Max-width 100% Max-width 100% -

EcoVision Festival





5. Edizione EcoVision Festival - Festival Internazionale di Cinema ed Ambiente

3 GIUGNO 2009
Palazzo Chiaramonte Steri, Cortile Abatelli
Ore 21:00
La Fabbrica dei Tedeschi di Mimmo Calopresti, 84’, Italia, Documentario, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese, con Valeria Golino, Silvio Orlando, Monica Guerritore, Luca Lionello
Ore 22:25
Colours at the End of the World (Colori alla Fine del Mondo) di Ale Corte, 52’, Argentina/Italia/Regno Unito, Documentario, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Italiano, presente il regista
Ore 23:20
The Day After Peace (Il Giorno Dopo la Pace) di Jeremy Gilley, 82’, Regno Unito, Documentario, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Italiano, con Jeremy Gilley, Angelina Jolie, Jude Law, il Dalai Lama, Annie Lennox

4 GIUGNO 2009
Palazzo Chiaramonte Steri, Cortile Abatelli
Ore 21:00
Serata dedicata al Brasile
- Proiezione del documentario prodotto da RAI TG1 “I Ragazzi di Ipanema” di Tonino Pinto, presente il regista
- Presentazione del libro “As Meninas da Esquina” della scrittrice e giornalista, nonché editrice della Folha de S.Paulo e di ISTOE’Gente, Eliane Trindade, presente l’autrice
- Proiezione di alcuni estratti del film di Sandra Werneck “Sonhos Roubados”, basato sul libro, prodotto dalla Cineluz, di cui è prevista la distribuzione entro il 2009
- Concerto al pianoforte del musicista e cantante brasiliano Ivan Lins, intervistato dal compositore nonché giornalista di Radio Uno Max De Tomassi

5 GIUGNO 2009
Palazzo Chiaramonte Steri, Cortile Abatelli
Ore 21:00
Bab Al Samah (La Porta del Perdono) di Francesco Sperandeo, 15’, Italia/Tunisia, Fiction, Lingua: Arabo, Sottotitoli: Italiano, presente il regista
Ore 21:15
The Job (Il Lavoro) di Jonathan Browning, 3’10’’, USA, Fiction, Lingua: Inglese, presente il regista
Ore 21:19
(En)terrados (Sotterrati) di Àlex Lora, 11’30’’, Spagna, Fiction, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Italiano
Ore 21:31
Silent Snow (Neve Silenziosa) di Jan van der Berg, 14’, Paesi Bassi/Groenlandia, Documentario, Lingua: Groenlandese, Sottotitoli: Italiano, presente il produttore
Ore 21:45
On the Line (Sulla Linea) di Jon Garaño, 12’, Spagna, Fiction, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Italiano
Ore 21:57
Polvere di Ivan Gergolet, 18’, Italia, Fiction, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:15
The End (La Fine) di Eduardo Chapero-Jackson, 27’, Spagna, Fiction, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:42
The Big Ask (La Grande Domanda) di Nic Balthazar, 3’54’’, Belgio, Fiction, Lingua: Inglese
Ore 22:46
Pet Shop (Negozio per Animali) di Michael Gabriel Zenelis, 7’, Grecia, Fiction, Lingua: Greco, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:53
Hemel Boven Holland (Il Cielo Sopra l’Olanda) di Rolf van Eijk, Fuori concorso, 42’, Paesi Bassi, Fiction, Lingua: Tedesco, Sottotitoli: Inglese, interviene Monique Sluyter
Ore 23:35
Äsamara di Jon Garaño e Raúl López, 9’, Spagna, Fiction, Nessun dialogo
Ore 23:44
Rough Cut (Taglio Brutale) di Firouzeh Khosrovani, Fuori concorso, 22’, Iran, Documentario, Lingua: Persiano, Sottotitoli: Italiano, presente la regista

6 GIUGNO 2009
Palazzo Chiaramonte Steri, Sala delle Capriate
Ore 10:30
Drakensberg Im Bann der Drachenberge (Le Montagne dei Dragoni dell’Africa) di Lynne e Philip Richardson, 51’, Austria, Documentario, Lingua: Tedesco, Doppiaggio: Inglese
Ore 11:20
Eco-Crimes: Tibet Connection (Eco-Crimini: Rapporto Tibet) di Heinz Greuling e Thomas Weidenbach, 52’, Germania/Francia, Documentario, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Inglese
Ore 12:15
Leise Rieselt der Schnee (Nevica) di Klaus T. Steindl, 52’, Austria, Documentario, Lingua: Tedesco, Sottotitoli: Inglese
Palazzo Chiaramonte Steri, Sala delle Capriate
Ore 16:30
The Age of Stupid (L’Era degli Stupidi) di Franny Armstrong, 89’, Regno Unito, Fiction, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Inglese
Ore 18:00
Umoja, Le Village Interdit aux Hommes (Umoja, Il Villaggio Vietato agli Uomini) di Jean-Marc Sainclair e Jean Crousillac, 52’, Francia, Documentario, Lingua: Inglese/Swahili/Samburj, Sottotitoli: Inglese, presenti i registi
Ore 18:52
Green (Verde) di Moez, 48’, Francia, Documentario, Nessun dialogo, presente il regista
Palazzo Chiaramonte Steri, Cortile Abatelli: Serata dedicata ai film d’Animazione
Ore 21:00
Absurdistan di Veit Helmer, 87’, Azerbaijan/Germania, Fiction, Lingua: Arabo, Sottotitoli: Inglese, presente il regista
Ore 22:30
No Penguin’s Land (La Terra Senza Pinguini) di Marcel Barelli, 9’, Svizzera, Fiction/Animazione, Nessun dialogo
Ore 22:40
Ö Guerepork (Il Maiale Mannaro) di Sam Orti, 16’40’’, Spagna, Animazione, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese, presente il produttore
Ore 22:57
Flatland di Dano Johnson e Jeffrey Trevis, 36’, USA, Animazione, Lingua: Inglese, Sottotitoli: Italiano, presente il produttore
Ore 23:33
Dans la Tête (Nella Testa) di G. Damour, M. Entringer, A. Gilles, A. Sellier, 6’47’’, Francia, Animazione, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:40
Blackrainbow (Arcobaleno Nero) di Jisuk Jung, 6’26’’, Corea del Sud, Animazione, Lingua: Inglese, Sottotitolo: Inglese, presente la regista
Ore 23:47
Hey di Guy Ben Shetrit, 3’26’’, Israele, Animazione, Lingua: Inglese
Ore 23:51
Ko Se Zadnji Smeje… (Chi Ride Ultimo…) di Miroslav Jovic, 7’, Serbia, Animazione, Nessun dialogo
Ore 23:58
EX – E.T. di B. Bargeton, R. Froment, N. Gracia, Y. Lasfas, 8’25’’, Francia, Animazione, Nessun dialogo
Ore 00:07
CO2 – Terre en Sursis (CO2 – Terra in Ritardo) di Dominique Soyer, 13’, Francia, Animazione, Nessun dialogo
Ore 00:20
Welcome to Corporate Corp. (Benvenuto alla Corporate Corp.) di A. Allain, P. Navarre, F. Borne, U. Riaboukine, 5’45’’, Francia, Animazione, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:26
Shine (Splendore) di C. Balet, M. Capdet, E. Escande, F. Jurado, 5’47’’, Francia, Animazione, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:32
Haoma di M. Deltour, M. Lafon, E. Legros, Y. Moalic, 7’35’’, Francia, Animazione, Nessun dialogo

7 GIUGNO 2009
Palazzo Chiaramonte Steri, Sala delle Capriate
Ore 10:30
Come Due Sorelle di Mauro Podini, 25’, Italia, Documentario, Lingua: Italiano/Rumeno/Arabo, Sottotitoli: Inglese
Ore 10:55
Si Vis Bellum (Se Vuoi la Guerra) di B. Basso-Bert, V. Gornes, R. Laplasse, L. Tollard, 6’30’’, Francia, Animazione, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 11:02
Was Übrig Bleibt (Cosa Resta) di Fabian Daub e Andreas Gräfenstein, 13’, Germania, Documentario, Lingua: Polacco, Sottotitoli: Inglese
Ore 11:15
Cenizas del Cielo (Cenere dal Cielo) di José Antonio Fernández Quirós, 92’, Spagna, Fiction, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Ore 12:47
Liliputi Mimikri (Mimetismo Lillipuziano) di Attila Dávid Molnár, 26’, Ungheria, Documentario, Lingua: Ungherese, Sottotitoli: Inglese
Palazzo Chiaramonte Steri, Sala delle Capriate
Ore 16:30
Scavenging Dreams (Sogni Espulsi) di Jasmine e Avinash Roy, 30’, India, Documentario, Lingua: Hindi, Sottotitoli: Inglese
Ore 17:00
Jun Ducat – À Héroe o Terrorista? (Jun Ducat – Eroe o Terrorista?) di Adaia Teruel, 29’, Spagna, Documentario, Lingua: Tagalog/Inglese, Sottotitoli: Inglese, presente la regista
Ore 17:30
La Marche de Reena (Segni di Sale) di Fiorella Castanotto, 17’, Svizzera, Documentario, Lingua: Inglese, presente la regista
Ore 17:47
Écologie: Ces Catastrophes Qui Changèrent le Monde (Ecologia: Dieci Catastrofi che Hanno Cambiato il Mondo) di Virginie Linhart, 52’, Francia/Belgio, Documentario, Lingua: Francese, Doppiaggio: Inglese, presente la regista
Ore 18:38
Heißalt – Die Extremsten Orte der Welt (Dal Congelatore alla Fornace) di Udo Maurer, 52’, Austria, Documentario, Lingua: Tedesco, Doppiaggio: Inglese, presente il regista
Palazzo Chiaramonte Steri, Cortile Abatelli
Ore 21:00
China is Far Away – Antonioni and China (La Cina è Lontana – Antonioni e la Cina) di Haiping Liu, 98’, Cina, Documentario, Lingua: Italiano/Cinese, Sottotitoli: Inglese, presenti il regista e la produttrice
Ore 22:40
Il Sindaco di Gianluca Baldari, 9’, Italia, Fiction, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:50
Tu Seras un Homme di Olivier Dujols, 19’, Francia, Fiction, Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese, presente il regista
Ore 23:10
Dot.com (Punto.com) di Luís Galvão Teles, 103’, Portogallo, Fiction, Lingua: Portoghese, Sottotitoli: Inglese

8 GIUGNO 2009
Palazzo Chiaramonte Steri, Sala delle Capriate
Ore 16:30
Die Azoren – Paradies Im Ewigen Blau (Le Azzorre – Paradisi nel Blu Infinito) di Florian Guthknecht, 52’, Australia/Germania/Francia, Documentario, Lingua: Tedesco/Francese, Doppiaggio: Inglese
Ore 17:22
Global Focus V – The New Environmentalists (Global Focus V – I Nuovi Ambientalisti) di John Antonelli, 27’, USA, Documentario, Lingua: Inglese/Russo/Spagnolo/Portoghese, Sottotitoli: Inglese, narrato da Robert Redford, presente il regista
Ore 17:50
O Club dos Sem Teto (Il Club dei Senzatetto) di Claudia Brenlla, 55’, Spagna, Documentario, Lingua: Portoghese, Sottotitoli: Inglese, presente la regista
Ore 18:45
Mustang – Journey of Transformation (Mustang – Viaggio di Trasformazione) di Will Parrinello, 27’, USA, Documentario, Lingua: Inglese, narrato da Richard Gere, presente il regista
Ore 19:15
Justicia Now! (Giustizia Adesso!) di Martin O’Brien e Robbie Proctor, 30’, Ecuador/USA, Documentario, Lingua: Inglese/Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Palazzo Chiaramonte Steri, Cortile Abatelli
Ore 21:00
Last Call for Planet Earth (Ultima Chiamata per il Pianeta Terra) di Jacques Allard, 77’, Belgio, Documentario, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:20
Cerimonia di Premiazione dei vincitori dell’EcoVision Festival edizione 2009

9 GIUGNO 2009
Ore 21:00
Proiezione DEI film vincitori

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
ACADEMY AWARDS 2023 - Doppia chance per l'Italia

Il documentario lungometraggio “We Are Art Through the Eyes of Annal...

Continua News:

PRICO News:

News:
PRICO' - Il Serraglio porta il cinema nelle scuole