Max-width 100% Max-width 100% -

I-FEST INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 3 - La Selezione Ufficiale


I-FEST INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 3 - La Selezione Ufficiale
Annunciata la Selezione Ufficiale del Contest Internazionale Orizzonti 2022 di i-Fest International FIlm Festival in media partnership con Rai Cinema Channel ed in collaborazione con CSC – Centro Sperimentale di Cinematografia e SIAE.

55 opere selezionate provenienti da tutto il mondo per le 5 categorie: Short (20), Doc (10), Animazione (10), Young Talents (5) e Cinema senza Confini (10)

I paesi rappresentati nella Selezione Ufficiale sono: Italia, Svizzera, Spagna, Francia, Gran Bretagna, Argentina, Norvegia, Danimarca, Stati Uniti, Russia, Israele, Giappone.

SHORT
Vanja Victor Kabir Tognola
𝑴𝒐𝒍𝒆𝒔 (Svizzera)
Jan-David Bolt
𝑷𝒉𝒍𝒆𝒈𝒎 (Svizzera)
Matteo Scarfò
𝑷𝒂𝒍𝒆 𝑩𝒍𝒖𝒆 𝑫𝒐𝒕: 𝑨 𝑻𝒂𝒍𝒆 𝒐𝒇 𝑻𝒘𝒐 𝑺𝒕𝒂𝒓𝒈𝒂𝒛𝒆𝒓𝒔 (Italia)
Nicola Prosatore
𝑫𝒆𝒔𝒕𝒊𝒏𝒂𝒕𝒂 𝑪𝒐𝒏𝒊𝒖𝒈𝒊 𝑳𝒐 𝑮𝒊𝒈𝒍𝒊𝒐 (Italia)
Rebecca Marie Margot
𝑩𝒓𝒊𝒄𝒊𝒐𝒍𝒆 (Italia)
Alfonso Bergamo
𝑳𝒊𝒂 𝑵𝒐𝒏 𝑫𝒆𝒗𝒆 𝑴𝒐𝒓𝒊𝒓𝒆 (Italia)
Francesco Romano
𝑨𝒎𝒃𝒂𝒔𝒄𝒊𝒂𝒕𝒐𝒓𝒊 (Italia)
Alberto Palmiero
𝑨𝒎𝒂𝒓𝒆𝒏𝒂 (Italia)
Federico Russotto
𝑳’𝒂𝒗𝒗𝒆𝒓𝒔𝒂𝒓𝒊𝒐 (Italia)
Massimo Ivan Falsetta
𝑳’𝒖𝒍𝒕𝒊𝒎𝒐 𝑺𝒕𝒐𝒑 (Italia)
Giuseppe Cardaci
𝑨𝒅 𝑨𝒍𝒎𝒂 (Italia)
Lorenzo Sisti
𝑺𝒘𝒆𝒆𝒕 𝑯𝒐𝒎𝒆 (Italia)
Daniele Morelli
𝑳’𝒂𝒍𝒍𝒂𝒄𝒄𝒊𝒐 (Italia)
Antonella Sabatino, Stefano Blasi
𝟔𝟖.𝟒𝟏𝟓 (Italia)
Giantommaso Puglisi
𝑨𝒓𝒈𝒆𝒏𝒕𝒐 𝑽𝒊𝒗𝒐 (Italia)
Alessandro Perrella
𝑨 𝒐𝒄𝒄𝒉𝒊 𝒄𝒉𝒊𝒖𝒔𝒊 (Italia)
Daniele Nicolosi
𝑺𝒄𝒐𝒎𝒑𝒂𝒓𝒊𝒓𝒆 (Italia)
Paolo Valenti
𝑹𝒂𝒅𝒊𝒐 𝑰𝒔𝒍𝒂𝒏𝒅 (Gran Bretagna)
Piernicola Arena
𝑻𝒉𝒆 𝑺𝒑𝒂𝒄𝒆 𝑩𝒆𝒕𝒘𝒆𝒆𝒏 𝑼𝒔 (Italia)
Martin Strange-Hansen
𝑶𝒏 𝒎𝒚 𝒎𝒊𝒏𝒅 (Danimarca)

DOC
Filippo Vendemmiati
𝑳𝒆𝒕’𝒔 𝑲𝒊𝒔𝒔 (𝑯𝒊𝒔𝒕𝒐𝒓𝒚 𝒐𝒇 𝒂 𝒈𝒆𝒏𝒕𝒍𝒆 𝒓𝒆𝒗𝒐𝒍𝒖𝒕𝒊𝒐𝒏) (Italia)
Federico Francioni
𝑹𝒖𝒆 𝑮𝒂𝒓𝒊𝒃𝒂𝒍𝒅𝒊 (Italia)
Miriam Cossu Sparagano Ferraye
𝑷𝒖𝒑𝒖𝒔 (Italia)
Paolo Maggi
𝑻𝒉𝒆 𝒁𝒐𝒏𝒆 (Italia)
Alessandro Maso, Raffaele Petrigliano
𝑫𝒊𝒈𝒊𝒕𝒂𝒍 𝑭𝒐𝒓 𝑯𝒖𝒎𝒂𝒏𝒊𝒕𝒚 (Italia)
Dominique Caubet
𝑫𝑰𝑴𝑨 𝑷𝑼𝑵𝑲 / 𝑶𝑵𝑪𝑬 𝑨 𝑷𝑼𝑵𝑲… (Francia)
Stephen McNally, John Wassel
𝑹𝒉𝒚𝒕𝒉𝒎𝒔 𝒐𝒇 𝑴𝒊𝒈𝒓𝒂𝒕𝒊𝒐𝒏 (USA)
Jasper Luithlen
𝑺𝒖𝒏𝒏𝒚 𝑾𝒐𝒓𝒍𝒅 (Svizzera)
Mauro Conciatori
𝑶𝒗𝒆𝒓 𝒕𝒉𝒆 𝑹𝒂𝒊𝒏𝒃𝒐𝒘 (Italia)
Alice Malinghi Di Bagnolo, Rinko Kikuchi, Maria Francesca Monsu’ Scolaro, Matteo Di Giandomenico, Mario Estrada Sanchez, Tito Puglielli, Gianfranco Piazza, Marta Basso, Giuliana Crociata, Calogero Venza
𝑺𝒐𝒕𝒕𝒐 𝒍𝒐 𝒔𝒕𝒆𝒔𝒔𝒐 𝒕𝒆𝒎𝒑𝒐 (Italia)

ANIMAZIONE
Fulvio Risuleo
𝑳𝒂 𝒄𝒂𝒕𝒕𝒊𝒗𝒂 𝒏𝒐𝒗𝒆𝒍𝒍𝒂 – 𝒕𝒓𝒊𝒍𝒐𝒈𝒊𝒂 𝒅𝒊 𝑴𝒊𝒓𝒌𝒐𝒆𝒊𝒍𝒄𝒂𝒏𝒆 (Italia)
Nico Bonomolo
𝑴𝒂𝒆𝒔𝒕𝒓𝒂𝒍𝒆 (Italia)
Iulia Voitova
𝑹𝒐𝒂𝒅𝒔 (Russia)
Claudia Ruiz
𝑨𝒊𝒍𝒊𝒏 𝒐𝒏 𝒕𝒉𝒆 𝒎𝒐𝒐𝒏 (Argentina)
Galia Osmo
𝑶𝒏𝒆 𝑳𝒂𝒔𝒕 𝑾𝒊𝒔𝒉 (Israele)
José Prats
𝑭𝒖𝒄𝒌𝒊𝒏𝒈 𝑺𝒎𝒐𝒌𝒆 (Gran Bretagna)
Andrea Pierri
𝑷𝒓𝒐𝒎𝒊𝒔𝒆𝒅 𝑳𝒂𝒏𝒅 (Italia)
José Prats, Alvaro Robles
𝑼𝒎𝒃𝒓𝒆𝒍𝒍𝒂𝒔 (Spagna)
Atsushi Wada
𝑩𝒊𝒓𝒅 𝒊𝒏 𝒕𝒉𝒆 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒏𝒔𝒖𝒍𝒂 (Francia/Giappone)
Leo Černic
𝑷𝒆𝒏𝒕𝒐𝒍𝒂 (Italia)

YOUNG TALENTS
Viola Folador
𝑹𝒐𝒃𝒐𝒕 𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒈𝒉𝒆𝒓𝒊𝒕𝒆 (Italia)
Carlo Alessandro Argenzio
𝑳𝒂 𝑪𝒉𝒂𝒍𝒍𝒆𝒏𝒈𝒆 (Italia)
Alessandro Caroppi
𝑴𝒂𝒓𝒊𝒂, 𝒒𝒖𝒆𝒍𝒍𝒂 𝒗𝒆𝒓𝒂 (Italia)
Caterina De Mata
𝑳𝒆𝒂𝒗𝒆𝒔 𝒊𝒏 𝒕𝒉𝒆 𝑾𝒊𝒏𝒅 (Italia)
Claudia Ruiz
𝟏𝟏:𝟒𝟎 (Argentina)

CINEMA SENZA CONFINI

Vanja Victor Kabir Tognola
𝑫𝒂𝒏𝒛𝒂𝒎𝒂𝒕𝒕𝒂 (Svizzera)
Angelo Faraci
𝑷𝒓𝒐𝒗𝒗𝒊𝒅𝒆𝒏𝒛𝒂 (Italia)
Elisa Baccolo
𝑷𝒓𝒐𝒏𝒕𝒐 𝒔𝒂𝒃𝒓𝒆́ 𝒔𝒊 𝒔𝒖 𝒏𝒐𝒎𝒃𝒓𝒆 𝒆𝒔 𝒗𝒊𝒐𝒍𝒆𝒏𝒄𝒊𝒂 (Spagna)
Manuel Amicucci
𝒊𝒏𝑪𝑶𝑵𝑻𝑹𝑶𝒕𝒆𝒎𝒑𝒐 (Italia)
Stefano Monti
𝑻𝒆𝒓𝒛𝒐 𝑻𝒆𝒎𝒑𝒐 (Italia)
Valerio Ferrara
𝑵𝒐𝒕𝒕𝒆 𝒓𝒐𝒎𝒂𝒏𝒂 (Italia)
Luca Arcidiacono
𝑨𝒈𝒈𝒓𝒂𝒑𝒑𝒂𝒕𝒊 𝒂 𝑴𝒆 (Italia)
Antonino Valvo
𝑰𝒍 𝒓𝒊𝒎𝒃𝒂𝒍𝒛𝒐 𝒅𝒆𝒍 𝒈𝒂𝒕𝒕𝒐 𝒎𝒐𝒓𝒕𝒐 (Italia)
Walter Della Mura
𝑴𝒂𝒕𝒆𝒓𝒏𝒂𝒈𝒆 (Italia)
Toni Nordli
𝑺𝒊𝒙 𝑭𝒆𝒆𝒕 𝒐𝒇 𝑺𝒆𝒑𝒂𝒓𝒂𝒕𝒊𝒐𝒏 (Norvegia)

25/08/2022, 14:18