Max-width 100% Max-width 100% -

VENEZIA 69 - Tutti i premi collaterali


VENEZIA 69 - Tutti i premi collaterali
Premio FIPRESCI Miglior Film Venezia 69
The Master di Paul Thomas Anderson
Premio FIPRESCI Miglior Film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica
L’Intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio SIGNIS
To The Wonder di Terrence Malick
Menzione Speciale SIGNIS
Fill The Void di Rama Burshtein

Premio del Pubblico “RaroVideo” – Settimana della Critica
Äta Sova Dö (Eat Sleep Die) di Gabriela Pichler

Premio Label Europa Cinemas
Crawl di Hervé Lasgouttes

Premio Leoncino d'Oro Agiscuola
Pieta di Kim Ki-duk
Segnalazione Cinema for UNICEF a È stato il figlio di Daniele Ciprì

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI) Miglior Film
L’Intervallo di Leonardo Di Costanzo
Premio Francesco Pasinetti Miglior Documentario
La Nave Dolce di Daniele Vicari
Premio Francesco Pasinetti Miglior Interpretazione
Valerio Mastandrea per Gli Equilibristi
Premio Pasinetti Speciale
Clarisse di Liliana Cavani

Premio Brian
Bella Addormentata di Marco Bellocchio

Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte)
The Weight di Jeon Kyu-Hwan

Premio Arca CinemaGiovani Miglior Film Venezia 69
La cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth
Premio Arca CinemaGiovani Miglior Film Italiano
La Città Ideale di Luigi Lo Cascio

Biografilm Lancia Award (ex-aequo)
La Nave Dolce di Daniele Vicari
Bad25 di Spike Lee

Premio CICT - UNESCO “Enrico Fulchignoni”
L’Intervallo di Leonardo Di Costanzo
Premio CICAE - Cinema d’Arte e d’Essai
Wadjda di Haifaa Al Mansour

Segnalazione Cinema for Unicef
E’ stato il Figlio di Daniele Cipri’

Premio CinemAvvenire Miglior Film Venezia 69
Paradies: Glaube di Ulrich Seidl
Premio CinemAvvenire Miglior Film - Il cerchio Non è Rotondo (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità)
Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio FEDIC
L’intervallo di Leonardo Di Costanzo
Menzione speciale FEDIC
Bellas Mariposas di Salvatore Mereu

Premio Fondazione Mimmo Rotella
Après Mai di Olivier Assayas

Future Film Festival Digital Award
Bad25 di Spike Lee
Menzione Speciale Digital Award
Spring Breakers di Harmony Korine

Premio P. Nazareno Taddei
Pieta di Kim Ki-duk
Menzione Speciale P. Nazareno Taddei
Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza

Premio Lanterna Magica (CGS)
L’Intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio Open
The Company You Keep
Premio La Navicella – Venezia Cinema
Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza

Premio Lina Mangiacapre
Queen Of Montreuil di Sòlveig Anspach

Premio AIF - FORFILMFEST
L’Intervallo di Leonardo Di Costanzo

Mouse d'Oro
Pieta di Kim Ki-duk
Mouse d’Argento
Anton tut ryadom (Anton's Right Here) di Lyubov Arkus

Premio Uk - Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
L’Intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino
Laura Delli Colli

Premio Christopher D. Smithers Foundation
Low Tide di Roberto Minervini

Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue
Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
The Company You Keep di Robert Redford
Menzione Speciale Vittorio Veneto Film Festival
Toni Servillo per E' stato un Figlio

Premio Cinematografico “Civitas Vitae Prossima”
Terramatta di Costanza Quatriglio

Premio Green Drop
La cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth

08/09/2012, 15:19

La Redazione