Max-width 100% Max-width 100% -

Festival dei Popoli





48. Edizione del Festival dei Popoli

16 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Il vero costo del prodotto
Ore 15.00
Maquilapolis di Vicky Funari, Sergio De La Torre Messico/USA, 2006
Concorso italiano
Ore 16.20
Casa mia di Debora Scaperrotta Italia, 2007
Filmare la musica
Ore 17.40
Azi eram Frumoasă, Jună di Alexandra Gulea Romania/Germania, 2007
Concorso internazionale
Ore 19.00 Comrades in Dreams – Leinwandfieber di Uli Gaulke Germania, 2006
Evento Speciale
Ore 21.30
Shake the Devil Off di Peter Entell Svizzera, 2007

17 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Cuban Stories
Ore 15.00 Cuba, une Odyssée Africaine di Jihan El Tahri Francia, 2007,
Ore 17.10
El telón de azúcar di Camila Guzmán Urzúa Francia, 2006
Ore 18.50
La Fabri_k - The Cuban Hip-Hop Factory di Lisandro Perez-Rey USA/Cuba, 2004
Ore 20.00
Cuban Story di Victor Pahlen, Errol Flynn USA, 1959
Concorso italiano
Ore 21.30
I promessi sposi di Massimo D’Anolfi, Martina ParentiItalia, 2007
Concorso internazionale
Ore 23.00
Neo-Lounge di Joanna Vasquez Arong Regno Unito/ Cina, 2007

18 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Concorso italiano - Concorso internazionale
Ore 15.00
La vita come viaggio aziendale di Paolo Muran Italia, 2006
Ore 16.45
Don’t Ask Who I Am di Zheng Yi Cina, 2007
Ore 18.15
Uku Ukai di Audrius Stonys Lituania, 2006
Ore 19.00
Apa khabar orang kampung di Amir Muhammad Malesia, 2007
Ore 21.00
Worldstar di Nataša von Kopp Germania/Repubblica Ceca, 2006
Ore 22.30
The Gates di Antonio Ferrera, Albert Maysles USA, 2007,

19 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Concorso italiano - Concorso internazionale
Ore 15.00
Urgon di Frediana Fornari Italia, 2007
Ore 16.10
Scènes de Chasse au Sanglier di Claudio Pazienza Francia/Belgio, 2007
Ore 17.10
Eurotel di Giuseppe Tedeschi Italia, 2007
Ore 18.00
Presentazione della mostra fotografica Gli invisibili di Paolo Cagnacci
Ore 18.40
Un Fleuve Humain di Sylvain L’Espérance Canada, 2006,
Ore 21.00
Glastonbury di Julien Temple Regno Unito, 2006

20 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Concorso italiano - Concorso internazionale
Ore 15.00
Olga e il tempo di Manuele Cecconello Italia, 2007
Ore 16.10
Harat di Sepideh Farsi Francia/ Iran, 2007,
Ore 18.00
Il teatro e il professore di Paolo Pisanelli Italia, 2007
Ore 19.15
El Paraíso de Hafner di Günther Schwaiger Austria/Spagna, 2007
Ore 21.00
Shalom Pluga Aleph di Yaniv Berman Israele, 2007
Ore 22.30
King Corn di Aaron Gwin Woolf USA, 2006,

21 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Concorso italiano - Concorso internazionale
Ore 15.00
Los Piojos de Evita di Andrea Ruffini, Marco Sedda, Gianmarco Serra Italia/Argentina, 2007
Ore 16.10
The Cycles of the Mental Machine di Jacqueline Caux Francia, 2006
Ore 17.10
Via San Dionigi, 93: storia di un campo rom di Tonino Curagi, Anna Gorio Italia,2007
Evento speciale
Ore 19.00
L’orchestra di Piazza Vittorio: i diari del ritorno di Alessandro Rossetto, Leonardo diCostanzo Italia, 2007
Ore 21.00
33 Yaoum di Mai Masri Libano, 2007
Ore 22.30
Retour en Normandie di Nicolas Philibert Francia, 2006

22 NOVEMBRE 2007
Cinema Gambrinus
Ore 15.00
Min Datter Terroristen di Beate Arnestad Norvegia, 2007
Ore 16.15
Yerushalym Geaa Lehatzig di Nitzan Gilady Israele, 2007
Ore 18.00
Invisible di Roz Mortimer Regno Unito, 2006,
Ore 19.10
Evento Speciale Hlebni den di Sergei Dvortsevoy Russia, 1998
Ore 21.30
Premiazione dei film vincitori del 48° Festival dei Popoli
Evento speciale - Omaggio a Jean Rouch
Chronique d'un été di Jean Rouch, Edgar Morin Francia, 1961

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
RAVANELLO PALLIDO - 203.000 telespettatori su Retequattro

Il film "Ravanello Pallido", opera prima di Gianni Costantino con Lu...

Continua News:

ALIGHIERI DURANTE, DETTO DANTE - 663.000 telespettatori su Rai3 News:

News:
ALIGHIERI DURANTE, DETTO DANTE - 663.000 telespettatori su...