Max-width 100% Max-width 100% -

FLUVIONE FILM FESTIVAL 10 - I vincitori


FLUVIONE FILM FESTIVAL 10 - I vincitori
CORTO LIBERO NAZIONALE; ARCI AREA 54 (INCLUSIONE E INTEGRAZIONE); CITTADINANZA E LEGALITA'
- "3 Sleeps" di Cristopher Holt vince il Fluvius Petrae (Miglior film assoluto)
- "Chedly" di Francesco Castellaneta vince Sezione Corto Libero (MIGLIOR CORTOMETRAGGIO NAZIONALE)
- "Inverno" di Giulio Mastromauro vince la Miglior Fotografia
-"Lost & Found" di Andrew Goldsmith e Bradley Slabe vince Migliore Sceneggiatura
- "Biagio" di Matteo Tiberia vince Miglior Commedia
- Spera Teresa” di Damiano Giacomelli - Miglior opera di regista marchigiano (Corto di Marca)
- Miglior attrice protagonista - Rebecca Liberati con “Spera Teresa”
- Migliore Attore protagonista - Riccardo de Filippis con "Il primo giorno di Matilde "di Rosario Capozzolo
- Menzione Speciale Cinema&Territorio per "Arturo" di Stefano Teodori & Valerio Narcisi
- Premio Giovanile & Migliore Sceneggiatura non originale per “Era Lui” di Diego Monfredini
- Premio Area54 per “A livella de’ criature” di Angelo Borruto & Pierfrancesco Borruto
- Premio Cittadinanza&Legalità (Istituto di Storia) per “Il muro bianco” di Andrea Brusa & Marco Scotuzzi
- Menzionato il cortometraggio "LA GRANDE ONDA"

Premi assegnati dal Comune di Roccafluvione per le tematiche sociali:
- “Apollo 18” di Marco Renda
- “Senza di me” di Alessandro Cialli

Premio della Giuria Giovanile
- ERA LUI di DIEGO MONFREDINI (VINCITORE)
. Dys-play di Tito Laurenti e Roberto Calabrese; Blu di Paolo Geremei; Exam di Sonia K. Hadad; il Nido del cuculo di Thomas Perathoner; Luce & me di Isabella Salvetti; La grande onda di Francesco Tortorella; Uonted di Daniele Bonarini; Stardust di Antonio Andrisani; Ape regina di Nicola Sorcinelli
Queste opere sarebbero state sottoposte anche al premio della giuria popolare e studentesca che è stato annullato per le ragioni già esposte ma che verrà riproposto in data da definire con comunicazione tempestiva agli autori.


APPENNINO DOC (MIGLIOR DOCUMENTARIO SULLA MONTAGNA APPENNINICA)
- PRIMO PREMIO - DIA SILLA di Paolo Buatti
- Menzione e Secondo premi - TRA POLVERE E SILENZIO di Stefano Teodori
- PREMIO SPECIALE VIVIAMO ROCCAFLUVIONE: UOMINI, DONNE, TERRE ED ANIMALI di Stefano Teodori

FUORI LIMITE (MIGLIOR DOCUMENTARIO NAZIONALE E INTERNAZIONALE)
- PRIMO PREMIO EX AEQUO - VIVA PRESIDIO di Andrea Lazzari e IL TRENO di Massimiliano Speri
- PREMIO SPECIALE VIVIAMO ROCCAFLUVIONE- VIVA PRESIDIO

VIDEOCLIP MUSICALI- premio assegnato dall'associazione Raggio Verde
- PRIMO PREMIO - GINNICO di Babbutzi regia di Andrea Giancarli
- PREMIO SPECIALE VIVIAMO ROCCAFLUVIONE - POLVERE E SASSI NEL CUORE di Andrea Petrucci

14/09/2020, 14:34

Continua...