La lista dei film in
concorso alla nona edizione del Festival del Cinema Invisibile di Lecce, in programma dal 26 al 29 dicembre 2014 presso il Teatro Paisiello, Officine Culturali Ergot:
- (DES)ENCONTROS di Rodrigo Bernardo (Brasile 2014, 26’)
- 37°4 S di Adriano Valerio (Francia 2013, 12’)
- 5 WAYS 2 DIE di Daina Papadaki (Cipro 2013, 15’)
- A SERIOUS COMEDY di Lander Camarero (Spagna/Iraq 2014, 29’)
- ACABO DE TENER UN SUEÑO di Javier Navarro (Spagna 2013, 7’)
- AMERICA di Alessandro Stevanon (Italia 2013, 13’)
- AMORE NECESSARIO di Alessandro Tamburini (Italia 2012, 7’)
- AVEC LOU di Isabelle Schapira (Belgio/Francia 2014, 23’)
- BETWEEN SKY AND SEA di Haakon Anton Olavsen (Norvegia 2014, 10’)
- CHAQUE JOUR EST UNE PETITE VIE di Lou-Brice Léonard, Abane Fioretti (Francia 2014, 27’)
- CINDERELLA 3.0 di Sebastian Harrer (Germania 2011, 8’)
- CORSO DANTE di Gianni Saponara (Italia 2013, 12’)
- DALLA CIMA DEL GRATTACIELO di Federico La Rosa (Italia 2014, 15’)
- DELL’ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi (Italia 2012, 84’)
- DEMOCRACIA di Borja Cobeaga (Spagna 2013, 11’)
- DÉSAFFECTION di Charles Thomas (Francia 2013, 17’)
- DRÔLE DE GUERRE di Simon Panay (Francia 2014, 13’)
- EBIBA di Amerissa Basta (Grecia 2014, 16’)
- ELECTRIC INDIGO di Jean-Julien Collette (Belgio 2013, 24’)
- ESPANTAVIDAS di Josè Antonio Campos (Spagna 2014, 4’)
- GOOD TIME FOR A CHANGE di Danilo Melideo (Italia 2014, 52’)
- H24 POLIZIOTTI ALLO SPECCHIO di Raffaele Manco (Italia 2014, 52’)
- HAVE SWEET DREAMS di Ciprian Suhar (Romania 2014, 20’)
- JANNE OF LOVE di Vilma Kartalska, Radko Savov (Bulgaria 2013, 25’)
- LA CELLA ZERO di Salvatore Esposito (Italia 2014, 12’)
- LA MELA ROSSA di Giovanni Princigalli (Italia/Canada 2014, 20’)
- LO STATO DELLA FOLLIA di Francesco Cordio (Italia 2013, 72’)
- LOVE AT FIRST SIGHT di Mark Playne (Spagna/Regno Unito 2012, 14’)
- MALATEDDA di Diego Monfredini (Italia 2013, 7’)
- MI OJO DERECHO di Josecho De Linares (Spagna 2013, 13’)
- MIDSOMMAR di Monica Mazzitelli (Italia/Svezia 2013, 10’)
- MOKUSATSU di Nour Gharbi (Italia/Giappone 2014, 15’)
- MONOLOG di Christian Thueringer (Austria 2014, 14’)
- MOUSSE di John Hellberg (Svezia 2013, 41’)
- NADEA E SVETA di Maura Delpero (Italia 2012, 62’)
- NO LOVE LOST di Shekhar Bassi (Regno Unito 2013, 15’)
- OGGI NO di Simone Schiralli (Italia 2014, 14’)
- ONDA ANOMALA. UN COLPO AL SOLE di Fabio Pompili Rossini, Antonio Parisiani (Italia 2014, 6’)
- OS MENIÑOS DO RIO di Javier Macipe (Portogallo/Spagna 2014, 14’)
- PICCOLA STORIA DI MARE di Dario Di Viesto (Italia 2013, 8’)
- SE CHIUDO GLI OCCHI NON SONO PIÙ QUI di Vittorio Moroni (Italia 2013, 100’)
- SIMILO di Zacarías & MacGregor (Spagna 2014, 22’)
- TATOO di Riccardo Di Gerlando (Italia 2014, 18’)
- THE BOOKMAKERS di Alessandro Tonda (Italia 2014, 13’)
- THE HEAT di Bartosz Kruhlik (Polonia 2013, 23’)
- THRILLER di Giuseppe Marco Albano (Italia 2014, 16’)
- TOUCH di Andrew Richardson (Regno Unito 2014, 3’)
- TOTO di Zbigniew Czapla (Polonia 2013, 12’)
- UNA HORA, UN PASO di Aitor Iturriza, Bernat Gual (Spagna 2013, 13’)
- VITE AL CENTRO di Nicola Zambelli, Fabio Ferrero (Italia 2014, 76’)
- WHEN ELEPHANTS DANCE THE GRASS GETS BEATEN di Jan van den Berg (Olanda 2014, 25’)
- ZAVORRA di Vincenzo Mineo (Italia 2012, 50’)
- ZINNEKE di Remi Allier (Belgio 2013, 20’)