Max-width 100% Max-width 100% -

VISIONI ITALIANE 27 - Tutti i film


VISIONI ITALIANE 27 - Tutti i film
Di seguito i titoli selezionati da alla ventisettesima edizione di Visioni Italiane, festival degli esordi, concorso nazionale per corto, mediometraggi e documentari; che si terrà a Bologna, dal 25 al 31 ottobre 2021:

Visioni Italiane
A FIOR DI PELLE (Italia/2021) di Lorenzo Tardella (14’)
ANNE (Italia/2019) di Domenico Croce e Stefano Malchiodi (16’)
ANTIORARIO (Italia/2019) di Pier Lorenzo Pisano (8’)
ATTO DI DOLORE (Italia/2021) di Ilaria Pascazio (14’)
IL BRANCO (Italia/2020) di Antonio Corsini (14’)
LO CHIAMAVANO CARGO (Italia/2021) di Marco Signoretti (18’)
CROMOSOMA X (Italia/2021) di Lucia Bulgheroni (9’)
EGGSHELL (Italia/2020) di Ryan William Harris (14’)
FESTA GRANDE (Italia/2021) di Gianmaria Sortino (13’)
FIGLIO SANTO (Italia/2021) di Aliosha Massine (20’)
GOD DRESS YOU (Italia-Grecia/2021) di Mattia Epifani (15’)
INDELÉBILE (Italia/2021) di Martina Bonfiglio (7’)
LÀ DOVE LA NOTTE (Italia/2020) di Francesco Filippini (13’)
IL LAVORO CIECO (Italia/2020) di Gianluca Abbate e Lello Voce (6’)
UNA NUOVA PROSPETTIVA (Italia-Francia/2020) di Emanuela Ponzano (19’)
ONOLULO (Italia/2020) di Iacopo Zanon (15’)
SECONDO ME (Italia/2020) di Giulia Regini (11’)
LA TECNICA (Italia/2020) di Clemente De Muro e Davide Mardegan (10’)
TROPICANA (Italia/2020) di Francesco Romano (13’)
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE (Italia/2021) di Tommaso Santambrogio (20’)
VEGETARIANI (Italia/2020) di Marco Mazzone (16’)
WHAT ARE THE ODDS? (Italia/2020) di Mino Capuano (15’)
WHERE THE LEAVES FALL (Italia/2021) di Xin Alessandro Zheng (16’)
ZHENG (Italia/2020) di Giacomo Sebastiani (24’)

Visioni Doc
AMORI (Italia/2020) di Stefano Ceccarelli e Gabriele Anastasio (60’)
LA CAROVANA BIANCA (Italia/2021) di Artemide Alfieri e Angelo Cretella (64’)
DEA (Francia-Cina-Svizzera/2020) di Alberto Gerosa Volontè (74’)
LIEDER VON ZUHAUSE (Italia/2020) di Laura Bianco (62’)
THE NIGHTWALK (Italia-Francia/2021) di Adriano Valerio (15’)
NON LO SO (Italia/2020) di Filippo Quezel e Dede Preti (33’)
NON TI SCORDAR DI ME (Italia/2021) di Fabio Marin e Giuseppe Petruzzellis (12’)
POLEPOLE (Italia/2021) di Andrea Gatopoulos (24’)
QUANDO BALLO, LA TERRA TREMA (Italia/2020) di Otto Reuschel (19’)
LE REGOLE DI ARNOLD PER IL SUCCESSO (Italia/2020) di Dario Tepedino (68’)
SALVO (Italia/2020) di Federico Cammarata (29’)
LA SCUOLA NELLA FORESTA (Italia/2020) di Emanuela Zuccalà (22’)
SHERO (Italia/2021) di Claudio Casale (15’)
VIA DELL’OMBRA (Italia/2020) di Anton Frankovitch (58’)
THE YELLOW QUEEN - A ROAD MOVIE (Italia-Belgio) di Lucio Arisci (87’)

Visioni Sarde
DI NOTTE C’ERANO LE STELLE (Italia/2019) di Naked Panda (12’)
MARGHERITA (Italia/2020) di Alice Murgia (22’)
MARINA, MARINA (Italia/2020) di Sergio Scavio (20’)
IL PASQUINO (Italia/2020) di Alessandra Atzori e Milena Tipaldo (MIRA) (3’)
UN PIANO PERFETTO (Italia/2021) di Roberto Achenza (18’)
L’ULTIMA HABANERA (Italia/2021) di Carlo Licheri (18’)
L’UOMO DEL MERCATO (Italia/2020) di Paola Cireddu (20’)
IL VOLO DI AQUILINO (Italia/2020) di Davide Melis (8’)

Visioni Sarde | Fuori Concorso
PRINCESA (Italia/2021) di Stefania Muresu (49’)

Visioni Acquatiche
INSIEME (Italia/2020) di Lorenzo Sepalone (4’)
TRE VISI (Italia/2021) di Stefano Pesce (20’)
PAPER BOAT (Italia/2019) di Luca Esposito (7’)

Visioni Ambientali
UNO DOPO L’ALTRO (Italia/2020) di Valerio Gnesini (10’)

Premio Mutti - AMM
NEL BLU (Italia/2021) di Mounir Derbal

E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna
AL DI LÀ DEL MARE (Italia/2020) di Tomás Sheridan (29’)
AMARANTO (Italia/2020) di Noemi Marilungo (20’)
LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE (Italia/2021) di Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato (17’)
DIALOGO CON ADRIANA (Italia/2019) di Danilo Caracciolo (15’)
L’ECLISSE (Italia/2021) di Emma Gasparini Papotti (22’)
FIGLIE DELLE STELLE (Italia/2021) di Edoardo Smerilli (17’)
GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA (Italia/2020) di Valentina Casadei (15’)
IN SALITA (Italia/2021) di Valentina Bianco (14’)
IL MURO TRA DI NOI (Italia/2019) di Federico Del Buono (17’)
NON HO CHE TE IN QUESTO MOMENTO (Italia/2020) di Davide Spina (6’)
LA ZONA (Italia/2021) di Paolo Maggi (42’)

Eventi Speciali e Anteprime
PATER FAMILIAS (Italia/2003) di Francesco Patierno (99’)
IL MOSTRO DELLA CRIPTA (Italia/2021) di Daniele Misischia (116’)
I GIGANTI (Italia/2021) di Bonifacio Angius (80’)
ANIMA BELLA (Italia/2021) di Dario Albertini (95')
IL LEGIONARIO (Italia-Francia) di Hleb Papou (82’)
BROTHERHOOD (Repubblica Ceca-Italia) di Francesco Montagner (97’)
TRENODIA (Italia/2019) di Giulio Boato, Lorenzo Danesin, da un progetto di Mariangela e Vinicio Capossela (27’)
IN CAMPO NEMICO. STORIA DI SUPPORTO LEGALE (Italia/2021) di Fabio Bianchini (55’)

02/10/2021, 09:53

Ultime notizie

News:
BARDOLINO FILM FESTIVAL 2 - Presentato il programma

Dopo il successo della prima edizione, torna dal 15 al 19 giugno 202...

Continua News:

EARTH/ART - Il 9 giugno alle 19:25 su Rai5 News:

News:
EARTH/ART - Il 9 giugno alle 19:25 su Rai5

Links correlati