Max-width 100% Max-width 100% -

GRAN PREMIO INTERNAZIONALE DEL DOPPIAGGIO 10 - Le nomination


GRAN PREMIO INTERNAZIONALE DEL DOPPIAGGIO 10 - Le nomination
Gran Premio Internazionale del Doppiaggio
Martedì 18 dicembre 2018 è in programma all'auditorium Parco della Musica di Roma, la deima edizione del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio.

Queste le nomination:

MIGLIOR FILM
1) La forma dell’Acqua - 20th Century Fox Italy
2) L’ora più buia - Universal Pictures International Italy
3) Assassinio sull’Orient Express - 20th Century Fox Italy
4) Ready player one - Warner Bros Pictures Italy
5) Wonder - Leone Film/ 01 Distribution

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO
1) Flavio De Flaviis – Tre manifesti a Ebbing, Missoury
2) Alessandro Rossi – L’ora più buia
3) Marco Mete – Il filo nascosto
4) Carlo Cosolo – Ready player one
5) Rodolfo Bianchi – The post

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA
1) Stefano De Sando in L’ora più buia nel ruolo di Winston Churchill
2) Francesco Pannofino in End of justice nel ruolo di Roman J. Israel
3) Riccardo Rossi in Tre manifesti a Ebbing, Missoury.nel ruolo di Ag. Jason Dixon
4) Pino Insegno in La forma dell’acqua nel ruolo di Col. Richard Strickland
5) Alex Polidori in Chiamami col tuo nome nel ruolo di Elio Perlman

MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA
1) Antonella Giannini in Tre manifesti a Ebbing, Missoury nel ruolo di Mildred Hayes
2) Mariapia di Meo in The post nel ruolo di Kathrine Graham
3) Domitilla d’Amico in Tonya nel ruolo di Tonya Harding
4) Rossa Caputo in Lady bird nel ruolo di Cristine ‘Lady Bird’ Mc Pherson
5) Chiara Gioncardi in Una donna fantastica nel ruolo di Marina Vidal

MIGLIOR ADATTAMENTO
1) Flavio de Flaviis – Tre Manifesti a Ebbing, Missoury
2) Valerio Piccolo – The post
3) Anton Giulio Castagna – The disaster artist
4) Carlo Cosolo – Ready player one
5) Alessandro Rossi – L’ora più buia

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
1) Coco – Walt Disney Studios Motion Pictures Italy
2) Hotel Transilvania III – Sony Pictures / Warner Bros Pictures Italy
3) Gli Incredibili II – Walt Disney Studios Motion Pictures Italy

MIGLIOR SERIE TV
1) La Casa di Carta – Netflix
2) The man in the high castle – Amazon Prime Video
3) The Good Doctor – Rai 1
4) Ozark – Netflix
5) The marvelous Mrs. Maisel – Amazon Prime Video

MIGLIOR DOPPIATORE SERIE TV
1) Alessandro Quarta in La Casa di Carta nel ruolo di Andres De Fonollosa ‘Berlino’
2) Hal Yamanouchi in The man in the high castle nel ruolo di Nobuske Tagomi
3) Franco Mannella in The marvelous Mrs. Maisel nel ruolo di Abe Weissman

MIGLIOR DOPPIATRICE SERIE TV
1) Perla Liberatori in La Casa di Carta nel ruolo di Agatha Jimenez ‘Nairobi’
2) Beatrice Caggiula in The Crown nel ruolo di Regina Elisabetta II
3) Valentina Favazza in The marvelous Mrs. Maisel nel ruolo di Miriam ‘Midge’ Maisel

EDIZIONI D’AUTORE
1) L’insulto – Lucky Red
2) Nico 1988 – Wonder
3) Un affare di famiglia – BiM Distribuzione

MIGLIOR MIXAGE
1) Fabio Tosti - La forma dell'acqua - CDS Sefit Group
2) Alessandro Checcacci - Ferdinand - Margutta Digital International
3) Francesco Tumminello - Justice League - Laser Digital Film

PREMIO ALLA CARRIERA
1) Alessandro Bruno
2) Rita Savagnone

11/12/2018, 13:55