Max-width 100% Max-width 100% -

BERGAMO FILM MEETING 40 - Il programma di mercoledý 30 marzo


BERGAMO FILM MEETING 40 - Il programma di mercoledý 30 marzo
Mercoledý 30 marzo

09:00 - Auditorium
Costa-Gavras
Clair de femme / Chiaro di donna di Costa-Gavras - Francia, 98', col., o.v. sub. it.

09:00 - Cinema Capitol
Kino Club
I cortometraggi di Monstra ľ 8+
Matilda and the Spare Head di Ignas Meilunas, Lituania, 2019, 13'09''
Zara and the Other: Miss miss di Nils Johan Lund, Bj°rn Sortland, Norvegia, 2020, 12'45"
The Bird & The Whale di Carol Freeman, Irlanda, 2019, 7'03"
Tobi and the Turbobus di Verena Fels, Marc Angele, Germania, 2019, 7'32"
Praktyczny pan / Mr. Pratical di Michał Poniedzielski, Dominik Litwiniak, Polonia, 2021, 10'17'', senza dialoghi
Maihinnousu / The Landing di Kaisa Penttilń, Finlandia, 2021, 9'23'', senza dialoghi
Streets of Fury di Aidan McAteer, Irlanda, 2019, 4'59'', senza dialoghi

11:00 - Auditorium
Kino Club
La magia del cinema delle origini
Gli studenti del Conservatorio G. Donizetti di Bergamo sonorizzano dal vivo Ladislas Starewitch - Francia, 58ĺ, col. e b&n

11:00 - Lo Schermo Bianco
Cinema d'Animazione: Priit & Olga Pńrn
Gli spot di Priit & Olga Pńrn - USSR (Estonia), 3ĺ, col., senza dialoghi
a seguire - Lo Schermo Bianco
Europe, Now! - Danis Tanović
Uspjeh - Parte I di Danis Tanović - Croazia, 150ĺ, col., o.v. sub. it./en.

14:00 - Auditorium
Anteprime, Cult Movie, Eventi speciali - Orlando
Futur Drei / Senza rancore [t.l.] di Faraz Shariat - Germania, 92', col., o.v. sub. it.
Presentazione Festival Orlando

14:30 - Cinema Capitol
Europe, Now! - Danis Tanović
Triage di Danis Tanović - Irlanda, Spagna, Belgio, Francia, Austria, Isole Cayman, 99', col., o.v. sub. it./en

15:00 - Lo Schermo Bianco
Europe, Now! - Danis Tanović
Uspjeh - Parte II di Danis Tanović - Croazia, 147ĺ, col., o.v. sub. it./en.

17:00 - Cinema Capitol
Europe, Now! - Danis Tanović
L'aube / L'alba [t.l.] di Danis Tanović - Belgio, 13', b&n e col., o.v. sub. it.
a seguire - Cinema Capitol
Visti da Vicino ľ Fuori Concorso
Lotta di classe, il cinema dei ragazzi di Emilio Sidoti di Demetrio Giacomelli -Italia, 103', col., o.v. it.

17:00 - Auditorium
Cinema d'Animazione: Priit & Olga Pńrn
Hotell E / Hotel E di Priit Pńrn
Estonia, 28'44'', b&n e col., senza dialoghi
a seguire - Auditorium
Europe, Now! - Patrice Toye
Little Black Spiders / Piccoli ragni neri [t.l.] di Patrice Toye - Belgio, 90', col., o.v. sub. it.
Presentazione con Patrice Toye

20:00 - Auditorium
Europe, Now! CILECT
Under Pressure / Sotto pressione [t.l.] di Vasil Bogdanov - Bulgaria, 6', col., senza dialoghi
Presentazione CILECT Prize
a seguire - Auditorium
Mostra Concorso
N÷ / No di Dietrich BrŘggemann - Germania, 119', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione del regista

20:00 - Cinema Capitol
Visti da Vicino
Venezia altrove di Elia Romanelli - Italia, 65', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione con il regista + Q&A

21:00 - Lo Schermo Bianco
Costa-Gavras
╔tat de siŔge/ L'amerikano di Costa-Gavras - Francia, Italia, Germania Occidentale, 115', col., o.v. sub. it./en.

22:00 - Cinema Capitol
Visti da Vicino
Shi shi shi/ Un diario di viaggio in marmo [t.l.] di Sean Wang
Paesi Bassi, Regione Amministrativa Speciale di Hong Kong della Repubblica Popolare Cinese, Francia, Grecia, 97', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione del regista

22:30 - Auditorium
1983 - L'anno del contatto
Pauline Ó la plage / Pauline alla spiaggia di Eric Rohmer - Francia, 95', col., o.v. sub. it.
______________

19:00 - Sala Galmozzi ľ Biblioteca Caversazzi (via Tasso, 4)

Incontro con Patrice Toye

29/03/2022, 12:42

Ultime notizie

News:
BIOGRAFILM 18 - In anteprima FORTUNA GRANDA

╚ in concorso a Biografilm Italia il film documentario "Fortuna gran...

Continua News:

CINEMA AL MAXXI 9 - Dal 16 giugno a Roma News:

News:
CINEMA AL MAXXI 9 - Dal 16 giugno a Roma

Links correlati