Max-width 100% Max-width 100% -

ASTI FILM FESTIVAL 10 - Tutti i vincitori


ASTI FILM FESTIVAL 10 - Tutti i vincitori
Tomas Arana
Premi Speciali
Premio alla carriera: Ernesto Mahieux
Premio Allegria Felicit: Herbert Ballerina (in memoria dei gemelli Bugnano)
Premio Città di Asti: Tomas Arana

ASTI DOC INTERNATIONAL
Premio Giuria Giovani: SUB ZERO di Kiumars Sarshar (Iran)
Premio del Pubblico: OVACIK di Aysegul Selenga Taskent (Tur)
Premio Migliore Regia: MAFFY'S JAZZ di Deniz Yuksel (Tur)
Premio Miglior Film: AMAZING GRACE di Lynn Montgomery (USA)
Menzione Speciale per la Fotografia: CIRCUS MOVEMENT di Lucas Berger e Mario de Carvalho

ASTI DOC ITALIA
Premio Reale Mutua per il Welfare a NOT EVERYTHING IS BLACK di Olmo Parenti
Premio Giuria Giovani: ex aequo THE MILKY WAY di Luigi D'Alife e ROTTA BALCANICA di Davide Ludovisi
Premio del Pubblico: EPOREDIA di Andrea Lazzari
Menzione Speciale della Giuria: L'ABBRACCIO di Davide Lorenzano per il tema "Società e legalità"
Premio Miglior Regia: Luca Guardabascio per ANDREA DORIA I PASSEGGERI SONO IN SALVO?
Premio Miglior Film: IN PRIMA LINEA di Francesco Del Grosso e Matteo Balsamo

ASTI SHORT INTERNATIONAL
Giuria giovani JASMIN Di Ankit Dhame (R.Ceca)
Premio speciale del pubblico: ex aequo LA DER DES DER di Patrice Guillain (Fra) e KOSHER di Gideon Imagor (Isr)
ATTORE Joel Cederberg per LAST DATE
ATTRICE Hannah Prasse per LAST DATE
Premio Miglior Commedia: TALENT DI Oleg Ageichev (Rus)
Premio Miglior Regia: Massimo Zannoni per LA PETITE FOLIE (Gbr)
Premio Miglior Film: FORTISSIMO di Jeanine Piguet (Svi)
Premio al Miglior Cortometraggio Internazionale d'Animazione: MALAKOUT di Farnoosh Abedi (Iran)
Premio Speciale "Sala Pastrone": Alessio Bertoli per "IN DUBBIO" di Lorenzo Bombara
Premio Speciale "Schermi di Carta" a Giuseppe Cardaci per COME LA NEVE
Premio "Asti Pride" a HERO di Alessandro Casale e Stefano Raffaele

ASTI SHORT ITALIA
Premio Giuria Giovani: ex aequo VERDIANA di Elena Beatrice e Daniele Lince e DOVE SI VA DA QUI di Antonello Schioppa
Premio Speciale del Pubblico: GLI ATOMICI FOTONICI di Davide Morando
Premio Miglior Attore: Danilo Arena per L'ORO DI FAMIGLIA e Christian Iansante per IL VESTITO
Premio Miglior Attrice: Silvana Bosi per TAGLIA E CUCI
Menzione Speciale per Montaggo e Fotografia a THE NAMELESS CALL INSIDE COSTARICA di WOW TAPES
Menzione Speciale della Critica: TO HER di Jacopo Ardolino
Premio Miglior Commedia: OFFRO IO di Paola Minaccioni
Premio Miglior Regia: Federico Fasulo per DORSIA
Premio Miglior Film: LA FIAMMA di Giacomo Talamini

PRIMA COSA BELLA INTERNATIONAL
Premio Giuria GiovaniI: YARDS di Andrey Korytko (Rus)
Premio del Pubblico: WHERE DID I COME FROM? DI Katsuya Kitao (Gia)
Premio Miglior Attrice: RAFOAT SHOAZIMOVA per PROVINCIAL DREAMERS DI Rumi Shoazimov (Tag)
Premio Miglior Attore: Jordi Vilches per ECOS
Premio Miglior Regia: Gabriela Calvache per LA MALA NOCHE
Pemio Migliore Film: ECOS di Tommy Llorens (Spa)

PRIMA COSA BELLA
Premio Giovani: MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI DI Stefano Cipani
Premio del Pubblico: PICCIRIDDA di Paolo Licata
Premio Migliore Attore: Claudio Segaluscio per SOLE
Premio Migliore Attrice: Virginia Apicella per NEVIA
PRremio Migliore Regia: Mario Piredda per L' AGNELLO
Premio Migliore Film: PICCIRIDDA di Paolo Licata

31/05/2021, 14:47

Continua...