Max-width 100% Max-width 100% -

Le opere in concorso alla prima edizione del
Perugia Social Film Festival - PerSo


Le opere in concorso alla prima edizione del Perugia Social Film Festival - PerSo
E' in programma dal 18 al 27 settembre 2015 la prima edizione del Perugia Social Film Festival - PerSo.

Questi i film in concorso nelle varie sezioni:

PERSO AWARD
1) Being you, being me, di Alexandra Kaufmann, Italia, 2013, 42’
2) Brasimone, di Riccardo Palladino, Italia, 2014, 45’
3) C’est ma vie qui me regarde, di Damien Fritsch, Francia, 2015, 102’
4) Centoquaranta – La Strage Dimenticata, di Manfredi Lucibello, Italia, 2013, 74’
5) El hogar al revιs, di Itzel Martνnez del Caρizo , Messico, 2014, 81’
6) I want to see the manager, di Hannes Lang, Italia/Germania, 2014, 93’
7) Il futuro θ troppo grande, di Giusy Buccheri e Michele Citoni, Italia, 2014, 80’
8) Il segreto, di Cyop&Kaf, Italia, 2013, 89’
9) Joan’s boys, di Catherine van Campen, Paesi Bassi, 2013, 60’
10) La malattia del desiderio, di Claudia Brignone, Italia, 2014, 57’
11) MaldiMare, di Matteo Bastianelli, Italia, 2014, 71’
12) No todo es vigilia, di Hermes Paralluelo, Spagna, 2014, 98’
13) Spartacus & Cassandra, di Ioanis Nuguet, Francia, 2014, 81’
14) The limb of Morocco, di Bruno Rocchi, Italia, 2015, 40’
15) The stone river, di Giovanni Donfrancesco, Italia/Francia, 2013, 88’
16) The visitor, di Katarina Schrφter, Germania, 2014, 79’
17) Voglio dormire con te, di Mattia Colombo, Italia/Francia, 2015, 76’

PERSO SHORT AWARD
1) Anima, di Simon Gillard, Belgio/Burkina Faso, 2013, 18′ 10’’
2) Ardeidae, di Daniele Tucci, Corrado Chiatti, Chiara Faggionato, Italia, 2014, 13’ 19’’
3) CottonDreams, di Sandeep Rampal Balhara, Polonia, 2014, 14’ 30’’
4) Lamoreverticale, di Teresa Paoli, Italia, 2014, 25’ 19’’
5) La Reina, di Manuel Abramovich, Argentina, 2013, 18’ 21’’
6) One minute, di Dina Naser, Belgio, 2015, 10’ 30’’
7) Pasta amara, di Ivano Fachin, Italia, 2015, 20’
8) The machine, di Mafalda Marques, Portogallo, 2013, 14’ 35’’

PERSO TEASER
1) “Aje Burrneshe!” Storie di donne e di vergini giurate, di Paola Favino, Italia, 12’ 11’’
2) African lullaby, ​di Gianpaolo Bigoli e Mariachiara Illica Magrini, Italia, 7’
3) Anita, di Rosario Simanella, Italia, 4’ 56’’
4) Baba le Griot, di Fabrizio Marini, Italia, 7’ 30’’
5) Capuana. Porta d’ oriente, di Marcello Sannino, Italia, 3’ 20’’
6) Fastidiosa, di Stefano Ceccarelli e Stefano De Matteis, Italia, 2’ 30’’
7) Il mestiere di pensare, di Elena Costa, Italia, 4’
8) La ricerca, di Giuseppe Petruzzellis, Italia, 3’ 45’’
9) Parlare non uccide, di Michelangelo Bellani, Italia, 10’
10) Straight – vita di Lucy, di Federica Ruozi, Italia, 4’ 03’’
11) Tramondi, di Fausto Caviglia, Italia, 1’ 30’’
12) Tre stagioni e una vacanza – Storie di un’ altra scuola possibile, di Claudia Cipriani, Italia, 3’ 54’’

PERSO SPOT
1) Giornata mondiale del bambino, ideazione e produzione Rai, Italia, 2014, 45’’
2) Giornata mondiale per l’ Autismo, ideazione e produzione Rai, Italia, 2015, 40’’
3) La spiritualitΰ dell’ Italia di mezzo, ideazione e produzione Rai, Italia, 2015, 3’ 09’’
4) Meet the real me, di Bartosz Kruhlik, Polonia, 2015, 1’ 00’’
5) Nell’acqua, di Paolo Geremei, Italia, 2015, 7’
6) Paraolimpiadi invernali, ideazione e produzione Rai, Italia, 2014, 40’’
7) Periferie, di Riccardo Bianco, Italia, 2014, 2’
8) Puliamo il mondo, ideazione e produzione Rai SpA, Italia, 2014, 35’’
9) Sostegno, impegno, ingenio, di Maurizio Fedele, Italia, 2014, 1’ 23’’

PERSO DA NON PERDERE
1) Sςccantare, di c.l. Grugher – Michelangelo Bellani, Italia, 2008, 60’
2) ELEMENTARE, Appunti di un percorso educativo, di Franco Lorenzoni, Italia, 2014, 53’
3) Siamo ancora qui, di Giacomo del Buono, Italia, 2014, 32’
4) Lotta senza classe, di Greca Campus, Italia, 2014, 41’
5) Luigi, di Bernardo Angeletti, Italia, 2015, 31’
6) Sette storie, di Centro diurno Marco Polo, Italia, 2013, 40’

06/09/2015, 14:27

Simone Pinchiorri