Max-width 100% Max-width 100% -

TRIESTE SCIENCE+FICTION FESTIVAL 19 - Tutti i cortometraggi


La selezione ufficiale comperende 41 opere, con 22 nazioni rappresentate, 20 anteprime, 10 corti italiani, 3 programmi e 1 focus.


TRIESTE SCIENCE+FICTION FESTIVAL 19 - Tutti i cortometraggi
Trieste Science+Fiction Festival, la manifestazione dedicata al mondo della fantascienza in programma dal 29 ottobre al 3 novembre 2019 nel capoluogo giuliano, annuncia tutti i cortometraggi della selezione ufficiale 2019.

Un viaggio incredibile negli strani mondi del fantastico: 41 opere, 22 nazioni rappresentate, 20 anteprime, 10 corti italiani, 3 programmi e 1 focus.

La selezione ufficiale dei cortometraggi del Trieste Science+Fiction Festival prevede tre programmi e un focus: il Fantastic Shorts, il concorso per il miglior cortometraggio europeo Méliès d’argent in collaborazione con la European Fantastic Film Festivals Federation, Spazio Italia e il focus Polonia.

I cortometraggi della selezione ufficiale del Trieste Science+Fiction Festival sono sempre un’ottima occasione per gettare gli occhi verso l’empireo della fantascienza contemporanea mondiale e per fare luce su quali siano le tendenze e le idee più ricorrenti nello sguardo delle nuove generazioni.

Un programma che abbraccia 22 produzioni nazionali - dal Brasile alla Cina, dalla Russia agli USA, dal Canada al Messico - diverse con due focus, il panorama italiano rappresentata da 10 corti nei tre programmi e un focus speciale sui corti di fantascienza prodotti in Polonia curato dai selezionatori del Zubroffka International Short Film Festival.

Quali sono le parole chiave di quest’anno? Preparate gli #hashtag: epidemia, apocalisse zombi, pianeta devastato, fantasmi, astronave, anime digitalizzate, mondi al collasso, mondi distopici, robot guardiani, disastri naturali, api, unità di piacere sintetiche, macchine misteriose, fisica quantistica, visitatori inattesi, umanoidi, Georges Méliès, cambiamenti climatici, incubo espressionisti, realtà aumentata e regno dei morti!

FANTASTIC SHORTS
- DEAD TEENAGER SÉANCE di Dante Vescio e Rodrigo Gasparini (Brasile, 2018) - Anteprima italiana
- GILTRUDE'S DWELLING di Jeremy Lutter (Canada, 2018) - Anteprima italiana
- ISCHIDADOS. I RISVEGLIATI di Igor De Luigi e Eugenio Villani (Italia, 2019)
- MATEO di Fernando Perezgil (Mexico, 2019) - Anteprima italiana
- PIPE di Max Isaacson (USA, 2018)
- THE LAST PASSENGER (POSLEDNJI PUTNIK) di Janko Djuric (Serbia, 2019) - Anteprima mondiale
- SPIRIT OF THE DROWNING GIRLS di Runze Cao (China, 2019)

MÉLIÈS D’ARGENT
Concorso per il miglior cortometraggio europeo
- 2050 di Alexandra Lupashko (Russia, 2018) - Anteprima italiana
- ARTICLE 19-42 di Julien Becker (Lussemburgo, 2019) - Anteprima italiana
- L’ AUXILIAIRE di Frédéric Plasman (Belgio, 2018)
- AVARYA di Gökalp Gönen (Turchia, 2019)
- BEE TOGETHER di Tiago Iúri (Portogallo, 2018) - Anteprima italiana
- THE BURDEN (HET JUK) di Nico van den Brink (Olanda, 2019) - Anteprima italiana
- CHROMOPHOBIA di Mark Lediard (UK, 2019) - Anteprima italiana
- ETERNITY di Anna Sobolevska (Ucraina, 2018)
- F FOR FREAKS di Sabine Ehrl (Germania, 2019) - Anteprima italiana
- IF di Steve Moss (UK, 2018) - Anteprima italiana
- THE LITTLE ONE (Mališan) di Danilo Bećković (Serbia, 2018) - Anteprima italiana
- A LITTLE TASTE di Victor Català (Spagna, 2019) - Anteprima italiana
- MOON DROPS di Yoram Ever-Hadani (Serbia/Israele, 2018)
- NERO di Jan-David Bolt (Svizzera, 2019) - Anteprima italiana
- QUANTUM (QUANTIQUE) di Patrice Gablin (Francia, 2019) - Anteprima mondiale
- ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan (Estonia, 2018)
- SEEDS (Graines) di Hervé Freiburger (Francia, 2018)
- STOP INVASIONE di Leopoldo Medugno (Italia, 2019)
- THE THIRD HAND di Yoni Weisberg (UK, 2018) - Anteprima italiana
- THIS TIME AWAY di Magalì Barbé (UK, 2019) - Anteprima italiana

SPAZIO ITALIA
- ALTROMONDO di Matteo Macaluso (Italia, 2018)
- CLARK di Andrea Ricciotti (Italia, 2019)
- DIVINA MORTIS di Josh Heisenberg (Italia, 2019) - Anteprima italiana
- FANTASMAGORIA di Riccardo Grippo (Italia, 2019) - Anteprima mondiale
- GLOBAL W di Matteo Macaluso (Italia, 2019)
- N di Iacopo Di Girolamo (Italia, 2018)
- NOVAGRAD di Lorenzo Corvino (Italia, 2019) - Anteprima italiana
- RAM di Michele Sorrentino Mangini (Italia, 2019)

FOCUS POLONIA
- KONSTRUKTOR di Piotr Dylewski (Polonia, 2016)
- DEER BOY di Katarzyna Gondek, (Polonia, 2017)
- CZERN / BLACK di Tomasz Popakul (Polonia, 2016)
- DESZCZ / RAIN di Piotr Milczarek (Polonia, 2019)
- SOYUZ LUNA di Ewa Radzewicz (Polonia, 2015)
- EMPSILLNES di Jakub Grygier (Polonia, 2015)

10/10/2019, 11:23

Ultime notizie

News:
OROBIE FILM FESTIVAL 17 - I vincitori

Concorso fotografico | Premio Provincia di Bergamo Fotografia vin...

Continua News:

SILENT LONDON - Le Giornate di Pordenone miglior festival di cinema muto del 2022 News:

News:
SILENT LONDON - Le Giornate di Pordenone miglior festival ...