per "Basilicata coast to coast"
- Paolo GENOVESE per "Immaturi"
- Mario MARTONE, Giancarlo DE CATALDO per "Noi credevamo"
- Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI, Daniele LUCHETTI per "La nostra vita"
- Filippo GRAVINO, Guido IUCULANO, Claudio CUPELLINI per "Una vita tranquilla"

NOMINATION MIGLIORE PRODUTTORE
- Tilde CORSI, Gianni ROMOLI, Claudio BONIVENTO per "20 Sigarette"
- Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica, Mark LOMBARDO per Eagle Pictures, Elisabetta OLMI per Ipotesi Cinema per "Basilicata coast to coast"
- MEDUSA in collaborazione con Cattleya per "Benvenuti al Sud"
- Angelo BARBAGALLO per Bibi Film Tv, Isaria Productions con la collaborazione di RAI Cinema per "Gianni e le donne"
- Carlo DEGLI ESPOSTI con Conchita AIROLDI e Giorgio MAGLIULO per "Noi credevamo"
- Gregorio PAONESSA e Marta DONZELLI perVivo Film (Italia), Susanne MARIAN e Philippe BOBER per Essential Filmproduktion (Germania),Gabriella MANFRE’ per Invisibile Film (Italia), Elda GUIDINETTI e Andres PFAEFFLI per Ventura Film (Svizzera) per "Le quattro volte"

NOMINATION MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Paola CORTELLESI per "Nessuno mi può giudicare"
- Sarah FELBERBAUM per "Il gioiellino"
- Angela FINOCCHIARO per "Benvenuti al Sud"
- Isabella RAGONESE per "La nostra vita"
- Alba ROHRWACHER per "La solitudine dei numeri primi"

NOMINATION MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
- Antonio ALBANESE per "Qualunquemente"
- Claudio BISIO per "Benvenuti al Sud"
- Elio GERMANO per "La nostra vita"
- Vinicio MARCHIONI per "20 Sigarette"
- Kim ROSSI STUART per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Barbora BOBULOVA per "La bellezza del somaro"
- Valeria DE FRANCISCIS BENDONI per "Gianni e le donne"
- Anna FOGLIETTA per "Nessuno mi può giudicare"
- Valentina LODOVINI per "Benvenuti al Sud"
- Claudia POTENZA per "Basilicata coast to coast"

NOMINATION MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
- Giuseppe BATTISTON per "La passione"
- Raoul BOVA per "La nostra vita"
- Francesco DI LEVA per "Una vita tranquilla"
- Rocco PAPALEO per "Nessuno mi può giudicare"
- Alessandro SIANI per "Benvenuti al Sud"

NOMINATION MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
- Vittorio OMODEI ZORINI per "20 Sigarette"
- Luca BIGAZZI per "Il gioiellino"
- Renato BERTA per "Noi credevamo"
- Fabio CIANCHETTI per "La solitudine dei numeri primi"
- Arnaldo CATINARI per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE MUSICISTA
- Rita MARCOTULLI, Rocco PAPALEO per "Basilicata coast to coast"
- Umberto SCIPIONE per "Benvenuti al Sud"
- Teho TEARDO per "Il gioiellino"
- Fausto MESOLELLA per "Into Paradiso"
- Hubert WESTKEMPER per "Noi credevamo"

NOMINATIO MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
- MENTRE DORMI testi di Gimmi CANTUCCI e Max GAZZE’ musica e interpretazione di Max GAZZE’ per "Basilicata coast to coast"
- L’AMORE NON HA RELIGIONE musica, testi, interpretazione di Luca MEDICI per "Che bella giornata"
- IMMATURI musica, testi, interpretazione di Alex BRITTI per "Immaturi"
- CAPOCOTTA DREAMIN’ musica di Maurizio FILARDO testi ed interpretazione di Massimiliano BRUNO e Marco CONIDI per "Nessuno mi può giudicare"
- QUALUNQUEMENTE musica di Peppe VOLTARELLI, Salvatore DE SIENA, Amerigo SIRIANNI, testi di Peppe VOLTARELLI, Antonio ALBANESE, Piero GUERRERA, interpretata da Antonio ALBANESE per "Qualunquemente"

NOMINATION MIGLIORE SCENOGRAFO
- Francesco FRIGERI per "Amici miei come tutto ebbe inizio"
- Paola COMENCINI per "Benvenuti al Sudi"
- Paki MEDURI per "Into Paradiso"
- Emita FRIGATO per "Noi credevamo"
- Tonino ZERA per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE COSTUMISTA
- Alfonsina LETTIERI per "Amici miei come tutto ebbe inizio "
- Nanà CECCHI per "Christine Cristina"
- Francesca SARTORI per "La passione"
- Ursula PATZAK per "Noi credevamo"
- Roberto CHIOCCHI per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE TRUCCATORE
- Vincenzo MASTRANTONIO per "Amici miei come tutto ebbe inizio"
- Lorella DE ROSSI per "Gorbaciof"
- Vittorio SODANO per "Noi credevamo"
- Gianfranco MECACCI per "La passione"
- Francesco NARDI e Matteo SILVI per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE ACCONCIATORE
- Ferdinando MEROLLA per "Amici miei come tutto ebbe inizio"
- Maurizio TAMAGNINI per "Christine Cristina"
- Aldo SIGNORETTI per "Noi credevamo"
- Teresa DI SERIO per "Qualunquemente"
- Massimo GATTABRUSI per "La solitudine dei numeri primi"
- Claudia PALLOTTI, Teresa DI SERIO per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE MONTATORE
- Alessio DOGLIONE per "20 sigarette"
- Jacopo QUADRI per "Noi credevamo"
- Mirco GARRONE per "La nostra vita"
- Francesca CALVELLI per "Sorelle mai"
- Consuelo CATUCCI per "Vallanzasca gli angeli del male"

NOMINATION MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
- Mario IAQUONE per "20 sigarette"
- Francesco LIOTARD per "Basilicata coast to coast"
- Gaetano CARITO e Maricetta LOMBARDO per "Noi credevamo"
- Bruno PUPPARO per "La nostra vita"
- Paolo BENVENUTI e Simone Paolo OLIVERO per "Le quattro volte"

NOMINATION MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
- REBEL ALLIANCE per "20 sigarette"
- CANECANE per "Amici miei come tutto ebbe inizio"
- RESET VFX per "Christine Cristina"
- Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE, Paola RANDI, Daniele STIRPE JOST per "Into Paradiso"
- Gianmario CATANIA e Corrado VIRGILI per "Winxclub 3D - magica avventura "

NOMINATIO MIGLIORE FILM DELL'UNIONE EUROPEA
- "ANOTHER YEAR" di Mike LEIGH (BIM)
- "IL DISCORSO DEL RE" di Tom HOOPER (Eagle Pictures)
- "IN UN MONDO MIGLIORE "di Susanne BIER (Teodora Film)
- "IL SEGRETO DEI SUOI OCCHI" di Juan José CAMPANELLA (Lucky Red)
- "UOMINI DI DIO" di Xavier BEAUVOIS (Lucky Red)

NOMINATION MIGLIORE FILM STRANIERO
- "IL CIGNO NERO" di Darren ARONOFSKY (20th Century Fox)
- "LA DONNA CHE CANTA" di Denis VILLENEUVE (Lucky Red)
- "HEREAFTER" di Clint EASTWOOD (Warner Bros)
- "INCEPTION" di Christopher NOLAN (Warner Bros)
- "THE SOCIAL NETWORK" di David FINCHER (Sony Pictures)

DAVID GIOVANI
- "20 SIGARETTE" di Aureliano Amadei
- "BENVENUTI AL SUD" di Luca Miniero
- "NOI CREDEVAMO" di Mario Martone
- "UN ALTRO MONDO" di Silvio Muccino
- "VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE" di Michele Placido

07/04/2011, 15:29

Simone Pinchiorri

Continua...