Max-width 100% Max-width 100% -

FAR EAST FILM FESTIVAL 24 - La line-up


FAR EAST FILM FESTIVAL 24 - La line-up
È stato presentato al Visionario di Udine e in diretta streaming, il Far East Film Festival 24, in programma dal 22 al 30 aprile 2022. La line-up conta quest’anno 72 titoli (13 le anteprime mondiali, 18 quelle internazionali, 11 quelle europee e 13 quelle italiane) provenienti da 15 paesi.
Sul red carpet, la diva di Hong Kong Stephy Tang. Premio alla Carriera a Takeshi Kitano.

Questi i titoli:

CONCORSO

CINA
- Hi, Mom, JIA Ling
- I Am What I Am, SUN Haipeng
- The Italian Recipe, HOU Zuxin
- Manchurian Tiger, GENG Jun
- Nice View, WEN Muye
- Return to Dust, LI Ruijun
- Too Cool to Kill, XING Wenxiong

HONG KONG
- Caught in Time, LAU Ho-leung
- Far Far Away, Amos WHY
- The First Girl I Loved, Candy NG, YEUNG Chiu-hoi
- Legendary in Action!, Justin CHEUNG, LI Ho
- Schemes in Antiques, Derek KWOK
- Table for Six, Sunny CHAN
- Tales from the Occult, Fruit CHAN, FUNG Chih-chiang
- Twelve Days, Aubrey LAM

GIAPPONE
- Just Remembering, MATSUI Daigo
- Love Nonetheless, JOJO Hideo
- Missing, KATAYAMA Shinzo
- My Small Land, KAWAWADA Emma
- One Day, You Will Reach the Sea, NAKAGAWA Ryutaro
- Popran, UEDA Shinichiro
- What to Do with the Dead Kaiju?, MIKI Satoshi

MALESIA
- The Assistant, Adrian TEH
- The Devil's Deception, Kabir BHATIA

FILIPPINE
- Leonor Will Never Die, Martika Ramirez ESCOBAR
- Rabid, Erik MATTI
- Reroute, Lawrence A. FAJARDO

COREA DEL SUD
- The Apartment with Two Women, KIM Se-in
- Confession, YOON Jong-seok
- Hostage: Missing Celebrity, PIL Gam-sung
- The Killer, CHOI Jae-hoon
- Kingmaker, BYUN Sung-hyun
- Miracle: Letters to the President, LEE Jang-hoon
- Perhaps Love, CHO Eun-ji
- Special Delivery, PARK Dae-min
- Thunderbird, LEE Jae-won
- Tomb of the River, YOON Young-bin

TAIWAN
- Incantation, Kevin KO
- Mama Boy, Arvin CHEN

TAILANDIA
- Cracked, Surapong PLOENSANG
- One for the Road, Baz POONPIRIYA

FUORI CONCORSO

- Sunshine of My Life, Judy CHU

BEST OF THE BEST
- Escape from Mogadishu, RYOO Seung-wan
- INU-OH, YUASA Masaaki
- On the Job: The Missing 8, Erik MATTI
- Streetwise, NA Jiazuo
- Terrorizers, HO Wi-ding
- Yuni, Kamila ANDINI
- White Building, Kavich NEANG

DOCUMENTARI
- Citizen K, Yves MONTMAYEUR
- Fanatic, OH Seyeon
- Finding Bliss: Fire and Ice - The Directors’ Cut, Kim CHAN, Dee LAM
- Kim Jong-boon of Wangshimni, KIM Jin-yeou
- Satoshi Kon: The Illusionist, Pascal-Alex VINCENT

CLASSICI RESTAURATI
- Audition, MIIKE Takashi
- Battle Royale Director’s Cut, FUKASAKU
- The Heroic Trio, Johnnie TO
- Executioners, Johnnie TO, CHING Siu-tung
- Initial D, Andrew LAU, Alan MAK
- The Swordsman of All Swordsmen, Joseph KUO
- Pale Flower, SHINODA Masahiro

PROIEZIONI SPECIALI
- Sonatine, Takeshi KITANO

FILM STRANIERI
- The Crimson Kimono, Samuel FULLER
- Bridge to the Sun, Étienne PÉRIER
- Hiroshima Mon Amour, Alain RESNAIS
- Year of the Dragon, Michael CIMINO

MANILA NEL CINEMA FILIPPINO
- Manila by Night, Ishmael BERNAL
- Manila in the Claws of Light, Lino BROCKA
- Metro Manila, Sean ELLIS
- Slingshot, Brillante MENDOZA
- Neomanila, Mikhail RED

12/04/2022, 17:27

Ultime notizie

News:
BCT FESTIVAL 6 - Premi alla carriera a Claudio Bisio, Mara...

Si alza il sipario sui primi ospiti della 6. edizione del BCT - Fest...

Continua News:

SOLE LUNA DOC FILM FESTIVAL 2022 - La giuria ed anteprima con "Brotherhood" News:

News:
SOLE LUNA DOC FILM FESTIVAL 2022 - La giuria ed anteprima ...