Max-width 100% Max-width 100% -

DOC UNDER 30 8 - Tutti i film in concorso


DOC UNDER 30 8 - Tutti i film in concorso
Ideato e realizzato da D.E-R Documentaristi Emilia-Romagna in collaborazione con la Videoteca dell’Assemblea legislativa della Regione Emilia-Romagna, Docunder30 si apre quest’anno per la prima volta agli autori "under 30" attivi in tutta Italia. Nato per valorizzare e promuovere i lavori realizzati da giovani filmmaker, negli anni il Festival si è ritagliato uno spazio sempre maggiore, fino a diventare un punto di riferimento tra tutti i festival del documentario presenti in regione, intensificando la rete di collaborazione con le diverse manifestazioni culturali a livello regionale e nazionale.

Il festival è in programma il 2 ed il 3 dicembre 2014 al Cinema Odeon di Bologna.

L’edizione 2014 prevede due sezioni competitive: il Concorso miglior documentario under30 e il Concorso miglior SERIE WEB under30 di film documentario.

Questi i film selezionati:

CONCORSO MIGLIOR DOCUMENTARIO
- Pietra pesante, di Davide Gambino (Palermo, 55’)
- Apurimac - Dove parla il Dio della Montagna, di Paolo Maoret e David Serra (Bologna, 34’)
- Unioni a Doc, del collettivo Folkzen (Bologna, 47’)
- Un giorno, tutti i giorni, di Francesco Matteo Ceccarelli, Andrea Pelagalli (Bologna, 16’)
- UnControl Room, di Martina Dall’Ara (Cesena FC, 17’)
- Blue Womb, di Laura Bianco e Hanna Thomschke (Milano – Germania, 11’)
- Nuovo mercato, di Sebastiano Caceffo (Bologna, 12’)
- Chi vuoi che sia, di Davide Vigore e Riccardo Cannella (Palermo, 32’)
- Progetto Hebi, di Alessandro Capuzzi e Emanuele Dainotti (Milano, 56’)
- Non respirare la polvere, di Simone Giancristofaro (Milano, 17’)
- They are sailors, di Pietro Borzì (Bologna, 17’)
- Habemus mister, di Tiziano Russo (Roma, 60’)
- God Save the Queens, di Micaela Cauterucci (Cagliari, 19’)

CONCORSO MIGLIOR SERIE WEB DI DOCUMENTARIO
- Startuppers, di Gabriele Veronesi (Modena, 2’)
- Una giornata da maestro, di Valerio Di Bitetto (Bisceglie BT, 10’)
- Vueb Seris, di Claudia Boccabella e Simone Verrocchio (Milano – Roma, 4’)
- 4Stelle Hotel, di Valerio Muscella e Paolo Palermo (Roma, 15’)
- Impressionario // Vite d’artista, di Ruggero Pini (Marzabotto BO, 4’)

Oltre ai film in concorso sarà presentato come evento speciale il documentario "Low Cost Flocks" di Agnetti Giacomo (2014, 72’).

30/11/2014, 19:09