Max-width 100% Max-width 100% -

DIECI MINUTI FILM FESTIVAL XIII - I cortometraggi in concorso


DIECI MINUTI FILM FESTIVAL XIII - I cortometraggi in concorso
Dieci Minuti Film Festival
Questi i nomi dei finalisti delle varie categorie a concorso della tredicesima edizione del Dieci Minuti Film Festival, in programma a Ceccano (FR) dal 20 al 24 marzo 2018:

SELEZIONE UFFICIALE
- 16 Semanas di Carlota Coronado (Spagna), 5 min.
- Backstory di Joschka Laukeninks (Germania), 9 min.
- Café nunca es café di Eduardo Ovejero (Spagna), 9 min.
- Cautionary Tales di Christopher Barret e Luke Taylor (Regno Unito), 8 min.
- El Amor Ciego di Pablo Martin Torrado (Svizzera), 3 min.
- El Turno di José Elizalde e Andrés Nicolón (Uruguay), 6 min.
- Fantasia di Teemu Nikki (Finlandia), 10 min.
- Fingermen di Ivan Shokha (Ucraina), 6 min.
- From Hasakah with Love di Mohammad Farahani (Iran), 9 min.
- La Condanna dell’Essere di Adriano Morelli (Italia), 9 min.
- Loftus di Christian Mejia Carrascal (Colombia), 10 min.
- New Neighbors di E.G. Bailey (U.S.A.), 10 min.
- Pahimakas di Jomz Ramirez (Filippine), 8 min.
- Pale White di Gholamreza Jafari (Afghanistan), 8 min.
- Preliminares di Teresa Bellón e César F. Calvillo (Spagna), 3 min.

EXTRALARGE
- Fu di Ilya Aksenov (Russia), 11 min.
- Ice di Anna Hints (Estonia), 15 min.
- König Opa di Martin Grau (Germania), 13 min.
- Lenny di Camille Béglin (Francia), 14 min.
- Moby Dick di Nicola Sorcinelli (Italia), 13 min.
- Mum di Akash Mihani (India), 13 min.
- Toda una Vida di Rubén Tejerina (Spagna), 11 min.
- Trauma Industries di Jethro Massey (Francia), 13 min.
- Tristan di Sonam Larcin e Gaspard Granier (Belgio), 11 min.
- Wire di Berkay Hasbay (Turchia), 15 min.

ANIMAZIONE
- Darrel di Marc Briones e Alan Carabantes (Spagna), 3 min.
- Deuspi di Megacomputeur (Francia), 1 min.
- Dreamcatcher di Chiang Li-Tzu (Taiwan), 8 min.
- Evcilik di Cenk Koksal e Özgül Gürbüz (Turchia), 3 min.
- H0_pe02 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese (Italia), 9 min.
- Memorial di Natchapat Drive Jamtaksa (Thailandia), 5 min.
- Never without my denture di Hugo Favre (Francia), 5 min.
- Solito di Eduardo Reis (Brasile), 5 min.
- Un Dia de Suerte di Fernando Henrique González (Colombia), 3 min.
- The Box di Merve Cirisoglu Cotur (Regno Unito), 7 min.

DOC10
- Another Sunny Day di Tim Huebschle (Namibia), 4 min.
- L’Infinito ritrovato di Nicola Cera (Italia), 4 min.
- Maram di SamerBeyhum (Libano), 6 min.
- Sustainable Futures: Survivor Girls di Nicole Watson (U.S.A.), 9 min.
- Timbó di Peiman Zekavat (Regno Unito), 9 min.

10/02/2018, 14:51

Simone Pinchiorri

Continua...

Ultime notizie

MARIO GARBUGLIA - LUCE SULLA SCENA - La presentazione a R...

Domani giovedě 27 maggio, nell’anniversario della nascita del grand...

Continua

GUERRA E PACE - Il 29 maggio Massimo D'Anolfi e Martina Pa...