Max-width 100% Max-width 100% -

Tutti i film del 15° Euganea Film Festival


Tutti i film del 15° Euganea Film Festival
Il Concorso della quindicesima edizione dell'Euganea Film Festival (dal 30 giugno al 17 luglio 2016) di Monselice, Este, Colli Euganei (PD), si divide in quattro sezioni competitive: Concorso Internazionale Documentari, Concorso Internazionale Cortometraggi, Concorso Internazionale Cortometraggi di Animazione, infine Cinemambulante, una sezione “speciale” dedicata al cinema documentario che affronta con luciditŕ e coraggio temi importanti legati all’ambiente, alla legalitŕ e al lavoro.

Queste le opere in programma:

CONCORSO DOCUMENTARI
• Di genere umano di Germano Maccioni (Italia, 70’)
• Hochbrücke Brunsbüttel di Karsten Wiesel (Germania, 12’)
• Jerusalem Boxing Club di Helen Yanovsky (Israele, 71’)
• Ogni opera di confessione di Alberto Gemmi e Mirco Marmiroli (Italia, 67’)
• I ricordi del fiume di Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia, 96’)
• Sponde. Nel sicuro sole del Nord di Irene Dionisio (Italia, 62’)
• Il successore di Mattia Epifani (Italia, 52’)
• There Are No Wrong Choices di Anne Collet (Belgio, 30’)

CONCORSO CORTOMETRAGGI
• The Ballad of Emma Plummhoff (Die ballade von Emma Plummhoff) di Barbara Kronenberg (Germania, 28’)
• Bellissima di Alessandro Capitani (Italia, 11’)
• The Blue Sophia (Die Blaue Sophia) di Philipp Klinger (Germania, 9’)
• Champion di Mĺns Berthas (Svezia, 19’)
• Dissonance di Till Nowak (Germania, 17’)
• E.T.E.R.N.I.T. di Giovanni Aloi (Francia, 14’)
• Jay Amongst Men (Jay parmi les hommes) di Zeno Graton (Francia, 28’)
• Mother(s) (Maman(s)) di Maimouna Doucouré (Francia, 21’)
• Nelly di Chris Raiber (Austria, 16’)
• Scorciatoie di Corrado Ceron (Italia, 15’)
• Thunder Road di Jim Cummings (Stati Uniti, 12’)
• Venerdě di Tonino Zangardi (Italia, 19’)
• What I Want (To, czego chcę) di Damian Kocur (Polonia, 30’)

CONCORSO CORTOMETRAGGI DI ANIMAZIONE
• Arzena Velenifera di Ludovica Ottaviani, Anna Sireci e Maria Testa (Italia, 5’)
• L’attesa del maggio di Simone Massi (Italia, 8’)
• Beach Flags (Beach flags - Une épreuve de sauvetage) di Sarah Saidan (Francia, 13’)
• Beer di Nerdo (Italia, 2’)
• Borrowed Time di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj (Stati Uniti, 6’)
• But She’s Nice di Tomasz Pilarski (Polonia, 6’)
• Canned di Nathaniel Hatton, Ivan Joy e Tanya Zaman (Stati Uniti, 3’)
• Fulfilament di Rhiannon Evans (Regno Unito, 7’)
• Go to City ELE di Wenyu Li (Cina, 9’)
• Hairy di Hadi Tabasi e Rasoul Zarrin (Iran, 5’)
• Let’s Wait Together di Weiyu Wang (Cina, 4’)
• #Lingo di Vicente Nirō (Portogallo, 10’)
• Merlot di Marta Gennari e Giulia Martinelli (Italia, 5’)
• Mirrors di Lee Dror e Yali Herbet (Israele, 7’)
• El mostro di Lucio Schiavon e Salvatore Restivo (Italia, 14’)
• My Grandfather Was a Cherry Tree di Olga e Tatiana Poliektova (Russia, 12’)
• Nino & Felix di Lorenzo Latrofa e Marta Palazzo (Italia, 8’)
• L'śil du cyclone di Masanobu Hiraoka (Giappone, 5’)
• Ruben Leaves di Frederic Siegel (Svizzera, 5’)
• Silence, for Pete’s Sake! (Ruhe! Zum Donnerwetternocheinmal!) di Kai Pannen (Germania, 7’)
• Otto di Salvatore Murgia e Dario Imbrogno (Italia, 1’)
• Outdated di Martin Máj (Repubblica Ceca, 9’)
• Parade di Digna van der Put (Paesi Bassi, 4’)
• La perla sotto i solchi dei giganti di Valeria Degli Agostini (Italia, 4’)
• Sirenashow di Yann Jouette (Francia, 14’)
• Sole Music di John Batchelor (Regno Unito, 3’)
• Spesso viene sera di Paola Luciani (Italia, 5’)
• The Tie di An Vrombaut (Belgio, 8’)
• Urbanimatio di Hardi Volmer e Urmas Jőemees (Estonia, 6’)
• Zinnia Elegans di Seabomna Choe e Chaewon Jeong (Corea del Sud, 2’)
• The Zoo Story (Co se stalo v zoo) di Veronika Zacharová (Repubblica Ceca, 4’)

CINEMAMBULANTE
• Carretera Cartonera, di Anna Trento e Marta Mancusi (Italia, 37’)
• Ciutat meridiana di Graziana Saccente, Maite Redondo, Maria Antonia Duque, Bally Valdivieso, Alazne Vázquez (Spagna, 22’)
• Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi (Italia, 73’)
• La sedia di cartone di Marco Zuin (Italia, 16’)
• I sogni del lago salato di Andrea Segre (Italia, 72’)
• Spirit of a Dissection di Iris Fegerl (Germania, 27’)
• Teaching Ignorance di Tamara Erde (Francia, 52’)

19/06/2016, 09:55
;

Continua...

Ultime notizie

SOLDADO - 837.000 telespettatori su Rai2

Il film "Soldado" di Stefano Sollima con Josh Brolin e Benicio Del T...

Continua

UN BOSS IN SALOTTO - 1.916.000 telespettatori su Canale 5