Max-width 100% Max-width 100% -

MENO DI TRENTA - I Candidati della 3a Edizione


Presentate le candidature della terza edizione al Nuovo Cinema Aquila di Roma. il premio dedicato ad attrici e attori di cinema, TV e web rigorosamente sotto i trent’anni, si avvicina alla terza edizione annunciando le nuove cinquine stabilite in base alle uscite e alle messe in onda del periodo dal 1° dicembre 2020 al 30 novembre 2021.


MENO DI TRENTA - I Candidati della 3a Edizione
Meno di Trenta 2022: a Spello le premiazioni il prossimo marzo
Anche nel 2022 Meno di Trenta continuerà ad assegnare quattro premi principali: due per la categoria legata al cinema (Premio Miglior Attore di Cinema e Premio Migliore Attrice di Cinema) e due dedicati alla serialità televisiva/tv (Premio Miglior Attore di Serie TV e Premio Migliore Attrice di Serie TV). Saranno previsti, anche per la terza edizione, due premi speciali scelti con lo scopo di dare spazio a diverse tipologie di talenti oltre alla recitazione.

A spiccare come vincitori delle prime due edizioni, tra i premi principali, Ludovica Martino, Ludovica Francesconi, Beatrice Grannò Giulio Pranno, Mattia Garaci, Carlotta Antonelli, Beatrice Bruschi, Massimiliano Caiazzo e Giacomo Ferrara.
Tra i premi speciali Phaim Bhuiyan, Jenny De Nucci, Ludovico Di Martino e Matteo Bendinelli.

L’obiettivo dell’iniziativa resta quello di creare unione e sinergia tra i giovani artisti della realtà audiovisiva contemporanea, come avvenuto nel corso della prima edizione al Nuovo Cinema Aquila e della seconda edizione organizzata nell’ambito del Festival del Cinema di Spello.

Presentati anche i componenti della giuria stampa della terza edizione, cui spetterà il compito di assegnare i quattro premi principali:

Martina Barone / Film is now Italia
Nicole Bianchi / Cinecittà News
Claudia Giampaolo / Ciakmagazine.it
Chiara Guida / Cinefilos.it
Federico Vascotto / Movieplayer.it


Candidature Cinema

PREMIO MIGLIORE ATTRICE DI CINEMA
Sofia Fiore + Carlotta De Leonardis ("L’arminuta” di Giuseppe Bonito – Lucky Red)
Aurora Giovinazzo ("Freaks Out" di Gabriele Mainetti – 01 Distribution)
Ludovica Nasti (“Mondocane” di Alessandro Celli – 01 Distribution)
Marzia Onorato (“Qui rido io” di Mario Martone – 01 Distribution)
Swamy Rotolo (“A Chiara” di Jonas Carpignano – Lucky Red)

PREMIO MIGLIOR ATTORE DI CINEMA
Francesco Cavallo + Luca Vergoni (“La scuola cattolica” di Stefano Mordini – Warner Bros Pictures)
Federico Cesari (“Anni da cane” di Fabio Mollo – Amazon Prime Video)
Fabrizio Ciavoni (“Giulia” di Ciro De Caro – Koch Media)
Francesco Russo (“A Classic Horror Story” di Roberto De Feo, Paolo Strippoli – Netflix)
Filippo Scotti (“E’ stata la mano di Dio” di Paolo Sorrentino – Netflix)

Candidature TV

PREMIO MIGLIORE ATTRICE DI SERIE TV/FILM TV
Cristina Cappelli (“Generazione 56k” di Francesco Ebbasta – Netflix)
Lia Grieco (“Luna Park” di Leonardo D’Agostini, Anna Negri – Netflix)
Giulia Dragotto (“Anna” di Niccolò Ammaniti – Sky Atlantic)
Greta Esposito + Federica Pagliaroli (“Mental” di Michele Vannucci – Rai Fiction per RaiPlay)
Tecla Insolia (“La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio – Rai Fiction)

PREMIO MIGLIOR ATTORE DI SERIE TV/FILM TV
Artem + Matteo Paolillo (“Mare Fuori – Seconda Stagione” di Milena Cocozza – Rai Fiction)
Haroun Fall (“Zero” di Antonio Dikele Distefano – Netflix)
Nicolas Maupas (“Nudes” di Laura Luchetti – RaiPlay)
Eduardo Scarpetta (“Carosello Carosone” di Lucio Pellegrini – Rai Fiction)
Angelo Spagnoletti (“Generazione 56K” di Francesco Ebbasta – Netflix)

18/12/2021, 10:16