Max-width 100% Max-width 100% -

PREMIO CINEARTI LA CHIOMA DI BERENICE 23 - L'11 luglio a Roma


PREMIO CINEARTI LA CHIOMA DI BERENICE 23 - L'11 luglio a Roma
Lunedì’11 luglio dalle ore 19,00 si svolgerà la XXIII edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, uno dei più importanti del settore cinematografico che dal 1998 ogni anno ha visto partecipare da protagonisti assoluti i più importanti maestri artigiani del cinema italiano.

La location scelta quest’anno per l’evento, che torna finalmente in presenza, è quella del Teatro 1 degli Stabilimenti Cinematografici di Cinecittà, luogo dove il cinema italiano è nato e si è sviluppato, producendo nel tempo capolavori indimenticabili.

Promosso da CNA Benessere e Sanità e CNA Cinema e Audiovisivo, il Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, con la direzione artistica di Antonio Flamini e la presidenza del Premio di Graziella Pera, sarà condotto quest’anno da Roberto Ciufoli e Carolina Rey.

Presidente della Giuria quest’anno sarà Gianni Quaranta; con lui in giuria molti nomi importanti della cinematografia italiana tra cui la produttrice Marina Marzotto, l’attore Marco Bocci, il regista Gaetano di Vaio, il costumista e presidente dell’ASC Carlo Poggioli, il direttore della fotografia Nino Celeste, lo scenografo Lorenzo Baraldi, l’attrice Paola Lavini, il regista Christian Marazziti, il produttore Roberto Cipullo. Fra le personalità confermate, la presenza del sottosegretario alla cultura Lucia Borgonzoni del MIC Ministero della Cultura.

Le categorie in concorso sono dodici per i film e dodici per le serie TV. Il vincitore di ciascuna categoria sarà scelto tra i nominativi delle cinquine di premiazione individuate nella prima votazione. Alcuni film hanno ottenuto candidature in diverse categorie; tra questi Freaks Out, Qui rido Io, I Fratelli De Filippo, Ariaferma, È stata la mano di Dio; per le Serie Tv, le maggiori candidature sono state raccolte dalle fiction Blanca, L’amica Geniale, Il Commissario Ricciardi, Anna, Vita da Carlo. A seguire il dettaglio di tutte le candidature.

Nel corso della serata verrà reso anche un omaggio a Monica Vitti e ricordati i centenari di Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Adolfo Celi, Pier Paolo Pasolini, Carlo Lizzani, Mauro Bolognini.

Come ogni edizione, il Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice riconoscerà anche alcuni Premi alla Carriera, Quest’anno andranno a Pupi Avati, Antonio Avati, Nancy Brilli, Ninetto Davoli.

CANDIDATI FILM:

MIGLIOR ACCONCIATURA

FREAKS OUT – Marco Perna
QUI RIDO IO – Marco Perna
E’ STATA LA MANO DI DIO – Marco Perna
I FRATELLI DE FILIPPO – Francesco Pegoretti
DIABOLIK – Luca Pompozzi

MIGLIOR TRUCCO

FREAKS OUT – Diego Prestopino
QUI RIDO IO – Alessandro D’Anna
I FRATELLI DE FILIPPO – Maurizio Nardi
MARYLIN HA GLI OCCHI NERI -Alessandra Vita
DIABOLIK -Francesca Lodoli

MIGLIORI COSTUMI

FREAKS OUT – Mary Montalto
QUI RIDO IO – Ursula Patzak
I FRATELLI DE FILIPPO – Maurizio Millenotti
ALL’ALBA PERDERO’ – Stefania Pisano
7 DONNE E UN MISTERO – Francesca Sartori

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

ARIAFERMA – Luca Bigazzi
FREAKS OUT – Michele D’Attanasio
AMERICA LATINA – Paolo Carnera
QUI RIDO IO – Renato Berta
LEI MI PARLA ANCORA – Cesare Bastelli

MIGLIORE SCENOGRAFIA

QUI RIDO IO – Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno
FREAKS OUT – Massimiliano Sturiale
I FRATELLI DE FILIPPO – Paola Comencini
DIABOLIK – Noemi Marchica
ALL’ALBA PERDERO’ – Maria Caterina Pennesi, Claudio Pinchi

MIGLIORE COMPOSITORE

FREAKS OUT – Gabriele Mainetti e Michele Braga
I FRATELLI DE FILIPPO – Nicola Piovani
E’ STATA LA MANO DI DIO – Lele Marchitelli
ARIAFERMA – Pasquale Scialò
DIABOLIK – Pivio, Aldo De Scalzi, Manuel Agnelli

MIGLIOR FILM

IL SILENZIO GRANDE – Alessandro Gassman
TRE PIANI – Nanni Moretti
E’ STATA LA MANO DI DIO – Paolo Sorrentino
ARIAFERMA – Leonardo Di Costanzo
QUI RIDO IO – Mario Martone

MIGLIORE REGIA

FREAKS OUT – Gabriele Mainetti
I FRATELLI DE FILIPPO – Sergio Rubini
IL BAMBINO NASCOSTO – Roberto Ando’
ARIAFERMA – Leonardo Di Costanzo
IL SILENZIO GRANDE – Alessandro Gassman

MIGLIORE ATTORE

SUPEREROI – Alessandro Borghi
QUI RIDO IO – Toni Servillo
ARIAFERMA – Silvio Orlando
IL SILENZIO GRANDE – Massimiliano Gallo
IL CATTIVO POETA – Sergio Castellitto

MIGLIORE ATTRICE

IL SILENZIO GRANDE – Margherita Buy
OCCHI BLU – Valeria Golino
È STATA LA MANO DI DIO – Luisa Ranieri
I FRATELLI DI FILIPPO – Anna Ferraioli Ravel
MARYLIN HA GLI OCCHI NERI – Miriam Leone
ADDIO AL NUBILATO – Laura Chiatti, Chiara Francini, Antonia Liskova

Questa categoria presenta 6 candidature perché c’è un ex equo risultante dalla prima votazione.

MIGLIOR PRODUTTORE

GLASSBOY – Emanuela Nespeca
LA SANTA PICCOLA – Marco Luca Cattaneo, Valentina Quarantini
QUI RIDO IO – Nicola Giuliano, Francesca Cima
TRE PIANI – Domenico Procacci
IL BAMBINO NASCOSTO – Angelo Barbagallo
IL SILENZIO GRANDE – Arturo Paglia, Isabella Cocuzza

Questa categoria presenta 6 candidature perché c’è un ex equo risultante dalla prima votazione.

MIGLIOR MONTAGGIO

QUI RIDO IO – Jacopo Quadri
ARIAFERMA – Carlotta Cristiani
È STATA LA MANO DI DIO – Cristiano Travaglioli
I FRATELLI DE FILIPPO – Giorgio Franchini
IL SILENZIO GRANDE – Marco Spoletini

CANDIDATI SERIE:

MIGLIOR ACCONCIATURA

ANNA – Marta Jacoponi
DOMINA – Claudia Catini
L’AMICA GENIALE – Samankta Mura
IL COMMISSARIO RICCIARDI – Rosario Adaldo
LEONARDO – Carla Indoni

MIGLIOR TRUCCO

ANNA – Maurizio Nardi
DOMINA – Katia Sisto
L’AMICA GENIALE – Sara Iannelli, Virna Vento, Romina Ronzani
IL COMMISSARIO RICCIARDI– Barbara Morosetti
LEONARDO – Federico Laurenti

MIGLIORI COSTUMI

ANNA – Catherine Buyse
DOMINA – Gabriella Pescucci
L’AMICA GENIALE – Angela Camerozzi
IL COMMISSARIO RICCIARDI– Alessandra Torelli
LEONARDO – Alessandro Lai

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

VITA DA CARLO – Arnaldo Catinari
A CASA TUTTI BENE – Fabio Zamarion
BLANCA – Alessandro Pesci
IL COMMISSARIO RICCIARDI – Davide Sondelli
ANNA – Gian Enrico Bianchi

MIGLIORE SCENOGRAFIA

ANNA– Maurizio Vanzati
DOMINA– Luca Tranchino
L’AMICA GENIALE – Elio Maiello
VITA DA CARLO – Giuliano Pannuti
IL COMMISSARIO RICCIARDI – Carlo De Marino

MIGLIORE COMPOSITORE

STRAPPARE LUNGO I BORDI – Giancane
IL COMMISSARIO RICCIARDI – Pasquale Catalano
ANNA – Cristina Donà
MARE FUORI – Stefano Lentini
LEONARDO -John Paesano

MIGLIORE SERIE

STRAPPARE LUNGO I BORDI – Zerocalcare
A CASA TUTTI BENE – Gabriele Muccino
SPERAVO DE MORI’ PRIMA – Luca Ribuoli
BLANCA – Jan Maria Michelini
GOMORRA-STAGIONE FINALE – Claudio Cupellini, Marco D’Amore

MIGLIORE REGIA

SPERAVO DE MORI’ PRIMA – Luca Ribuoli
BLANCA – Jan Maria Michelini
GOMORRA-STAGIONE FINALE – Claudio Cupellini, Marco D’Amore
A CASA TUTTI BENE – Gabriele Muccino
STRAPPARE LUNGO I BORDI – Zerocalcare
ANNA – Nicolò Ammanniti

Questa categoria presenta 6 candidature perché c’è un ex equo risultante dalla prima votazione.

MIGLIORE ATTORE

GOMORRA-STAGIONE FINALE – Salvatore Esposito
A CASA TUTTI BENE – Francesco Scianna
DIAVOLI – Alessandro Borghi
IL COMMISSARIO RICCIARDI – Lino Guanciale
BLANCA – Giuseppe Zeno

MIGLIORE ATTRICE

LEONARDO – Matilda De Angelis
BLANCA – Maria Chiara Giannetta
A CASA TUTTI BENE – Laura Morante
ALFREDINO UNA STORIA ITALIANA – Anna Foglietta
SVEGLIATI AMORE MIO – Sabrina Ferilli

MIGLIORE PRODUTTORE

A CASA TUTTI BENE – Lotus – Sky
BLANCA – Lux Vide – Rai Fiction
GOMORRA-STAGIONE FINALE – Cattleya
VITA DA CARLO – Filmauro
LEONARDO – Rai Fiction

MIGLIOR MONTAGGIO

A CASA TUTTI BENE – Claudio Di Mauro
IL COMMISSARIO RICCIARDI – Emiliano Bellardini
VITA DA CARLO – Pietro Morana
ANNA – Clelio Benvenuto
ALFREDINO UNA STORIA ITALIANA – Ugo De Rossi

09/07/2022, 08:02